Украина, Полтавская область: районы, села. Комсомольск, Карловка Полтавской области

Николай Васильевич Гоголь – один из самых известных писателей, яркая и неординарная личность. Он любил свою родину и гордился ею. Полтавская область, благодаря своему необычайно талантливому уроженцу, прославилась на весь мир и на все века. Сейчас для туристов здесь организован увлекательный маршрут. Пройдемся по всем его пунктам, а также заглянем в другие интересные городки и селения знаменитой области.

Полтавская область

Полтава

Полтавская область занимает восточную часть Украины. Она известна, прежде всего, своим административным и культурным центром, Полтавой. Упоминания об этом городе можно найти в 12 веке в Ипатьевской летописи. Однако многочисленные раскопки, проводимые на его территории, указывают, что первые поселения здесь возникли еще в период палеолита. За свою долгую историю Полтава много раз переходила из рук в руки. Владели ею поляки, литовцы, русские, украинцы. Она не раз подвергалась опустошительным набегам и становилась местом решающих сражений. Самое знаменитое – Полтавская битва, в которой Петр Первый блестяще разгромил шведов. В народе живет даже крылатая, известная далеко за пределами Украины фраза «пропасть, как шведу под Полтавой». В начале 19-го века Полтавская область стала своеобразным культурным центром Малороссии. Здесь родились Котляревский, подаривший миру чудесную оперу «Наталка-Полтавка», Гоголь, Панас Мирный. В Полтаве жили и создавали шедевры писатель Короленко, Нечуй-Левицкий, работали Вернадский и Склифосовский. Полтавчане берегут свое историческое наследие. Туристов здесь ждут памятники прошлого и современности, уникальные музеи, национальная кухня, комфортабельные отели и радушное гостеприимство.

Комсомольск Полтавская область

Миргород

Полтавская область, помимо своего административного центра, включает еще четыре областных города. Это Комсомольск, Лубны, Кременчуг и знаменитый Миргород. Прославился он благодаря одноименному Гоголевскому сборнику повестей. Наверное, нет ни единого человека, кто бы не читал или не смотрел «Вий». Не менее известна и повесть «Тарас Бульба». Миргородцы своеобразно увековечили бессмертное творение, сделав городскую лужу, упоминавшуюся в четвертой повести, одной из центральных достопримечательностей. Сейчас она похожа на пруд и облагорожена установленными вокруг лавочками и скульптурами. Кроме лужи, здесь есть многочисленные памятники, музей, уникальная березовая роща, чудесный парк. С точки зрения истории и архитектуры интерес вызывают церковь Успения Пресвятой Богородицы и часовенка Пантелеймона Целителя.

Карловка Полтавская область

Комсомольск, Полтавская область

Этот современный город вырос на берегу Днепродзержинского водохранилища. Он появился благодаря открытой здесь геологами магнитной аномалии. Разрабатывать ее съехалась молодежь со всего Советского Союза. Назвали новый город в честь комсомольцев на Амуре. Однако неугомонные археологи выявили на его территории стоянки и поселения древних, свидетельствующие, что на месте Комсомольска когда-то жили скифы, готы, сарматы и даже шумеры. Туристов здесь ждут уникальные памятники 5-го тысячелетия до Рождества Христова и начала нашей эры. Это курганы кочевников «Три брата», «Шведская могила», «Кирпичная» и некоторые другие. Несмотря на то что является довольно молодым и не имеет исторических памятников город Комсомольск, Полтавская область благодаря ему славится юмористическими скульптурами. Только здесь можно увидеть монумент старушке-торговке самогоном и семечками, сантехнику, гаишнику, свинье, олицетворяющей алкоголиков.

Полтавская область Ураина

Лубны и Кременчуг

Лубны - еще один исторический и культурный центр, которым гордится Полтавская область. Украина - страна, где в основном исповедуют христианство. Лубны были основаны как раз в год, когда Владимир провел крещение Руси. Долгое время им управляло семейство Вишневецких. Вдова князя Михаила Раина Могилянка на собственные деньги построила храм, а вскоре в этом же районе основали Мгарский монастырь. Он стал крупнейшим православным центром. Сейчас на территории города есть несколько действующих и одновременно являющихся историческими памятниками сооружений. Это Мгарский скит, Спасо-Преображенский собор и монастырь, церковь Рождества Богородицы. Кременчуг, красивый город и областной центр, был основан в виде оборонительной крепости в далеком 16-ом веке. За годы своего существования он много раз подвергался нападениям захватчиков и переживал жесточайшие разрушения. Но, несмотря на все неприятности, город выжил и был заново отстроен. В конце 18-ого - начале 19-ого веков в его территориальный состав вошел Крюковский Посад, место, где предположительно был подписан Куруковский Договор.

Города районного значения

На Полтавщине есть 11 районных городов: Лохвица, Шишаки, Карловка (Полтавская область), Глобино, Кобеляки. Каждый из них имеет свою замечательную историю. Гадяч был заложен в середине 15-ого века, но первые поселения здесь строили еще скифские племена.

Районы Полтавской области
На территории города находится могила Шнеур-Залмана бар-Барука, основателя движения хасидов Хабад. Поэтому сюда съезжаются религиозные паломники со всего мира. Пирятин считается родиной Алеши Поповича, русского былинного богатыря. А еще в этом симпатичном городке снималась советская комедия «Королева бензоколонки» с Надеждой Румянцевой в главной роли. О городе Хорол, названном в честь одноименной речки, на которой он стоит, упоминает еще Владимир Мономах. В давние времена Хорол не раз отражал набеги кочевых племен, а татаро-монголами был почти полностью разрушен. Другие районные города Полтавщины - Гребенка (назван в честь украинского писателя), Зеньков, Червонозаводское. Они и еще несколько населенных пунктов образуют районы Полтавской области, которых насчитывается двадцать пять.

Бывший Орчик

В 70-ых годах 17-ого века была основана слободка Орчик. Название она получила от одноименной речки, притока Орели. Ныне это город Карловка (Полтавская область). Такое имя дал слободе Бернгард Вейсбах, получивший ее в знак благодарности за службу России в качестве генерала. Вейсбах был родом из Карловых Вар. Вот и назвал свои владения по-отечески. Территорию нынешнего города украшают живописные пруды, в которых рождается исток речки Тагамлык. Места здесь красивые, много лиманов, озер с разной живностью. В начале 19-ого века тогдашние владельцы города (семейство Разумовских) на собственные средства воздвигло церковь Успенскую, в которой проходило венчание известного писателя Панаса Мирного. Через Карловку проходят железнодорожная ветка и автомобильные трассы.

Села Полтавской области

Диканька

Мистическая, загадочная, гостеприимная Диканька. Благодаря гениальности Николая Васильевича Гоголя она стала одним из самых известных мест на Земле. Наверное, без Диканьки потеряла бы свой особый колорит Полтавская область. Украина предлагает туристам много интересного, но только здесь, на хуторке Прони, что в Диканьском районе, можно увидеть самого настоящего черта, крадущегося по крыше за Месяцем, побеседовать с кузнецом Вакулой и пани Солохой. Добраться к хуторку можно по полтавской автотрассе. Большой почитатель таланта Гоголя, глава Пронинской администрации В.В.Удовиченко воссоздал атмосферу описанных в повести времен с такими же хатами, крытыми камышом, плетнями, кузницей, клунями, возами. Особенно трудно попасть в Диканьку на Рождество, так как туры сюда активно раскупаются. Счастливчиков, успевших приобрести билетик, ждут интересные экскурсионные программы, местная кухня с блюдами, приготовленными в печи, и рождественское представление. Помимо хутора, Диканька славится усадьбой знаменитых Кочубеев, Триумфальной аркой, возведенной прямо в чистом поле, Троицкой и Николаевской церквями.

Полтавская область отдых

Сорочинцы

Некоторые села Полтавской области также широко известны. Одно из них – Великие Сорочинцы. Лежит оно на речке Псёл, несущей свои воды в широкий и могучий Днепр. Это местечко подарило миру великого Гоголя. В доме, где он родился, основан музей. На Украине во многих городах и селах проходили ярмарки, но такой знаменитой, как Сорочинская, больше нет. Известность ей принесла одноименная повесть Гоголя. По ее мотивам нашими современниками был поставлен замечательный мюзикл, в котором приняли участие известные и любимые народом певцы и артисты. Сейчас территория ярмарки стилизована под старину. Кроме торгов, здесь проходят интересные представления и концерты музыкальных групп.

Полтавская область отдых

Курорты Полтавщины

Необыкновенными источниками с лечебной водой также славится Полтавская область. Отдых здесь можно осуществить во множественных санаториях, выстроенных в районе Миргорода, на речках Псёл и Ташань. Главная ценность лечения в Полтавской области – целебные минеральные источники. Здесь можно поправить здоровье или просто чудесно отдохнуть, наслаждаясь красотой природы и свежим воздухом, проводя время на чистых песчаных пляжах. В санаториях лечат различные заболевания ЖКТ и опорно-двигательного аппарата, сердце, сосуды, суставы, нервы, легкие. Отдыхающих ждут комфортабельные корпуса, отличное питание, современные лечебные и диагностические центры, применяющие новейшие методики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.