Препарат "Каптоприл" от чего? Применение, отзывы, цена

Что представляет собой медикамент «Каптоприл», от чего он используется и какими свойствами обладает? Ответы на все поставленные вопросы вы найдете в материалах данной статьи. Кроме того, мы расскажем вам о том, как следует принимать это лекарственное средство, а также о том, какие побочные явления и противопоказания к применению оно имеет.

каптоприл от чего

Общие сведения о лекарственном средстве

Лекарственное средство «Каптоприл» на латинском языке звучит как «Captopril». Данный медикамент представляет собой синтетический ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (или сокращенно АПФ). Он довольно широко применяется в медицинской практике для быстрого снижения артериального давления.

Состав и форма выпуска лекарственного препарата

Медикамент «Каптоприл» - от чего назначается данное средство? Как правило, врачи его выписывают тем, кто постоянно страдает от гипертонии. Представленный медикамент поступает в продажу только в виде плоскоцилиндрических таблеток, которые помещаются в картонную упаковку. Активным компонентом этого препарата является каптоприл. Его содержание в каждой таблетке равно 25 или же 50 мг. В одной упаковке может находиться 100, 50, 40, 30, 20 или 10 штук .

Фармакологическое действие медикамента

Как говорилось выше, таблетки «Каптоприл», инструкция к которым вложена в картонную упаковку, представляют собой ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (то есть АПФ).

Следует особо отметить, что антигипертензивные свойства данного препарата связаны с конкурентным ингибированием активности АПФ, приводящим к значительному понижению скорости превращения ангиотензина 1 в ангиотензин 2, который является довольно мощным сосудосуживающим компонентом.

После заметного уменьшения концентрации ангиотензина 2 происходит повторное увеличение активности ренина плазмы благодаря устранению отрицательной обратной связи при его высвобождении, а также прямое понижение выработки альдостерона. Помимо этого, медикамент «Каптоприл», аналоги которого представлены далее, способен влиять на кинин-калликреиновую систему, тем самым препятствуя распаду брадикинина.

группы лекарственных препаратов

За счет сосудорасширяющего эффекта данный препарат заметно уменьшает общее сосудистое сопротивление (периферическое), давление заклинивания в капиллярах легких и сопротивление в их сосудах. Кроме того, он способен повышать минутный объем сердечной мышцы и толерантность к нагрузке.

Если препарат «Каптоприл», отзывы о котором в большей степени положительны, принимать очень долгое время, то он предотвращает развитие сердечной недостаточности, уменьшает выраженную гипертрофию миокарда левого желудочка, а также замедляет прогрессирование дилатации.

Помимо всего прочего, данный медикамент способен препятствовать прогрессированию диабетической нефропатии, понижать тонус выносящих артериол клубочков почек и заметно улучшать внутриклубочковую гемодинамику.

Фармакокинетика лекарственного препарата

После приема препарата внутрь он довольно быстро всасывается. Действовать такой медикамент начинает примерно через 40-60 минут. Максимальная концентрация в организме человека достигается по прошествии 1-ого часа.

Следует особо отметить, что одновременный прием еды с представленным препаратом уменьшает его всасываемость до 30-40%. Именно поэтому такие таблетки советуют принимать за 1 час до трапезы или же через 1-1,5 часа после нее.

Длительность действия после использования данного медикамента (с целью понизить артериальное давление) зависит от кратности его приема и дозировки. Для развития полного терапевтического эффекта пациенту может потребоваться несколько недель терапии.

таблетки каптоприл инструкция

Особенности и свойства медикамента «Каптоприл»

Теперь вам известно, что представляет собой медикамент «Каптоприл», от чего он используется и как действует в отношении человеческого организма. Но чтобы понять, почему данный препарат имеет такую популярность, следует рассмотреть его свойства.

Активное вещество, которое входит в состав препарата «Каптоприл», обладает сосудорасширяющими, гипотензивными и кардиопротекторными свойствами.

Данный препарат способен увеличивать высвобождение биологически активных веществ, оказывающих натрийуретический эффект. Благодаря такому свойству заметно улучшается кровоток в почках. Помимо этого, лекарственное средство «Каптоприл» от давления уменьшает общую пост- и преднагрузку на сердце, а также увеличивает сердечный выброс.

Показания к применению лекарственного препарата

Представленный медикамент показан для терапии следующих отклонений:

  • Гипертензии артериальной и реноваскулярной. Может использоваться как в комбинированной, так и в монотерапии.
  • Нарушений работы левого желудочка. Как правило, данный препарат используют в отношении тех людей, кто перенес инфаркт миокарда и сейчас находится в клинически стабильном состоянии.
  • Диабетической нефропатии. Назначается только тем, у кого имеется сахарный диабет 1-ого типа, то есть инсулинозависимым людям.
  • Кардиомиопатии.

Препарат «Каптоприл» - от чего еще назначается такой медикамент? Как известно, представленное лекарственное средство можно использовать и в составе комплексной терапии при сердечной недостаточности (застойной).

каптоприл инструкция цена

Противопоказания к применению медикамента

Согласно инструкции, препарат «Каптоприл» категорически запрещается принимать в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к активному компоненту – каптоприлу. Также следует отметить, что данный медикамент не рекомендуется использовать тем, у кого имеется явная непереносимость группы лекарственных препаратов, представляющие собой ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (то есть пациентам, у которых развился ангионефротический отек во время лечения другими ингибитором АПФ).
  • При выраженных нарушениях работы печени.
  • При кардиогенном шоке.
  • При расстройствах органов ЖКТ.
  • При выраженных нарушениях работы почек, состоянии после трансплантации данного органа, двустороннем стенозе артерий, азотемии, гиперкалиемии, а также первичном гиперальдостеронизме.
  • При артериальной гипотензии.
  • При иммунологических заболеваниях.
  • При митральном стенозе и стенозе устья аорты.

Помимо всего прочего, препарат «Каптоприл», аналоги данного медикамента не рекомендуется назначать беременным женщинам, детям возрасте до 18-ти лет, а также кормящим матерям.

Препарат «Каптоприл»: инструкция, цена медикамента

Согласно приложенной инструкции, данный препарат следует принимать примерно за 1 час до еды. Длительность терапии, а также режим дозирования представленного медикамента должны определяться только терапевтом в индивидуальном порядке, в зависимости от вида и течения имеющегося заболевания.

Так как следует принимать препарат «Каптоприл»? Доза (начальная) данного медикамента при диагнозе артериальная гипертензия составляет 12,5 мг дважды в день. При острой необходимости за один раз можно использовать 2 таблетки препарата по 25 мг. Но в этом случае прием желательно разделить на 3 раза. Максимальная суточная доза такого медикамента составляет 150 мг.

каптоприл на латинском

Если врач назначил вам поддерживающую терапию в течение длительного времени, то препарат «Каптоприл», показания которого мы рассмотрели чуть выше, следует принимать по 1-ой таблетке (25 мг) трижды или дважды в сутки.

При реноваскулярной и почечной гипертензии начальная дозировка такого лекарственного средства составляет 6,25 мг трижды в сутки. Поддерживающая терапия должна включать в себя 1 таблетку препарата (25 мг) трижды в день.

Если у вас диагностирована хроническая сердечная недостаточность и имеются нарушения в работе почек, то начальная дозировка должна быть 12,5 или 6,25 мг трижды в день. При этом каждые 2-3 недели ее следует доводить до поддерживающей дозы, равной 25-50 мг с той же периодичностью. В постинфарктном периоде способ приема данного медикамента аналогичен.

Группы лекарственных препаратов АПФ в пожилом возрасте назначаются только терапевтом. При этом лечение должно подбираться индивидуально. Принимать средство «Каптоприл» таким людям следует в минимальной дозе. Кроме того, ее крайне не рекомендуется увеличивать на протяжении всей терапии. При острой необходимости можно дополнительно использовать петлевые диуретики.

Что касается цены, то за 40 таблеток данного препарата вам придется отдать около 50-60 российских рублей. Как видите, средство«Каптоприл» представляет собой относительно недорогой медикамент, который позволяет эффективно понизить артериальное давление без вреда для здоровья.

Принимать с особой осторожностью

Представленный медикамент следует принимать с особой осторожностью при:

  • угнетении костномозгового кровообращения;
  • тяжелых аутоиммунных заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • ишемии головного мозга;
  • ишемической болезни сердца.

Побочные эффекты

Согласно инструкции, после применения препарата «Каптоприл» у пациентов могут проявляться следующие побочные реакции:

  • бронхоспазмы, бронхит, одышка, непродуктивный сухой кашель;
  • угнетение ЦНС, головная боль, судороги, атаксия, головокружение, покалывание в верхних и нижних конечностях, а также ощущение их онемения, спутанность сознания, нарушения обоняния и зрения, повышенная утомляемость, депрессия;
  • эксфолиативный дерматит, кожный зуд, кожная сыпь, фотодерматит, пемфигус, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз, алопеция;
  • нарушение сердечного ритма, стенокардия, ортостатическая гипотензия, инфаркт миокарда, тахикардия;
  • нарушение вкуса, метеоризм, потеря аппетита, стоматит, тошнота, запор, глоссит, язвенные поражения слизистой желудка и полости рта, диарея, рвота, ксеростомия, боли в животе;
  • парестезия, артрит, периферическая полинейропатия;
  • нейтропения, гиперкалиемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия;
  • олигурия, протеинурия, нарушение работы почек;
  • холестатический гепатит, панкреатит, холестаз, гепатоцеллюлярный некроз.
    каптоприл передозировка

Согласно отзывам, которые оставляют потребители о данном препарате, побочные явления могут проявляться гораздо сильнее, если при одновременном приеме медикамента соблюдать малосолевую или бессолевую диету.

Препарат «Каптоприл»: передозировка

При передозировке данным средством у пациентов могут проявиться такие побочные явления, как инфаркт миокарда, выраженное и быстрое понижение артериального давления, острое нарушение кровообращения мозга и тромбоэмболические осложнения.

Меры предосторожности

По утверждению специалистов, не рекомендуется принимать данный препарат вместе с калийсберегающими диуретиками, а также иными препаратами, которые значительно повышают концентрацию калия в плазме крови. Если пренебречь данным советом, то существует большой риск развития гиперкалиемии.

Помимо всего прочего, препарат «Каптоприл» следует использовать с особой осторожностью с одновременным приемом средств «Прокаинамид», ««Аллопуринол», «Азатиоприн» или же других иммунодепрессантов, особенно при нарушениях работы почек.

При диффузных заболеваниях соединительных тканей, а также хронической сердечной недостаточности данный медикамент требуется принимать только под тщательным врачебным наблюдением.

Следует также отметить, что, согласно отзывам пациентов и медиков, гипотензивный эффект данного медикамента снижают препарат «Индометацин» и эстрогены.

Условия хранения

Лекарственное средство «Каптоприл» относится к препаратам списка Б. Данный медикамент отпускается в аптечных сетях только по врачебному рецепту. Срок его хранения составляет 3 года со дня изготовления. Содержать такое средство желательно в защищенном от света и сухом месте, при температуре не более 25 °C.

Аналоги медикамента

По активному компоненту существуют следующие структурные аналоги данного препарата:

  • «Каптоприл Ферейн»;
  • «Ангиоприл-25»;
  • «Каптоприл Акри»;
  • «Алкадил»;
  • «Каптоприл Сандоз»;
  • «Веро Каптоприл»;
  • «Каптоприл УБФ»;
  • «Блокордил»;
  • «Каптоприл АКОС»;
  • «Каптоприл Гексал»;
  • «Капотен»;
  • «Каптоприл ФПО»;
  • «Каптоприл Сар»;
  • «Катопил»;
  • «Каптоприл Эгис»;
  • «Эпситрон»;
  • «Каптоприл СТИ».

Как видите, представленный медикамент имеет довольно много аналогов. В связи с этим у пациентов нередко возникает вопрос о том, что лучше - препарат «Каптоприл» или «Капотен». Принципиальной разницы между ними нет. Отличаются они между собой лишь фирмой-производителем. По этой же причине средство «Капотен» стоит в 3,5 раза дороже препарата «Каптоприл».

каптоприл или капотен

Отзывы о препарате

Несмотря на дешевизну, медикамент «Каптоприл» эффективно понижает артериальное давление. Пациенты, которые не раз использовали такой препарат, отмечают, что его действие заметно уже через 1-3 часа после приема.

Индивидуальные аллергические реакции после применения данного средства встречаются примерно у 5-8% людей. Многие утверждают, что такой препарат становится причиной сильного отека. Именно поэтому перед его применением следует обязательно проконсультироваться с врачом. Если средство «Каптоприл» вызывает хоть один побочный эффект, то от него желательно отказаться и перейти на лекарство от повышенного давления из другой группы.

Существует довольно много отзывов, что препараты «Каптоприл», «Капотен» и прочие аналоги данных средств эффективно помогают избавиться от гипертонии пожилым людям. Но перед таким приемом следует обязательно посоветоваться с врачом. Кроме того, человеку в пожилом возрасте для устранения повышенного давления и лечения других заболеваний рекомендуется использовать только минимальную дозу медикамента.

Насколько безопасно применение препарата?

На базе областной клинической больницы г. Ровно (Украина) в 2010 году было проведено исследование частоты побочных явлений от приема медикамента «Каптоприл». В этой процедуре принимали участие люди с умеренной и мягкой артериальной гипертонией. В итоге из 500 испытуемых на побочные явления пожаловались лишь 73 человека. Из них 53 – отменили прием препарата, а остальные 20 – продолжили, так как посчитали, что для здоровья он приносит намного больше пользы, нежели вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.