Лапчатка кустарниковая - знаменитый курильский чай

Украшение своего участка становится любимым занятием каждого садовода. Многие часы, проведенные за поиском декоративных и плодоносящих растений, в итоге увенчиваются успехом. И в саду появляется очередной "житель", радующий своим видом. Основные параметры, по которым подбираются растения – это продолжительность цветения, декоративность и устойчивость к различным заболеваниям.

Обязательно посадите кустик кульского чая, который имеет еще одно название – лапчатка кустарниковая. Растение не только отвечает всем требованиям поиска, но и может использоваться как заварка лекарственного чая, повышающего тонус организма. Лапчатка кустарниковая известна своими свойствами на протяжении нескольких веков. И в качестве чая широко применяется в таежных районах Сибири и Маньчжурии, где произрастает в больших объемах.

Кустарник лапчатка поражает своей выносливостью. Он устойчив как к засухе, так и сильным морозам. Очень любит свет, хотя может прекрасно расти в полутени. При недостатке солнечных лучей плохо цветет, но наращивает листву. Куст сильно ветвится и может достигнуть полтора метра в высоту. Обладает высокой декоративностью. Красновато-коричневая или серая кора сочетается с зелеными листочками, имеющими серебристый оттенок, и золотисто-желтыми цветами.

Лапчатка кустарниковая очень быстро растет. При посадке черенков, уже на второй год можно будет любоваться ее цветением и образованием плодов. Куст начинает цвести в середине июня и радует своей красотой в течение двух месяцев, после чего образует ягодки – плоды, придающие кустарнику особую декоративность. Каждый побег одревесневает до самого кончика, что помогает без потерь пережить зимние морозы. Цветение и образование плодов происходит ежегодно. Чтобы поддерживать красивый внешний вид кустарника, следует проводить декоративную обрезку с периодичностью в 5 или 6 лет.

При посадке следует тщательно подготовить почвенную смесь из части песка, двух частей перегноя и двух частей листовой земли. Лапчатка кустарниковая очень требовательна к почве. Обязательно сделайте дренаж участка, предназначенного под это растение. Большое количество подземной воды может погубить растение. В течение теплого сезона лапчатку необходимо несколько раз подкормить минеральными удобрениями. Если стоит жаркая и сухая погода, то потребуется проводить вечернее опрыскивание, ведь растение плохо переносит сухой воздух.

Выбирая для своего сада такое растение, как лапчатка кустарниковая, сорта подбирайте в зависимости от погодных условий своего района. Если зимой стоят сильные морозы, то ваш кустик курильского чая должен быть с желтыми, золотистыми или белыми цветами. Жителям южных районов можно высаживать лапчатку с красными, розовыми или оранжевыми цветками. Эти сорта менее зимостойки.

Уход за растением будет заключаться в периодическом рыхлении и удалении сорняков, нечастом поливе и формировании кроны куста. Лапчатка очень редко поражается различными вредителями и болезнями. В основном, болеет «ржавчиной». Быстрое распространение данного заболевания способно уничтожить большую часть куста за несколько дней. Появившиеся на листьях желто-бурые пятна расползаются по кусту очень быстро. Перевернув такой лист можно наблюдать небольшие подушечки грибных спор, которые переносятся с помощью ветра на здоровые растения. Не стоит высаживать лапчатку рядом с сосной, на которой и развивается грибница ржавчины во второй половине лета.

Задумываясь о месте расположения кустика курильского чая на участке, следует учитывать размеры взрослого растения. Лапчатка прекрасно смотрится как в одиночных, так и групповых посадках. Красиво смотрятся кусты, посаженые на склоне или среди камней различной величины. Хорошо подходит лапчатка для бордюра или живой изгороди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.