Подставку для удочки можно сделать своими руками

Редко можно встретить мужчину, которого не радовала бы перспектива отдохнуть душой и телом возле речки или озера с удочкой в руках. А чтобы поездка к водоему была удачной, нужно подготовить все необходимое заранее – купить леску, крючки, приготовить наживку для будущего улова.

подставку для удочки

Полезное приспособление

А вот еще правильным решением будет приобрести подставку для удочки, ведь она сможет реально упростить жизнь любому рыболову. Если постоянно использовать держатель, то значительно уменьшается вероятность разнообразных поломок, которые очень расстраивают мужчину. Удилище нельзя класть на землю, только рыбаки-любители могут себе позволить такое отношение к снастям. Чтобы уменьшить вероятность поломки, придумали подставки для удочек.

Разновидности подставок для удилищ

На сегодняшний день любой желающий человек может прийти в магазин и купить хорошую подставку для удочки, которая необязательно будет дорогой. Она может всего лишь иметь простую конструкцию, но при этом быть качественной. Ведь подставка в виде рогатки совсем недорогая. Ее стоимость колеблется в пределах одного доллара, но при помощи этого держателя можно добиться от рыбалки действительно ожидаемого результата. Кстати, именно это приспособление имеет наибольшую популярность у всех рыбаков-любителей. Такие подставки для удочек своими руками даже можно сделать. Профессионалы же предпочитают более прочные, рассчитанные на несколько удилищ, приспособления. Высота этих подставок регулируется, что очень удобно. Так, рыбачить можно и с крутого берега, и с пологого спуска. Такими держателями могут быть и устойчивые триподы или, как их называют в народе, треноги, и универсальные стойки. Они состоят из трех или четырех металлических трубок, поэтому регуляция длины подставки очень удобна, а сама конструкция долговечна и надежна.

подставки для удочек своими руками

Если магазина поблизости нет

Что делать, если вы не можете приобрести желаемые приспособления? Можно сделать для себя и друзей подставки для удочек своими руками в домашних условиях. Эта конструкция будет удобна, если у вас поплавковые удочки, так как другие рыболовные снасти нужно держать в руках все время. Сделав такие подставки, вы можете поболтать с другими рыболовами, время от времени поглядывая на свои поплавки. Все материалы для изготовления, которые понадобятся, – это кусок металлической трубки, проволока длиной в 30 сантиметров, а также немного желания и несколько минут свободного времени. Длина трубки зависит от типа почвы в том месте, где вы рыбачите. Стандартная длина составляет около 50 сантиметров. Следует прижать трубку молотком с одной стороны, потом вдеть проволоку, согнутую в виде рогатки, а дальше все просто. Нужно воткнуть трубку в землю - и можно рыбачить. Таким образом, становится понятным то, что подставки для удочек своими руками сделать совсем несложно.

подставки для удочек в лодку

В открытом море

А если вы рыбачите не с берега? Для таких случаев когда-то придумали подставки для удочек в лодку. В чем их отличие? Они крепятся к резиновой или другой лодке. Такие держатели представляют собой маленькое и удобное крепление для подставки, саму конструкцию и переходник. Крепление ничем не вредит материалу лодки и закрепляется внутри нее. Такую подставку для удочки легко разобрать, когда пожелается, в зимний сезон, например, когда водоем замерзает. В лодке же останется только лишь крепление для приспособления. Если же обходиться без подставки, то есть риск, что случится какая-нибудь неприятность с удочкой. А этого никто не хочет.

Стоимость подставок для удочек невысока, зато значительно упрощается сам процесс рыбалки, что дает человеку возможность насладиться временем, проведенным за этим приятным занятием. Можно думать только об улове, а не о том, как затекли руки от многочасового держания удилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.