Никольский собор в Санкт-Петербурге. Соборы Санкт-Петербурга

Среди немалого числа православных храмов Санкт-Петербурга Свято-Никольский кафедральный собор занимает особое место. Это один из старейших храмов такого масштаба во всей столице Российской империи. Он выделяется и яркой выразительностью своей архитектуры, и множеством обстоятельств русской истории, связанных с ним за более чем два с половиной века его существования.

Предыстория строительства

Никольский собор в Санкт-Петербурге был возведён в период царствования императрицы Елизаветы Петровны. Своим существованием он во многом обязан такому видному историческому деятелю петровской эпохи, как князь Михаил Голицын. В период правления дочери Петра Первого он занимал административную должность президента Адмиралтейств-коллегии. Именно от этого высокопоставленного государственного вельможи исходила инициатива, согласно которой на месте существующей деревянной церкви в районе Канонерской улицы должен быть возведён капитальный каменный Свято-Никольский собор. По старинной православной традиции в России Святой Николай считался покровителем моряков и всех, кто так или иначе был связан с морем. Замысел Михаила Михайловича Голицына получил высочайшее монаршее одобрение.

никольский собор в санкт петербурге

Как возводился храм

Никольский собор в Санкт-Петербурге был построен за девять лет. При уровне развития строительной техники середины восемнадцатого века это довольно небольшой срок. Для сравнения: возведение знаменитого Исаакиевского собора в следующем столетии продолжалось более сорока лет. Место для строительства собора было выбрано не случайно. В этой части города постоянно жили моряки, кораблестроители и чиновники Военно-морского департамента. К этому же морскому ведомству относился и архитектор собора С.И. Чевакинский. Имела также значение и близость таких водных путей, как Фонтанка и Екатерининский канал. Помимо прочего, по ним было удобно доставлять материалы для большого строительства. А недостатка в крепостной рабочей силе у князя Голицына быть не могло.

свято никольский собор

Архитектурные особенности

В стилистическом отношении Никольский собор в Санкт-Петербурге представляет собой выдающийся образец так называемого "елизаветинского барокко". Для большинства архитектурных произведений этой стилистики характерны масштабность построек, вычурность декоративного оформления фасадов и интерьеров. Здание Никольского кафедрального собора имеет традиционную крестообразную планировку и пятиглавую компоновку основных архитектурных объёмов верхнего яруса. Фасады ярко декорированы в характерной для русского барокко двухцветной гамме. Венчают сооружение пять позолоченных куполов, возвышающихся над крышами окрестных кварталов. Дополняет храмовый комплекс отдельно стоящая четырёхъярусная колокольня с остроконечным шпилем.

 кронштадт никольский собор

Собор российских моряков

Никольский кафедральный собор в Санкт-Петербурге изначально был обозначен в проекте как "морская полковая церковь". И нет ничего удивительного в том, что в русскую историю ему суждено было войти в роли главного символического храма, объединяющего всех российских моряков. Именно поэтому рядом с собором расположен мемориальный обелиск в честь русских моряков, погибших в сражении под Цусимой, а в самом храме установлены памятные знаки в честь экипажа атомной подводной лодки "Комсомолец" и других судов, не вернувшихся к своему причалу из далёких походов. В Свято-Никольском соборе регулярно проходят богослужения в честь тех, кто находится вдали от родного берега. Ежегодно в августе в стенах храма совершается поминальная служба по морякам атомной подводной лодки "Курск". Следует помнить, что Никольский храм старейший, но далеко не единственный собор военно-морского флота в России.

никольский кафедральный собор

Соборы Санкт-Петербурга

Любое архитектурное произведение всегда существует в контексте непосредственного и более отдалённого окружения. Именно поэтому интересно посмотреть на Никольский собор в Санкт-Петербурге на фоне всего города. Новая столица Российской империи строилась, в отличие от Москвы, отнюдь не хаотично. И в общем градостроительном замысле отчётливо прослеживается то значение, которое государство придавало церкви как одному из главных устоев общественного бытия. Если посмотреть на план города, то невозможно не заметить, что величественные православные соборы расположены практически во всех узловых точках северной столицы. Они весьма разнообразны по своим архитектурным решениям, но в них, помимо прочего, отчётливо прослеживается идея государственного имперского величия. Характерно, что в столице Российской империи, помимо традиционных православных соборов, можно обнаружить и католические костёлы, протестантские кирхи и мусульманские мечети. Ни один из народов, включённый в империю, не был обделён в религиозном отношении. Особое место в Санкт-Петербурге и его окрестностях занимают храмы, посвящённые морскому покровителю, Святому Николаю Угоднику. Кстати, он традиционно был на Руси одним из самых почитаемых святых.

Морской Никольский собор, Кронштадт

Не менее значимым для русских моряков является православный храм, расположенный на острове в финском заливе в устье Невы. Главной базой российского флота традиционно считался Кронштадт. Никольский собор, возвышающийся над его побережьем, виден издалека. В этом и заключался замысел его создателей - на него можно ориентироваться как на маяк всем, кто приближался к столице империи с балтийского направления. Грандиозный собор был заложен на Якорной площади города Кронштадта в 1903 году, а завершён через десять лет. Незадолго до начала Первой мировой войны состоялось его освящение. В торжественном молебне по этому случаю принимала участие императорская семья.

 морской никольский собор кронштадт

Архитектура Морского Никольского собора в Кронштадте

Грандиозное купольное сооружение напоминает своим внешним видом знаменитый Софийский собор в Константинополе. Именно этот классический архитектурный образ был взят за основу архитектором В.А. Косяковым. Сильнейшее византийское влияние чувствуется и в декоративном оформлении фасадов и интерьеров. К их созданию были привлечены лучшие мастера, собранные со всей России. Проект храма в Кронштадте получил высочайшее утверждение и государственное финансирование строительства. Бюджет его был одним из самых больших в российской истории, он приближался к двум миллионам рублей. Российская империя не жалела средств для знаковых архитектурных произведений, которые должны были символизировать её величие.

соборы санкт петербурга

После революции

Судьба Морского Никольского собора в Кронштадте в советское время была незавидной. Богослужения проводились в нём до 1927 года. А в дальнейшем храмом он быть перестал. В его стенах поочерёдно размещались кинотеатр, клуб, концертный зал. А с 1974 года там функционировал филиал Центрального военно-морского музея. При этом возводились внутренние перегородки, и наносился непоправимый ущерб историческим интерьерам. Решение о возвращении собора Русской православной церкви было принято уже в начале нынешнего века. Был проведён необходимый объём реставрационных работ. 19 декабря 2005 года впервые за долгие годы в Морском Никольском соборе в Кронштадте состоялось торжественное богослужение. Божественная литургия была проведена в день памяти святого Николая Чудотворца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.