Что такое оккультные науки? Изучение оккультных наук

Неизведанное притягивало человека еще с незапамятных времен. Каким бы пугающим ни было какое-нибудь явление, человек все равно стремился познакомиться с ним поближе и пытался как-то его объяснить.

Непознанное и притягательное

Оккультные науки – это попытка дать объяснение всему непознанному, сверхъестественному, при этом не обращая внимания на законы физики или химии. Попросту говоря, оккультизм занимается тем, что объясняет чрезвычайные явления через другие, не менее непонятные. Например, если бы у приверженца этой «науки» спросили, почему люди иногда видят вещие сны, он бы ответил, что они обладают даром ясновидения, на что физик, скорее всего, развел бы руками и заговорил о невероятных совпадениях. Оккультные науки очень разнообразны, а некоторые из них зародились еще тогда, когда будущий Homo sapiens не умел даже членораздельно говорить. Конечно, тогда для человека удивительным было все, а на большинство вопросов более-менее вразумительный ответ могла дать только магия. Но что происходит сегодня? Практикуются ли оккультные науки и по сей день, или эта необычная сфера деятельности благополучно канула в Лету?

оккультные науки

Стремительная гонка за прошлым

Нет, в Лету эта деятельность пока еще не канула. Это может показаться удивительным, ведь наука сегодня достигла такого прогресса, что верить в действенность магических ритуалов, проклятий или тех же вещих снов может только малообразованный или просто очень наивный человек, который одной ногой все еще стоит в детской колыбели. Оккультные науки для такого индивида являются своеобразной дверью в желанный потусторонний мир, о котором он узнал все из тех же книг по оккультизму. С одной стороны, современный человек может на некоторое время и поверить в правдивость магии – например, когда смотрит тематическое кино или читает похожую литературу. Однако научно-технический прогресс зашел слишком далеко, закрыв все пути для оккультизма. Но, как бы то ни было, торжественные ритуалы проводятся и сейчас. Даже если брать менее глобально, то человеческие суеверия все так же культивируются в обществе, а люди все так же ждут мистического знака свыше, который должен указать им, как поступить в той или иной ситуации.

что такое оккультные науки

Сложный подход к простым вещам

Оккультные науки бывают очень разными, в зависимости от направления деятельности и круга вопросов, на которые она пытается найти адекватные, с ее точки зрения, ответы. Например, очень знаменитым ответвлением оккультизма является алхимия. Главная цель алхимиков, как свидетельствуют классические произведения, состоит в том, чтобы найти рецепт создания философского камня. Однако комбинация эта невозможна, и образованные люди об этом знают. Некоторые же продолжают тешиться надеждой, живя в сказке. Поскольку оккультизм изучает неизвестные ортодоксальной науке силы и явления, порой он ставит себя гораздо выше этой самой науки. Среди приверженцев этого знания довольно много таких, которые считают, что атеисты и люди, которые доверяют только сухим научным фактам, – ограниченные и не способные широко мыслить особы. Однако давайте поразмыслим... Что хуже: думать, что молния – это рев дьявола, или знать, что данное явление – просто мощный искровой электрический разряд? Ответ, казалось бы, напрашивается сам собой, но сторонники и любители оккультизма с этим тезисом никогда не согласятся.

оккультные науки это

Тайное знание на Википедии

Сегодня узнать, что такое оккультные науки, очень просто – об этом написано невероятное количество книг, а по телевидению до сих пор транслируют тематические передачи. Если у человека с научным подходом такие шоу вызывают только скептическую улыбку, то у суеверных людей – дрожь в коленях и испарину на лбу. Поразительно, но чем больше эти люди верят в правдивость существования сверхъестественных сил, тем больший у них шанс действительно стать их свидетелем. Однако это не значит, что увиденное будет именно тем, о чем они думают. Воспаленное сознание может увидеть то, чего нет, а галлюцинации на почве панического страха еще никто не отменял. Вот так и появляются все эти "очевидцы": сначала они во что-то искренне верят, а потом точно так же искренне придумывают лишнее. Оккультизм вещает, что «тайные знания» доступны только людям с особыми способностями, поэтому все их посвященные – избранные, а остальной честной народ – еретики и скептики.

академия магии и оккультных наук

Когда прилетит сова…

Распространены такие «учения» оккультизма, как астрология, спиритуализм и каббала. Об астрологических «исследованиях» мы читаем в местных еженедельниках. Стрельцам интересно, что такого хорошего случится у них в среду, а Тельцам – о какой волшебной женщине опять написали в гороскопе. Здесь начинает действовать принцип плацебо: человек заранее настраивает себя на то, что у него случится какая-нибудь «приятная встреча», поэтому под эту категорию он подгонит даже встречу с симпатичным курьером противоположного пола. Очень распространены также и гадания на картах, ладони или даже на ромашках. С одной стороны, оно не так уж и плохо, потому что иногда это дает нам дополнительную надежду. Бить в тревожные колокола нужно тогда, когда человек несколько лет подряд утверждает, что существует академия магии и оккультных наук, откуда ему вот-вот должны прислать с совой письмо. Если дополнительная надежда – это в любом случае хорошо, то ожидание письма из школы волшебства уже немного попахивает сумасшествием.

зачем большевики изучали оккультные науки

Омут отчаяния, или Как быстро заработать

Эта сфера человеческой деятельности изучена уже вдоль и поперек, но некоторые интересные вопросы до сих пор так и витают в воздухе. На них пытаются ответить различные передачи, которыми особенно часто блистает канал "Рен-ТВ". Один из таких проектов, транслируемых на этом канале, назывался так: «Нераскрытые тайны. Зачем большевики изучали оккультные науки?» Сам вопрос уже звучит смешно, не говоря уже о том, о чем идет речь в самой передаче. Сегодня наука развита настолько хорошо, что так называемый оккультизм частенько используется с целью одурачивания наивных людей, которые до сих пор верят в магию. Несчастные жертвы выносят цыганкам горсти драгоценностей, отдают ключи от собственных квартир, а гадалкам платят бешеные деньги, чтобы те помогли им принять судьбоносное решение. Конечно, каждый имеет право верить в то, во что ему заблагорассудится. Но значит ли это, что нужно все пустить по течению, ждать знака свыше или вещего сна? Конечно, можно и ждать. Это не окажет негативного воздействия, пока вы будете делать еще что-то...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возможно, что не все выражения имеют прямое значение. Можно взять простой пример, феня и мурка на зоне. Или взять как пример миф о грехопадении человека, в котором скрыта мораль. Много религиозных и эзотерических текстов имеют двойное дно, зашифрованное смысловым ключом. Они могут хранить способы манипуляции разумом, как собственным, так и чужим. А если все восприятие, проекция органов чувств на нервную систему, то стоит ли недооценивать техники влияния на восприятие и разум?
Копировать ссылку
0
Оккультизм и эзотерика это как раз остатки знаний цивилизации которая до нашей шла пси магическим путем развития Ссылка не открывается по этому желающие могут найти в поисковике статью"Эзотерика и оккультизм, что это?"
Копировать ссылку
0
по этим словам можно думать что Сталин и Гитлер были наивные мальчики,ведь они тоже занимались и практиковали оккультные науки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.