Мечевидный отросток грудины увеличился - как быть?

мечевидный отросток грудины

Что такое мечевидный отросток грудины, где находится данная часть скелета, и какие патологические явления с ним связаны? Ответы на все поставленные вопросы вы найдете в материалах данной статьи.

Общая информация

Человеческий организм – очень хрупкая и сложная система. Абсолютно все ее элементы связаны между собой и находятся в тесном взаимодействии. Испытав неприятные ощущения в какой-либо части тела, люди нередко начинают теряться и не могут понять, чем они вызваны. Так, давайте разберемся вместе, что делать, если выпирает и болит мечевидный отросток грудины.

Что собой представляет?

Мечевидный отросток – это дистальная часть грудины. Изначально она является хрящевой, а по прошествии некоторого времени костенеет. Как известно, это происходит к 20 годам. Следует особо отметить, что мечевидный отросток грудины не соединяется с ребрами. Размеры и формы такой части скелета у разных людей могут значительно различаться. Кстати, отросток полностью срастается с грудиной по достижении 30-летнего возраста.

болит мечевидный отросток грудины

Почему болит?

Далеко не каждому известно, по каким причинам может болеть мечевидный отросток грудины. Однако специалисты утверждают, что такое патологическое состояние чаще всего выступает признаком самых разнообразных заболеваний, поражающих внутренние органы, которые находятся в непосредственной близости от грудины. Ими могут выступать:

  • желудок;
  • сердце;
  • желчный пузырь.

Симптомы заболеваний

Если мечевидный отросток грудины болит из-за заболеваний каких-либо внутренних органов, то неприятные ощущения будут появляться не только во время надавливания, но и вследствие физических (даже незначительных) нагрузок на организм, а также после приема пищи.

мечевидный отросток грудины выпирает

Другие причины

Если мечевидный отросток грудины постоянно болит, то причиной этому может вполне послужить синдром реберного скользящего хряща. Как правило, такое патологическое состояние возникает вследствие сильных травм. При этом человек испытывает боль в грудине, которая постепенно стихает и проявляется исключительно во время надавливания. Следует отметить, что такие неприятные ощущения носят тупой характер.

Нередко, избавившись от сильнейших болей, пациент полагает, что заболевание прошло само по себе, и ему больше не нужна квалифицированная помощь. Однако синдром реберного скользящего хряща может довольно легко привести к воспалительным реакциям в мечевидном отростке.

Заболевания органов ЖКТ

Бывают и такие случаи, когда дискомфорт в районе мечевидного отростка является следствием каких-либо отклонений органов ЖКТ. К примеру, именно таким образом может проявляться язва желудка. В связи с этим рекомендуется обращать свое внимание не только на болевые ощущения, но и на такие сопутствующие симптомы, как рвота или тошнота, изжога, отсутствие аппетита и пр.

мечевидный отросток грудины увеличился

Почему мечевидный отросток грудины выпирает?

Как известно, такой нижний сегмент грудины имеет одно или несколько отверстий, которые изнутри закрыты плотной фиброзной пластиной. Если она отсутствует вследствие приобретенных или врожденных причин, то через эту полость начинает проходить предбрюшинная клетчатка или брюшина. Именно поэтому некоторые люди могут наблюдать, что их мечевидный отросток грудины выпирает.

Грыжа отростка грудины

Как говорилось выше, такое патологическое состояние, как грыжа отростка грудины, встречается довольно часто. Это отклонение может носить как наследственный характер, так и появиться после сильного травмирования. В любом случае таким пациентам следует обязательно обратиться за помощью к опытному специалисту.

Симптомы грыжи

Среди главных симптомов такого отклонения выделяют болевой синдром. Но помимо него, существуют и следующие признаки:

  • уплотняются и становятся жесткими грыжевые ворота;
  • увеличивается отросток и появляется грыжеобразное выпячивание;
  • при пальпации ощущается содержимое грыжевого мешка;
  • при вправлении грыжи могут чувствоваться плотные края ее ворот.

Все перечисленные признаки должны обязательно натолкнуть пациента на мысль о наличии грыже отростка грудины. Однако такой диагноз должен ставиться только врачом после его личного осмотра.

Кстати, если мечевидный отросток грудины увеличился, то для уточнения заболевания проводится и рентгенологическое исследование.

Лечение

мечевидный отросток грудины где находится

Прежде чем избавиться от неприятных ощущений в районе мечевидного отростка, следует выяснить причину возникших болей или же выпячивания данной части грудины. Для этого требуется обратиться к доктору и пройти медицинское обследование.

Таким образом, если причиной болевых ощущений стало какое-либо заболевание внутренних органов, то следует заняться его лечением. Для этого пациентам может быть назначена комплексная лекарственная терапия, а также щадящая диета.

Если выпячивание и боли в районе мечевидного отростка возникли в результате грыжи, то, скорее всего, врач порекомендует хирургическое вмешательство. Но перед операцией крайне важно произвести дифференциальную диагностику, которая позволит отличить представленное отклонение от болезней со схоже симптоматикой. Ведь бывали и такие случаи, когда грыжа отростка грудины маскировалась под язвенные болезни, сердечные заболевания, стенокардию и даже гастрит.

мечевидный отросток грудины у ребенка

Как производится операция?

Хирургия грыжи отростка грудины очень проста. Специалист по классической методике обрабатывает грыжевый мешок, ушивая всю область ее ворот. Попавшие вовнутрь отверстия органы поддаются резекции.

Таким образом, во время хирургического вмешательства совершается надрез в 6-9 сантиметров. При этом врачу очень важно отсоединить грудную клетку от мечевидного отростка. Для данной процедуры иногда используют специальные кусачки. При помощи таких действий специалист может сразу же увидеть полноценную картину отклонения и определить природу грыжи. Если у больного имеются грыжевые ворота, то их обрабатывают, а затем послойно сшивают все ткани в зоне грудины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
статья ни о чем, писал какой-то дилетант, точнее не писал, а откуда-то списал у такого-же дилетанта....
Копировать ссылку
сколько стоит операция по удалению отростка в Харькове
Копировать ссылку
У меня есть припухлость отростка правда без боли но это не нормально и это наводит на определенную мысль.Помогите понять что это может быть?
Копировать ссылку
0
Такой же вопрос. Прошу ответить специалистов. Обнаружил проявление шишечки впервые сейчас. Прохожу курс лечения гепарином и кроверазжижающими.
Копировать ссылку
0
Ничего не болит а ощущается шишечка.Это не опасно?
Копировать ссылку
0
Я обнаружила шишку диаметром не менее 2 см. Как ваша шишечка? Лечили?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.