Глубокое озеро (Рузский район, Московская область): описание, рыбалка и отдых

Озеро Глубокое (фото, приведенные ниже, демонстрируют красоту этого водного объекта) – водоем в Рузском районе Московской области. До восемнадцатого века оно называлось Монастырским.

глубокое озеро

Описание водного объекта

Среди густых лесов, в стороне от главных дорог, в самом центре обширнейшей котловины Рузского района Московской области, расположилось Глубокое озеро. Это небольшой уединенный водный объект, по большей части окруженный лесом. От села Новогорбово сюда ведет грунтовая дорога, выводящая непосредственно к берегу и деревянным сооружениям биостанции МГУ. Озеро Глубокое (Рузский район) интересно уникальной чистотой своих вод, благодаря этому здесь обитает огромное количество микроскопических рачков, кроме того, водится много разнообразных рыб. Глубина этого водного объекта достигает 32 метров, хотя площадь его сравнительно невелика: всего 1,2 км в длину и 0,8 км в ширину. Еще одним интересным фактом, связанным с озером, является то, что неоднократно помеченную рыбу из него находили в соседнем озере Тростненском, неподалеку от поселка Онуфриево, примерно в десяти километрах. По всей видимости, эти два объекта имеют подземное сообщение.

озеро глубокое фото

Окрестности

С восточной стороны к берегу озера подступают довольно высокие холмы. С запада к нему примыкает болото, покрытое моховым ковром и поросшее мелким ивняком и березняком. На моховых кочках в изобилии растет клюква. Берег с этой стороны висячий, образованный сплавинами. Южная сторона водоема граничит с огромным болотом. В весенний период его переполняют талые воды. Они, стекая в озеро, придают воде коричневый оттенок, однако со временем он исчезает. Северная часть имеет залив с ровным дном. Глубина здесь составляет всего пять метров, для рыболовов это представляет наибольший интерес. Из залива берет свое начало речушка Малая Истра, она практически полностью заросла густым тростником. На северо-западном берегу находится большой холм. Местные жители прозвали его "островом".

глубокое озеро московская область

Загадка возникновения

Глубокое озеро (Московская область) – это довольно необычный водный объект. Существует несколько теорий о его происхождении. Наиболее часто звучат ледниковая, карстовая и метеоритная версии. В литературе указывается ледниковое происхождение водоема: тающие воды заполнили глубокую впадину Смоленско-Московской возвышенности и дали начало его существованию. Однако некоторые факты не увязываются с этой теорией. Например, все ледниковые озера обладают свойством старения. Это происходит в связи с илистыми отложениями, наступлением торфяников. Однако здесь все эти факторы бессильны, а тайна озера до сих пор не раскрыта. Более вероятной кажется метеоритная теория, однако доказательств в ее пользу также нет.

Озеро Глубокое (Рузский район): рыбалка

Даже в летнюю жару на большой глубине температура воды в водоеме не превышает шести градусов по Цельсию. Как следствие, в теплое время года рыба предпочитает держаться прибрежной зоны. Вот почему широкий залив с северной стороны озера, имеющий глубину пять метров, является местом нереста и нагула многих видов рыб. Кроме того, наличие тростника на берегах залива привлекает сюда молодняк. А за ним подходят и хищники. Глубокое озеро и залив разделяет подводная бровка. Обнаружить ее можно, ловя в отвес, используя тяжелую блесну. Рыба здесь предпочитает держаться подводных склонов, которые находятся на расстоянии 18-20 метров от берега.

озеро глубокое рузский район рыбалка

Дно озера плотное, растительности очень мало. Благодаря защищенности берегов и рельефу местности ветры здесь не создают больших разгонных волн, и прибой не вынуждает рыбу уходить от береговой зоны. Лодки разрешены только служебные, в летний период разрешается ловля с резиновых лодок и плотиков. Вот такое озеро Глубокое!

Рыбалка здесь привлекает своим разнообразием. Можно половить окуня и щуку на кружки или на прикормленном месте удить плотву и леща. В тихую безветренную погоду с лодки без закрепления на якоре методом сплава можно в удовольствие половить в отвес на мормышку или блесну. Снасти лучше использовать для глубоководной ловли. Кроме того, хорошо себя зарекомендовало береговое ужение на длинную поплавочную удочку или донную снасть.

Как добраться

Подъезд к этому водному объекту возможен в начале малоснежной зимы и в сухие периоды по нескольким маршрутам. Первый - от города Звенигород, минуя деревни Шихово и Рыбушкино, Карийское и Фаустово, а также Андреевское. Этот путь составит около тридцати километров. Второй - на автобусе от города Звенигорода до деревеньки Герасимово, а дальше около шести километров пешей прогулки. Возможен еще один путь – мимо Тучково и Кулюбакино, через деревню Ново-Горбово и далее около пяти километров по грунтовой дороге.

озеро глубокое рыбалка

А чем еще интересен этот объект?

Глубокое озеро Подмосковного района является излюбленным местом паломничества туристов и хорошего отдыха для любителей походов за ягодами и грибами. Кроме того, считается, что вода этого водоема обладает чудодейственными, целебными свойствами. В результате сюда съезжаются для отдыха и поправления здоровья множество людей, свято веря в силу реликтового озера. Паломники останавливаются непосредственно на берегу, разбивая палатки, или снимают квартиру в соседних деревнях - все для того, чтобы поплавать в озере и зарядиться энергией его целительных вод.

Кроме того, новым развлечением стало собирательство минералов, и здесь есть что собирать. Образцов огромное множество, принес их сюда тающий ледник. Теперь они россыпью лежат на открытых участках земли, а иногда покрыты слоем дерна. Интересны тем, что являются ровесниками водоема и служат как бы геологическим приветом из далекого прошлого нашей планеты.

озеро глубокое рузский район

Научная станция

Глубокое озеро представляет большой интерес для науки. Еще в 1891 году здесь была основана гидробиологическая станция, которая осуществляет наблюдения за водоемом. По результатам более чем столетнего изучения ученые пришли к следующим выводам.

  1. В настоящее время данное озеро вследствие антропогенного вмешательства является резервуаром, наполненным чистейшей водой. Окружено оно реликтовым лесом, не тронутым даже в годы ВОВ.
  2. Несмотря на то что определены морфометрические параметры объекта, точность этих вычислений является недостаточной для составления характеристики процессов, которые происходят в этом водном биогеоценозе. Так что вопрос о достоверных изменениях морфометрических параметров остаётся открытым.
  3. Определены следующие гидрохимические свойства озера: вне зависимости от соотношения грунтовых и поверхностных вод, а также количества осадков вода здесь всегда маломинерализованная; в период засушливых сезонов она является гидрокарбонатно-магниевой, а в период влажных - гидрокарбонатно-кальциевой. Это явление обусловлено особыми биологическими продукционно-деструкционными процессами в водоеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите а как доехать на электричке???
с палатками там не будет трудностей??
Копировать ссылку
0
На электричке модно доехать с Белорусского вокзала, до станции Тучково, от тучково на автобусе или маршрутке до поселка городского типа Колюбакино от туда либо пешком, либо на попутках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.