Архитектурное освещение. Архитектурная подсветка. Архитектурное освещение фасадов

Архитектурное освещение зданий является одним из самых интересных на сегодняшний день направлений светодизайна. Используя его, можно создавать уникальное оформление зданий.

Для чего используется

Подсветка фасадов зданий выполняет следующие функции:

  1. Создание эффектного силуэта здания в ночное время суток. Разработка дизайна осуществляется с учетом оформления других расположенных рядом построек.
  2. Привлечение внимания потенциальных клиентов. В этом случае используется достаточно яркий светодизайн.
  3. Оригинальная подсветка подчеркивает статус здания.
  4. Охрана здания - освещение снижает риск проникновения в здание посторонних.

архитектурное освещение

Где используется

Очень часто архитектурная подсветка применяется для оформления:

  1. Загородных частных домов, а также мини-гостиниц.
  2. Городских зданий. Это могут быть административные учреждения, памятники архитектуры, офисы крупных компаний, магазины и т. д.
  3. Мостов.

Метод освещения выбирается в зависимости от назначения здания, его архитектурных особенностей и места расположения.

Локальное освещение

Этот тип подсветки осуществляется при помощи светильников, которые располагаются на фасаде здания или рядом с ним. Так можно акцентировать внимание на наиболее значимых архитектурных элементах здания. Это могут быть, к примеру, карнизы, балконы, барельефы, таблички, оконные своды и т. д. Помимо всего прочего этот тип освещения позволяет экономить электроэнергию, однако злоупотреблять им не стоит, так как большое количество светильников наверняка испортит внешний вид здания.

архитектурное освещение зданий

Заливающее освещение

В этом случае осветительные приборы (прожекторы разной мощности) располагаются на довольно-таки значительном расстоянии от здания. Для их маскировки используются деревья, декоративные кустарники, малые архитектурные формы. Фасад в этом случае освещается полностью. Применяется подобная архитектурная подсветка для больших построек, закрытых по ночам. Использование направленных пучков света позволяет выгодно выделить элементы постройки. Очень часто так оформляют исторические памятники зодчества, музеи, административные здания и храмы.

Контурное освещение

Это архитектурное освещение зданий предполагает выделение контуров. При этом подчеркнуты могут быть все грани постройки либо края отдельных элементов: крыши, фасада и т. д. Для организации этого вида подсветки могут использоваться линейные светодиодные светильники, трубки, а также неоновые лампы. Оформление в этом случае получается мягким и ненавязчивым.

Фоновая заливка

Такое архитектурное освещение используется в основном для зданий, представляющих собой культурную или историческую ценность. В этом случае выделяется фон и боковые части постройки. Очень часто так оформляют здания с колоннами. Этот вид подсветки делает здание строже, монументальнее и величественнее. Сами осветительные приборы полностью исключаются из поля зрения, а их установка не портит элементы конструкции здания.

архитектурная подсветка

Световые фасады

Полностью остекленные фасады зданий в наше время не редкость. Осветить такую постройку снаружи практически невозможно, так как стекло просто-напросто поглощает свет. Дизайнеры нашли очень интересное решение оформления таких зданий. Архитектурное освещение фасадов в этом случае выполняется не снаружи, а изнутри здания. Оборудование в этом случае монтируется на стены или потолки помещений. Световой поток направляется на стекло под разными углами, создавая потрясающий эффект.

архитектурная подсветка

Динамическое освещение

В этом случае декоративный эффект достигается за счет периодического изменения интенсивности, цвета, смешения оттенков света. При этом чаще всего используется светодиодное архитектурное освещение. Современное оборудование позволяет получать потрясающие по красоте динамические эффекты. Это может быть, к примеру, трансляция видеоряда или реклама.

На что обращают внимание при создании подсветки

При создании подсветки специалисты руководствуются целым рядом самых разных факторов:

  1. архитектурная подсветка фасада
    В обязательном порядке учитываются все архитектурные особенности постройки: стиль экстерьера, геометрия конструктивных элементов и т. д.
  2. Принимается во внимание расположение самого здания. Как именно оно будет смотреться на фоне других домов - немаловажно. Помимо всего прочего разрабатывается проект освещения прилегающей к зданию территории. Так достигается контраст между фасадом здания и фоном.
  3. Тщательно подбирается оборудование, при помощи которого будет осуществлено архитектурное освещение. Для создания эффектного оформления необходимо правильно выбрать тип светильников и верно рассчитать их количество. То, какое оборудование будет использовано, зависит от назначения здания. Например, крупные торговые центры в рекламных целях должны быть освещены достаточно ярко. Для офисных сооружений больше подходит сдержанное, ненавязчивое оформление, подчеркивающее статус здания. Очень сложно реализуется архитектурное освещение разного рода памятников и исторических зданий. В этом случае самое главное – сохранить изначальную композиционную идею зодчих. При создании проекта должны быть учтены все возможные характеристики оборудования: уровень светоотдачи, мощность ламп, их цветовая температура, а также психологические характеристики цвета.
  4. При разработке проекта обращают внимание на то, какие именно материалы были использованы для отделки фасада и других конструктивных элементов постройки. Например, глянцевые, зеркальные и металлические поверхности значительно снижают качество освещения, так как в них отражается использованное для оформления оборудование. На фасаде и других конструктивных элементах постройки возникают яркие слепящие пятна, нарушающие гармонию такого удивительного оформления, как архитектурное освещение зданий.
  5. Тщательно выбирается и место расположения оборудования, ведь, как и любые другие конструкции, светильники нуждаются в обслуживании и ремонте. Они монтируются таким образом, чтобы в случае необходимости до них было легко добраться.
  6. Разумеется, проект должен быть составлен с соблюдением всех положенных норм безопасности для прохожих, людей, работающих внутри здания, а также обслуживающего оборудование персонала.
  7. Определяя место монтажа светильников, необходимо учитывать и возможность вандализма.
  8. Архитектурная подсветка фасада должна быть реализована так, чтобы свет не слепил глаза водителей проезжающих мимо здания машин.

светодиодное архитектурное освещение

Этапы создания подсветки

Оформление выполняется в несколько этапов.

  1. Определяется концепция освещения, выполняется моделирование светодизайна с учетом всех архитектурных особенностей сооружения.
  2. Разрабатывается светотехнический проект, производится расчет яркости ламп, их мощности и т. д.
  3. Разрабатывается электротехнический проект.
  4. Закупается и монтируется оборудование.

Используя архитектурное освещение, можно создать необыкновенно эффектное оформление здания. Но только в том случае, если проект был составлен с учетом всех особенностей как самой постройки, так и прилегающей к ней территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.