Памятник Алеше - символ героизма и мужества советских солдат, а также благодарности освобожденной Европы

В Советском Союзе каждому был известен Алеша, который не дарит цветов молодым девушкам, зато они ему дарят цветы. Произошло это в первую очередь благодаря известной песне Э. Колмановского на стихи К. Ваншенкина. Сейчас другое время и другие песни. К сожалению, и память о подвигах советских солдат стирается в сознании современного общества как в Европе, так и на постсоветском пространстве. И все же слова "Алеша", "Болгария", "памятник" твердо сплелись в единый образ в сознании жителей восточной Европы.

История создания

Памятник Алеше

По всей Европе разбросаны памятники неизвестным солдатам. Это и понятно - сколько полегло советских воинов при освобождении стран Восточной Европы от фашистов. В те далекие годы с хлебом и солью встречали советские войска на всем пространстве от Балкан до Балтики. Спустя несколько лет у жителей болгарского города Пловдив возникло решение запечатлеть в камне образ солдата-освободителя. В дальнейшем эта задумка вылилась в памятник Алеше. Тогда, в 1948 году, был создан общественный комитет по разработке макета монумента, и произошло символическое заложение основ для будущего постамента в центре города. В конкурсном отборе выбор пал на макет Василя Радославова под названием "Красный богатырь". До осуществления проекта пришлось ждать 9 лет. В 1957 году, в канун празднования дня Октябрьской революции, произошло торжественное открытие мемориального комплекса.

Описание

Памятник солдату Алеше

Со всех концов города Пловдив видна огромная фигура русского солдата, опустившего к земле знаменитый пистолет-пулемет Шпагина, с которым он прошел от Сталинграда до Берлина. На постаменте в 6 метров каменный богатырь ростом в 11 метров всматривается вдаль на восток, туда, где дом, где ждет семья. Сам постамент украшен барельефами. Один из них создан Георгием Коцем и называется "Советская армия бьет врага", другой показывает встречу болгарского народа армии освободителей, его автор - Александр Занков. Чтобы положить цветы к подножию памятника, нужно подняться по сотне ступенек. Холм Бунарджик, сейчас называющийся холмом Освободителей, на котором стоит памятник Алеше, стал одной из основных достопримечательностей древнего города Пловдив (Филиппополь).

Русский Алеша

Памятник Алеше в Болгарии фото
А почему памятник в Болгарии по всему миру известен как "Алеша"? Откуда пошло это название? Существует несколько версий появления прототипа для этого каменного истукана. Так или иначе, все ведет к Алеше Скурлатову, молодому связисту - богатырю, чья фотография сохранилась в архивах одного из жителей города Пловдив. Осталась легенда о русском богатыре, который в день празднования освобождения города посадил к себе на плечи двух местных девушек и танцевал с ними без устали. Об этом рассказывают старожилы, история передается из поколения в поколение. Этот молодец ассоциировался именно с Алексеем Скурлатовым. Сам боец только через 20 лет узнал, что знаменитый памятник солдату Алеше - это его копия. В 1982 году А. Скурлатов посетил Болгарию и получил звание почетного гражданина города Пловдив.

Алеша, запечатленный в песне

Памятник "Алеша" (фото приведено в статье) производит сильнейшее впечатление на зрителей, потрясает своим величием, колоссальностью и душевной простотой одновременно. Мемориалом и отношением к нему простых жителей Болгарии восхитился советский композитор Э. Колмановский, побывавший в Пловдиве в 1962 году. Делясь впечатлениями о поездке в Москве со своим товарищем, поэтом К. Ваншенкиным, музыкант рассказал историю создания памятника. И вот появились слова, а затем и мелодия знаменитой песни "Алеша". Большую популярность это произведение получило в Болгарии и, конечно, в Советском Союзе благодаря болгарскому дуэту - Рите Николовой и Георги Кордову.

Борьба за существование

памятник алеша фото

С распадом Советского Союза закончилась целая эпоха. Всюду заговорили о недостатках коммунистического режима и сходу окрасили черным цветом все, что было. А было много чего! Это и дружба народов, и экономическое сотрудничество, и, самое главное, общая победа над фашизмом. За последние двадцать лет многие памятные места в Европе подверглись актам вандализма. И хотя официально правительства стран приняли резолюцию о недопущении осквернения памятников, посвященных победе над фашизмом, это не останавливает отдельные общественные силы. Постоянно проходят дискуссии о демонтаже или переносе на окраины мемориалов памяти. Не обошла эта участь и памятник Алеше в Болгарии. Фото каменного русского солдата все чаще появлялись в прессе, но уже с заголовками, кричащими об инициативе сноса. Трижды его хотели снять с постамента, но всякий раз общественность восставала против и защищала не просто монумент, а саму народную память и благодарность.

Памятник Алеше сегодня

Алеша Болгария памятник
В последний раз, когда поднимался вопрос о демонтаже "Алеши", общественность организовала дежурство возле памятника, а ветераны войны пообещали совершить акт самосожжения в случае его сноса. Прошло несколько судебных слушаний. Результатом стало признание Верховным судом того, что памятник Алеше имеет статус Памятника Второй Мировой войны, а значит, является неприкосновенным. Сегодня это одно из излюбленных мест для посещения туристов в Пловдиве, сюда по традиции приезжают молодожены и возлагают цветы. В 2007 году к празднованию пятидесятой годовщины установки мемориала в Болгарии была выпущена юбилейная марка. Памятник Алеше наряду с Шипкой и другими монументами является знаком многовековой дружбы и сотрудничества болгарского и русского народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.