Что такое Бурова жидкость?

Сколько в наше время выпускается фармацевтической продукции, можно только представить. Но среди огромного количества медикаментов порой можно потеряться, выбирая действительно стоящий препарат по оптимальной цене и терапевтическому эффекту. Наверное, не все знают, что есть проверенные временем недорогие лекарственные средства широкого спектра действия, например такие, как Бурова жидкость или раствор алюминия ацетата. Данный препарат впервые был предложен в качестве антисептического медикамента профессором Буровым в 19 веке.

бурова жидкость

Медицинские исследования показали, что соли алюминия проявляют бактерицидное воздействие и обладают способностью задерживать соляную кислоту. Бурова жидкость состоит из водного 8% раствора ацетата алюминия. Выпускается в флаконах по 30, 50 и 100 мл. На вид это прозрачный раствор, имеющий сладко-вяжущий вкус и слабый аромат уксусной кислоты. Реализуется в аптечных сетях без медицинского рецепта. Во время хранения (в течение пяти лет) допускается образование небольшого осадка и помутнение раствора.

Фармакологическое действие

Практикующие врачи рекомендуют принимать в качестве антисептического средства жидкость Бурова. Инструкция сообщает о том, что препарат обладает вяжущими, обволакивающими, адсорбирующими, противовоспалительными, жаропонижающими и бактериостатическими (подавляет вредные микроорганизмы и препятствует их размножению) свойствами. Аналогичное терапевтическое действие имеет большинство антибактериальных медикаментов (стрептомицины, тетрациклины, эритромицины).

Показания и методика применения

жидкость Бурова цена

Бурова жидкость отлично зарекомендовала себя в лечении воспалительных патологий слизистых оболочек и кожного покрова. Ее назначают при экземах разной этиологии, гнойных ранах и язвах, а также дерматитах, ушибах и растяжениях. Можно применять даже женщинам, страдающим маточными кровотечениями и воспалительными процессами половых органов.

Перед наружным применением (полоскание, компрессы, перевязки, промывания) раствор следует развести водой – одна большая ложка на 250 мл очищенной жидкости. Также его используют для спринцеваний и в виде тампонов. Бурова жидкость практически не имеет противопоказаний, кроме повышенной гиперчувствительности. Препарат хорошо переносится и не оказывает негативного влияния. Но, как любое медикаментозное средство, его следует применять только после консультации терапевта. Самолечение ни к чему хорошему не приведет.

жидкость Бурова инструкция

Препараты-аналоги

Аналогичным действием обладают следующие лекарства: Kerasal, Wokadine, Anti-angin.

Большинство пациентов в положительном ключе говорят про жидкость Бурова. Цена и качество стоят на одном уровне. Стоимость медикамента - примерно от 80 рублей. Люди, на себе испробовавшие лекарство, сообщают, что оно действительно помогает справиться с кожными дерматитами и повреждениями. Более подробную информацию о препарате, а также правильную дозировку и продолжительность терапии может сообщить врач. Помните: что одному хорошо, другому может нанести непоправимый ущерб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.