Как проверить остаток трафика на "Мегафоне"? Как узнать остаток трафика на модеме "Мегафон"?

В предлагаемой вашему вниманию статье будет объяснено, как проверить остаток трафика на «Мегафоне». Все способы абсолютно бесплатны. На основании положительных и отрицательных сторон каждого будут даны рекомендации относительно их использования.

как проверить остаток трафика на мегафоне

Какие существуют способы?

На сегодняшний день существует множество способов, с помощью которых можно узнать о том, как проверить остаток трафика на «Мегафоне». Среди них можно выделить такие:

  • с применением модема и его программного обеспечения;
  • с помощью специального запроса;
  • звонок в сервисный центр;
  • отправив СМС на специально зарезервированный для этих целей номер;
  • на официальном сайте оператора мобильной связи.

узнать остаток трафика на модеме мегафон
Каждый из них будет детально рассмотрен в рамках данного материала.

Используем модем

Этот способ наиболее часто применяется для того, чтобы узнать остаток трафика. На модеме «Мегафон» это можно сделать с помощью программной утилиты, которая идет в комплекте. В ее интерфейсе есть кнопка «Статистика». Кликнув по ней, можно узнать количество оставшихся мегабайт или гигабайт. Но при этом в нижней части экрана будет присутствовать сообщение о том, что данные приблизительны и для получения более точной информации нужно применить другой способ. Данный метод работает только на компьютере или ноутбуке и дает лишь приблизительное количество оставшегося трафика.

Запрос с телефона

Узнать остаток трафика на «Мегафон» можно с помощью телефона или смартфона. Для этого у данного оператора предусмотрена специальная команда. Порядок ее набора следующий: вводим *105# и нажимаем кнопку вызова. В ответ получим остаток трафика. В принципе, данный способ также успешно работает на некоторых моделях модемов. Еще один нюанс, который нужно учитывать – это то, что такой запрос можно отправить только с телефонов, которые могут работать в сети данного оператора. То есть те мобильные аппараты, которые прошиты под «Билайн», «МТС» или «ТЕЛЕ2», не могут не только отправить такой запрос, но даже и зарегистрироваться в сети «Мегафон». Это нужно учитывать при попытке узнать таким способом количество оставшихся гигабайт или мегабайт.

мегафон посмотреть остаток трафика

Центр поддержки абонентов «Мегафона»

Абоненты сети «Мегафон» посмотреть остаток трафика могут не только на экране мобильного телефона или персонального компьютера. Его еще можно услышать по телефону, позвонив по номеру поддержки абонентов. В данном случае необходимо выполнить следующие действия:

  1. Устанавливаем СИМ-карточку в мобильный телефон (если она была в модеме). Не забываем о том, что данное устройство должно корректно работать в этой сети.
  2. Включаем девайс и вводим ПИН-код, если это необходимо.
  3. На следующем этапе набираем «0500» и жмем кнопку с зеленой телефонной трубочкой.
  4. После установления соединения, следуя указаниям автоответчика, соединяемся с оператором.
  5. Затем просим его указать количество оставшихся мегабайт или гигабайт.

Не совсем удобный способ в сравнении с другими, поскольку требует выполнения множества дополнительных действий.

СМС

Определить остаток трафика на модеме «Мегафон» можно с помощью СМС. Для этого в тексте сообщения нужно набрать «Остаток» или «Ostatok» и отправить его на номер «000663». В ответ придет информация с оставшимся количеством гигабайт или мегабайт. Сразу стоит отметить, что не на каждой модели модема данный метод работает. Существуют устройства, которые не поддерживают отправку текстовых сообщений. В таком случае можно извлечь из модема СИМ-карточку и установить ее в мобильный телефон, а затем на нем выполнить данную операцию. Опять-таки прошивка устройства должна позволять полноценную регистрацию и работу в сети оператора мобильной связи «Мегафон».

остаток трафика на модеме мегафон

Официальный сайт

Еще один способ того, как проверить остаток трафика на «Мегафоне», основан на использовании официального сайта данного мобильного оператора. Если быть более точным, применяется система «Мастер-гид». В данном случае нужно выполнить следующие манипуляции:

  1. Запускаем любой из инсталлированных браузеров на ПК.
  2. С помощью поисковой системы находим официальный сайт данного оператора мобильной связи.
  3. Для начала проходим процедуру регистрации в данной системе. Заполняем анкету с личными данными. В ней указываем пароль для доступа к сервису «Мастер-гид». Затем получаем текстовое сообщение с кодом для регистрации. Эта процедура позволяет оператору однозначно идентифицировать вас как владельца данного мобильного номера.
  4. Используя пароль (он задан на предыдущем этапе) и номер телефона, заходим в данную систему.
  5. В разделе «Передача данных» находим интересующую нас информацию.

Основной минус данного способа заключается в том, что на определение оставшегося количества трафика идут имеющиеся мегабайты. А так это наиболее точный метод, который позволяет отслеживать нужную информацию в режиме реального времени. Для этого достаточно по мере необходимости нажимать функциональную клавишу F5. После обновления информации в окне браузера будет получен точный остаток гигабайт или мегабайт.

узнать остаток трафика на мегафон

Рекомендации

Теперь сравним плюсы и минусы ранее приведенных способов того, как проверить остаток трафика на «Мегафоне», и определимся с тем, какой из них наиболее оптимальный. Первый основан на использовании модемов и программной утилиты, достаточно простой и доступный. Но вот точность у него не самая наилучшая. Если у вас осталось более 10 мегабайт, то им вполне можно воспользоваться. А вот при меньшем количестве трафика лучше уже использовать какой-то другой метод. Наиболее сложным с позиции практической реализации является звонок в центр поддержки абонентов. Кроме того, что нужно выполнять множество действий, еще и не всегда есть свободный оператор. То есть вы вынуждены некоторое время ожидать соединения. Отправка СМС - тоже не наилучший выбор. Не всегда в ответ с первого раза приходит нужная информация. Способ, основанный на системе «Мастер-гид», не является также оптимальным. В процессе определения трафика вы теряете количество оставшихся мегабайт или гигабайт. Поэтому наиболее рационально использовать запрос. И ответ получаете оперативно, и трафик остается целым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.