Что такое информационная система? Школьная информационная система. Единая информационная система

Если говорить о том, что такое информационная система (ИС), то стоит рассмотреть этот вопрос с разных точек зрения, что позволит создать общую картину. Специалисты говорят, что она представляет собой взаимосвязанную совокупность средств, персонала и методов, использующихся для сохранения, обработки и выдачи информации, необходимой для решения каких-то конкретных поставленных задач.

Что такое информационная система

Основные моменты

Рассматривая, что такое информационная система, необходимо сказать, что она может иметь разный масштаб и назначение. Есть и иные особенности. Системы могут отличаться степенью охвата разных сфер деятельности компании, могут предназначаться не только для ведения складского или бухгалтерского учета, но и финансов, осуществления производственного учета и контроля документооборота предприятия.

Вне зависимости от предназначения, все они обладают целым набором свойств, которые стали для них общими. В качестве основных технических средств для обработки информации в любой современной системе требуется использование компьютеров. Они являются инструментами и технической базой в совокупности со специализированными программами, установленными на них. Если говорить о том, что такое информационная система, то тут следует отметить, что ее основой можно назвать средства, разработанные для хранения и доступа к данным. Они при этом предназначены для использования конечным пользователем, который не должен быть специалистом в области компьютерной техники. Сюда включены клиентские приложения, предназначенные для обеспечения интуитивно понятного интерфейса.

Единая информационная система

Типы ИС

Такие системы разделяются на документальные и фактографические. Первые ориентированы на решение задач, связанных с управлением производством, бухгалтерским учетом и прочих подобных им. Вторые ориентированы на поиск однозначных ответов на запросы, а также на решение поставленной задачи только одним способом. Это могут быть разнородные системы справочно-информационного характера, поисковые, а также занятые оперативной обработкой данных. Документальные ИС предназначены для решения задач, которые не предусматривают однозначных ответов на вопросы. Тут можно привести в качестве примера систему электронного документооборота, которая становится все популярнее на предприятиях в последнее время. Допускается смешанный тип ИС.

Городская информационная система

Масштабы

Говоря о том, что такое информационная система, стоит затронуть и такой важный вопрос, как ее масштаб. Принято различать индивидуальные или настольные ИС, сетевые, в которые включено несколько пользователей, а также наиболее крупные – масштаба предприятия. Современную компанию довольно сложно представить без использования такой системы. Не имеет значения, в какой области сосредоточена деятельность предприятия, не столь важны и его размеры, его ИС в любом случае служит стержнем, обеспечивающим эффективное управление производством, торговлей или своевременным качественным оказанием услуг. С ее помощью упрощается решение управленческих задач, удается освободить часть сотрудников от решения разнообразных рутинных дел, снижается вероятность ошибок, уменьшается число бумажных документов, а также появляются возможности для существенного снижения затрат. По этой причине любое современное предприятие отличается тем, что все, связанное с системой информации и обеспечением ее бесперебойного функционирования, стало предметом особого контроля со стороны управленческого персонала.

Школьная информационная ситема

Городская информационная система кадастрового учета

ИС городского кадастра – это один из способов обеспечения информационного преобразования кадастровых данных об объектах разных типов собственности в населенном пункте. Она представляет собой комплекс технических средств и программного обеспечения, материальных и трудовых ресурсов, которые направлены на создание информации об объектах недвижимой собственности и ее полное представление в форме материальных документов.

Городская информационная система играет весьма важную роль в обеспечении данными, так как она служит в качестве эффективного средства формирования информационного пространства, которое используется для управления социальной, хозяйственной, экономической и иными видами деятельности в нем. В нынешних социально-экономических условиях создание такого пространства становится возможным только на базе абсолютной автоматизации таких процессов, как сбор, обработка, хранение и обновление кадастровых данных об объектах недвижимости. Кроме того, обеспечение информационных систем представляет доступ ко всем указанным данным, оперативный обмен между государственными и коммерческими структурами разного рода, службами и организациями города.

Разработка информационной системы

Необходимость такой структуры

На данный момент определенные государственные, коммерческие и муниципальные организации (земельные рынки, ипотечные банки, комитеты по приватизации недвижимости, налоговые инспекции, страховые компании и прочие) почти не могут выполнять свои прямые обязанности без организации своевременного обмена кадастровой информацией, достоверной в этот период времени. Именно поэтому разработка информационной системы подобного рода позволяет решать не только задачи защиты прав собственности и налогообложения, но и иные вопросы.

Некадастровые задачи

- оперативное, полное и качественное информационное обеспечение органов, осуществляющих управление городом, коммерческих, хозяйственных и прочих структур и отдельных граждан полноценной и достоверной информацией о физическом состоянии объектов недвижимости разных форм собственности и прочих элементов городской среды;

- анализ использования инфраструктурных, природных, трудовых, материальных, технических средств и ресурсов города, их распределение по формам собственности и прочее;

- работы по подготовке градостроительных и архитектурных проектов, по проектированию инженерных сетей и прочего.

Проектирование информационных систем

Сложности в работе

Проектирование информационных систем подобного рода стало необходимо в связи с тем, что до недавнего времени на отечественном рынке не было аналогов, способных решать столь сложные задачи. За рубежом тоже отсутствуют подобные решения, однако в последние годы активизация работ в этой области просто поражает. Первой российской разработкой в данной области стала АИС ГК, созданная Новосибирским филиалом РосНИЦ «Земля». Она ориентирована на обеспечение разнообразных структур достоверной кадастровой информацией: администрации, комитета по приватизации, страховых бюро, налоговых инспекций, учреждений и предприятий, ипотечных, земельных и инвестиционных банков, а также отдельных лиц, которые обладают недвижимостью.

Особенности учета данных

Важно понимать, что определенные службы и организации города способны являться не только пассивными потребителями кадастровой информации, но и формировать ее, оказывая огромное влияние на формирование городского информационного пространства. Именно по этой причине разработка АИС ГК велась с учетом возможности использования программных продуктов подобных пользователей, а также предусматривала сохранность их парка технических средств измерений. Единая информационная система разрабатывалась с учетом всех указанных особенностей.

Обеспечение информационных систем

Используемые принципы построения

- модульность в плане построения, что позволяет обеспечить нормальное функционирование каждого отдельного элемента, а значит, и всей их совокупности в целом;

- информационные технологии информационных систем обладают весьма гибкой архитектурой программного обеспечения, что позволяет включать в сеть новых абонентов и исключать их из нее, не снижая работоспособности, надежности и производительности всей структуры, а также не требует каких-либо перенастроек;

- данные полностью защищены от утраты при сбоях либо несанкционированном доступе к ИС;

- классификация и кодирование данных об элементах городской среды является единой;

- ввод информации осуществляется в едином формате, что стало возможным благодаря использованию системных средств настройки, которые предоставляются операционной системой и сетевыми СУБД;

- результаты геодезических изменений обрабатываются в полностью автоматизированном режиме вне зависимости от того, какие методы использовались для их сбора;

- информация в базе данных представлена в топологической целостности, есть возможность для редактирования всех видов кадастровых данных;

- оперативный контроль достоверности и правильности данных при всех операциях с ними.

Такая единая информационная система способна решать не только непосредственно кадастровые задачи, но и многие другие, сопряженные с разработкой планов развития территорий и их переустройства, защитой окружающее среды, рациональным размещением жилищных объектов, моделированием потоков транспорта, управлением имуществом и многим другим. Помимо этого, такая система легко в себя вбирает пользовательские приборы, инструменты и компьютеры.

Альтернативные варианты

Школьная информационная система представляет собой совершенно новый подход к вопросам образования. С помощью важных элементов достигается своевременное обеспечение данными. К примеру, такой элемент, как электронный дневник, используется для размещения информации об оценках и домашних заданиях, позволяя оперативно взаимодействовать учителям с учениками. Сюда включается ученическое портфолио, демонстрирующее его активность в школе и за ее пределами. Школьная информационная система поддерживает использование личных настроек приватности посредством личного кабинета. Родители могут оперативно получать достоверную информацию не только об успеваемости, но и о домашних заданиях.

Итак, все это позволяет понять, что такое информационная система, как она помогает в решении многих важных вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.