"Альянс-Арена": стадион в Мюнхене

"Альянс-Арена" (Мюнхен) – огромное футбольное поле в северной части города. Оно способно вместить более 71 тыс. человек. Здесь 2152 мест бизнес-класса, 1374 вип-ложи, 227 мест предназначены для людей на инвалидных колясках. Далее в статье будет подробно освещена история возникновения этого комплекса, описаны некоторые технические характеристики, а также ряд знаковых матчей, прошедших здесь.

альянс арена

Общие сведения

С июня 2005 года на этом стадионе проводят свои домашние матчи два знаменитых клуба – "Мюнхен-1860" и «Бавария". На территории в 2006 году проводился чемпионат мира, а также финал ЛЧ 2011 года. С самого начала объектом владели оба клуба. Но чуть позже "Бавария" выкупила долю "Мюнхена-1860" и теперь является его единственным собственником.

Основные технические характеристики

Стадион "Альянс-Арена" находится в северном районе Швабинг-Фрайманн, на территории Фрёттманингской пустоши. В 2006 году, 16 января, немецкие власти дали разрешение на расширение территории до 69 900 мест. Необходимо это было для того, чтобы при отсутствии огромного количества прессы на кубке Германии и на играх Бундеслиги он смог вместить 60 тысяч человек. Остальные места, соответственно, отводились представителям прессы из разных концов мира. На кубке УЕФА, Лиге чемпионов и других международных встречах количество мест так и осталось прежним - 66 тысяч. Все они находятся под крышей, так что зрителям и журналистам можно не бояться непогоды. Стадион в Мюнхене имеет сто шесть лож, которые оснащены 1374 местами. Также на территории имеется 2 детских сада, Lego и большой магазин "Бавария" площадью около 800 кв. м. Находится это всё внутри стадиона. В мае 2012 года там открылся музей "Мир истории Баварии". С внешней стороны "Альянс-Арена" имеет множество киосков для болельщиков. На 6,5 тыс. кв. метров находится огромное количество различных точек питания, где гости могут перекусить в перерывах между таймами. Также здесь располагается одна из самых крупных парковок в Европе - на 9800 автомобилей. В северной и южной частях стадиона имеется еще 350 мест, которые предназначаются для пассажирских автобусов. Билеты на матчи можно купить в 54 кассах. Сектора 112 и 113 с сезона 2006/2007 оснащены стоячими местами, но на международных играх - по требованиям ФИФА и УЕФА - там устанавливаются сидячие кресла.

стадион альянс арена

Конструктивные особенности

Из-за своей формы стадион "Альянс-Арена", фото которого представлено в статье, имеет еще и такие названия – "надувная лодка", "воздушная подушка". Некоторые именуют поле "автомобильная шина". Крыша и фасад состоят из 2760 подушек, надутых сухим воздухом под давлением 3,5 гПа. По специальным шлангам в них закачивают газ. Материал этилфлуорэтилен, из которого и состоят эти подушки, имеет толщину всего 0,2 мм. Каждый элемент может освещаться синим, белым или красным цветом. Подсветку меняют в зависимости от команды, выступающей на поле. Когда на стадионе играет "Бавария", они освещаются красным, "Мюнхен 1860" – синим. Если же на арене играет национальная немецкая сборная , то освещение имеет белый цвет. Стадион оснащен настолько сильным и ярким освещением, что ночью его можно увидеть с вершин австрийских гор на расстоянии 75 км.

стадион в мюнхене

Крыша оснащена специальными шторками, которые иногда закрывают для защиты от солнечных лучей. С южной стороны к стадиону прилегает парк-эспланада, длина которого 543 м, ширина - 136 м. По его искривленным дорожкам можно с легкостью добраться от станции метро «Фрёттманинг» до арены. Изначально цвета на стадионе менялись очень часто. По данным полиции, количество аварий из-за этого увеличилось на 10 в день. Теперь цвет можно менять только вечером и не чаще чем каждые полчаса. Кроме того, запрещены красно-синие и сине-белые комбинации подсветки. Ультрас и некоторые другие фанаты на нескольких домашних матчах выражали свое недовольство против увеличения сидячих мест, а также других ограничений. Негодовали болельщики и по поводу запрета больших натяжных баннеров и мегафонов, ограничения длины рукоятки флагов (не более одного метра).

Транспорт

После того как была построена "Альянс-Арена", Мюнхен несколько изменился. Шестая ветка метро (U6), а именно «Фрёттманинг» (нем. Fröttmaning) и "Мариенплац", была расширена. Первую станцию перенесли немного северней, количество путей увеличилось в два раза. Кроме того, были построены дополнительные мосты для пешеходов. Также значительно увеличилось место для стоянки электропоездов. Благодаря этому был обеспечен быстрый отток болельщиков после матчей. Станцию "Мариенплац" оснастили дополнительными пешеходными туннелями. Автобан А9 расширился до 8 полос, немного севернее поля также появился въезд на автобан А99. "Альянс-Арена" находится очень близко от крупной дорожной развязки, а также относительно недалеко от "Фельдмохинг". Это обеспечивает быстрый и весьма удобный доступ.

альянс арена мюнхен

История и начало строительства

В 2001 году, 21 октября, состоялся референдум, на котором и принималось решение о том, начнется ли строительство именно на этом месте, и обязан ли город создавать необходимую инфраструктуру. Две трети участников проголосовали за постройку комплекса. Незадолго до этого референдума было отклонено предложение по полной реконструкции Олимпийского стадиона. В итоге был проведен конкурс архитекторов, из восьми предложенных моделей будущей арены к финальному голосованию были допущены только две. Победителем конкурса стало швейцарское архитектурное бюро "Херцог и де Мёрон". Разработанный им план стадиона был похож на "Санкт-Якоб Парк", расположенный в Базеле – арена с прозрачной оболочкой из этилфлуорэтилена. Его можно подсвечивать изнутри, а также он способен самоочищаться. Строительство стадиона началось в 2002 году, в сентябре, фундамент заложили 21 октября. К концу апреля 2005 года "Альянс-Арена" была полностью сооружена.

альянс арена фото

Грандиозное открытие стадиона

Открыт комплекс был в 2005 году 30 мая игрой между "Нюрнбергом" и местным "Мюнхеном-1860". Закончился этот товарищеский матч со счетом 3:2 в пользу последнего. Уже на следующий день на стадионе играли немецкая сборная и "Бавария". Сборная проиграла со счетом 4:2. На обеих играх стадион был забит до отказа, проданы все 66 тыс. билетов. 5 августа 2005 года состоялась первая игра Бундеслиги, тогда "Бавария" сразилась с "Боруссией" и победила со счетом 3:0.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.