Культовые фильмы - список. Культовые фильмы ужасов

Прежде чем начинать перечислять культовые фильмы, следует определиться с тем, что подразумевается под этим понятием. Это те киноленты, которые стали предметом почитания какой-либо одной или нескольких групп фанатов. Как правило, такие фильмы не пользуются популярностью в прокатах, однако для некоторых субкультур или групп людей они являются знаковыми.

культовые фильмы

Немного истории

Культовые фильмы впервые появились в середине прошлого века в США. Именно в это время стали пользоваться популярностью грайндхаусы – кинотеатры, показывающие малобюджетные ленты в жанре фантастики или ужасов. В начале 70-х появился феномен под названием «полуночное кино» - ночные сеансы устраивались в некоторых кинотеатрах, однако кардинально отличались от тех лент, которые шли днем. Такие сеансы больше привлекали любителей необычного кино, многие люди пересматривали одни и те же ленты практически каждый день. В 80-х годах этот феномен исчез. Считается, что повторно культовые фильмы появились благодаря Квентину Тарантино, целенаправленно снимавшему ленты в стиле того же «полуночного кино». На сегодняшний день нет каких-то определенных критериев культовости, однако картины, предоставленные ниже, могут оцениваться критиками как таковые.

«Адвокат дьявола» (1997)

культовые фильмы список
Несмотря на то что эта картина Тэйлора Хэкфорда вышла сравнительно давно, многие пересматривают ее и сегодня. Сюжет действительно захватывает. Однажды адвокат по имени Кевин выиграл громкое дело в суде, после которого ему предложили должность в солидной юридической корпорации Нью-Йорка. Ему предстояло защищать тех людей, которые на самом деле виновны, но богаты. Взамен Кевин получает шикарную квартиру, соответствующую зарплату, друзей-миллионеров и т. д. А вот его жене неспокойно, ее мучают кошмары, в которых ее подруги превращаются в страшных существ. Муж и жена отдаляются друг от друга, она хочет покинуть этот город, чтобы сохранить честь мужа и семью. Суждено ли сбыться ее планам?

«Бешеные псы» (1991)

Фильмы культовых режиссеров поражают зрителя глубиной сюжета, и эта лента от Квентина Тарантино – не исключение. Картина повествует о том, как криминальный авторитет Джо Кэбот собрал команду из преступников, которые раньше не встречались друг с другом. Им предстояло составить идеальный план ограбления ювелирного магазина. Однако с самого начала по каким-то причинам все пошло не так, как предполагалось, и грабеж превратился в страшную кровавую бойню.

«Брат» (1997)

культовые фильмы ужасов
Культовые фильмы, список которых просто невозможно составить (настолько их много), успешно снимались и российскими режиссерами. Вот и Алексей Балабанов создал картину, которая поразила мир и показала ему Россию во времена бандитизма, тотальной разрухи. Фильм о молодом парне – Даниле Багрове. Он пришел из армии и никак не может найти свое место в этой жизни. Понимая, что в провинции, где он родился, ему точно ничего не светит, герой фильма отправляется в Питер к брату. Что там ждет парня, который уверен, что счастье не в деньгах и не в социальном положении?

«Звездные войны»: сага

Есть такие культовые фильмы, которые просто не нуждаются в описании. Данная сага побила все возможные рекорды популярности за время своего существования. Именно она спасла индустрию CenturyFox от неминуемого банкротства. А все любители научной фантастики по сей день пересматривают ее серии.

«Криминальное чтиво» (1994)

Это еще одна легендарная картина Квентина Тарантино, все 6 частей которой были разделены, смешаны и показаны не в том порядке, в котором следовало. Данная картина получала «Оскар», «Золотую пальмовую ветвь» и еще около сорока наград. Фильм имел просто ошеломляющий успех, считался особой вехой в кинематографе.

«Матрица» (1999)

все культовые фильмы
Это культовый боевик, снятый в жанре фантастики, главный герой которого ведет двойное существование. Днем он работает программистом, а ночью – хакером. Однажды на его компьютер пришло странное сообщение, после которого и начинаются все невообразимые события. Здесь будущее переплетается с реальностью, люди ведут борьбу с так называемыми разумными машинами. Фильм достоин того, чтобы его посмотреть, да не один раз.

«Реквием по мечте» (2000)

Действие картины включает в себя три времени года: лето, осень и зиму. Фильм содержит довольно много жестоких сцен, так как повествует о наркотиках и их смертельной опасности. Картину не рекомендуется смотреть лицам до 18 лет.

«Форрест Гамп» (1994)

фильмы культовых режиссеров
Вряд ли найдется человек, не видевший этот фильм или не слышавший о нем. Роберт Земекис снял успешную картину об удивительном человеке, которому через многое пришлось пройти, чтобы понять, кто он на самом деле. Действие картины начинается с детства Форреста, здесь показана вся его нелегкая жизнь, полная взлетов и падений. Рассказывать полностью сюжет – значит лишить человека возможности оценить этот шедевр.

Культовые фильмы ужасов

Если говорить об этом жанре, то можно смело выделить 10 кинолент, которые считаются культовыми и пользуются успехом у почитателей хоррора.

  1. «Ночь живых мертвецов» (1968). Благодаря этой ленте Джорджа Ромеро мир узнал, что себой представляют зомби.
  2. «Техасская резня бензопилой» (1974). Фильм о семье каннибалов, которые вселяли ужас в окружающих и использовали при этом бензопилу.
  3. «Челюсти» (1975). После просмотра этой картины, снятой Стивеном Спилбергом, многие не могли купаться в море. Это была своего рода отправная точка для последующих блокбастеров.
  4. «Хэллоуин» (1978). История о парне, убившем сестру и попавшем в тюрьму для психов. Позже он выходит и продолжает совершать убийства.
  5. «Пятница, 13». Фильм о том, какой страшной может быть месть матери за смерть ребенка.
  6. «Кошмар на улице Вязов». Кто же не помнит Фредди Крюгера и его перчатки с ножами?
    культовые фильмы ужасов
  7. «Восставший из ада». Фильм о потустороннем существе, которое создал человек.
  8. «Потомство Чаки». Это история о кровожадной кукле, в которую вселилась душа мертвого убийцы.
  9. «Хищник». В данной ленте Шварцгнеггер и Вентура ведут борьбу против пришельца.
  10. «Пила». История о маньяке, который заставлял своих жертв для спасения жизни решать странные ребусы, стала настоящим брендом.

Заключение

Как мы уже говорили, невозможно перечислить все культовые фильмы, так их много. Сюда можно отнести и следующие ленты: «Бегущий по лезвию», «Бойцовский клуб», «Донни Дарко», «Лицо со шрамом», «На игле», «Терминатор», «Ужасный доктор Файбс» и др. Если вы посмотрите все эти фильмы, то обязательно остановитесь на тех некоторых, что захочется пересмотреть снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.