Как приготовить мойву?

Мойва достаточно распространенная рыба в нашем рационе. Она не только вкусная, но и полезная. Мойва содержит большое количество белка, который не дает холестерину скапливаться в организме человека. Кроме этого, эта маленькая рыбка содержит столько же витаминов, сколько и мясо. Поэтому этот продукт очень необходим организму человека и обязательно должен присутствовать в нашем рационе. Но надо знать, как приготовить мойву, чтобы блюдо получилось вкусным и питательным.

Из-за сравнительно невысокой цены на мойву, ее не причисляют к деликатесам и считают повседневной едой. Но на самом деле эта рыба очень вкусная. Ее можно жарить, варить и даже запекать в духовке. Главное знать, как вкусно приготовить мойву.

Если вы придерживаетесь здорового образа жизни и предпочитаете вареную пищу, то эту рыбу можно отварить. Для этого закипятите воду и опускайте ее только в кипящую воду. Затем необходимо уменьшить огонь. Крышку кастрюли лучше держать закрытой, чтобы сохранить аромат этой рыбки.

Перед тем как готовить мойву на сковороде, лучше отварить ее до полуготовности. Это необходимо для того, чтобы после жарки она стала мягкой и нежной. Мойва не очень жирная рыба, и поэтому предварительное отваривание делает ее более вкусной.

Вот самый простой рецепт, как приготовить мойву. Для этого понадобится примерно полкилограмма мойвы. Рыбу надо помыть и просушить бумажным полотенцем. Затем посыпаем ее перцем, солью и поливаем лимонным соком. Далее жарим обычным способом, используя для панировки муку, а для жарки растительное масло. Так как готовить мойву следует недолго, то необходимо следить, чтобы она не пережарилась. Рыба должна получиться с хрустящей корочкой, но не пересушенной.

Мойва прекрасно сочетается с любыми овощами, рисом, картофелем. Вот пример того, как приготовить мойву с картофелем. С начала рыбу надо помыть, а затем разделать ее, отделяя филе от костей. Далее посыпаем ее приправами на ваше усмотрение. Обжариваем каждый кусочек филе на сковороде, предварительно запанировав его в муке. Затем укладываем рыбу на специальный противень, смазанный маслом. Вторым слоем идет картофель, отваренный и нарезанный кружочками. Блюдо смазывается сметаной и посыпается сыром. Затем отправляем рыбу с картошкой в духовку. Запекаем до образования румяной корочки.

Отличительной особенностью мойвы является ее быстрое приготовление. Это очень удобно, когда время ограничено. Как приготовить мойву быстро? Для этого чистим и нарезаем лук полукольцами. Выкладываем его на смазанный противень. Это будет основа для блюда. Сверху слоем идет подготовленная мойва. Майонез смешиваем с перцем и солью. Можно добавить любые приправы и немного лимонного сока. Смазываем рыбу приготовленной смесью и ставим в духовку. Время приготовления составляет примерно 30 минут. Мойву, приготовленную таким образом, можно кушать сразу, пока она горячая, а можно и когда она остынет. Она хороша в любом виде. Мойва, пожаренная в духовке, более полезная, особенно для людей страдающими нарушениями в пищеварительной системе.

Несмотря на то, что эта рыба не считается деликатесом, она может стать прекрасным дополнением стола. Для этого только необходимо знать, как приготовить мойву, чтобы она была нежной и вкусной.

Мойву не только варят и жарят. Ее также солят и маринуют. Для маринада используют все имеющиеся травы и приправы. Оптимальными являются базилик, укроп, кинза и петрушка. К этой рыбе можно подать соус горчичный или острый, в который добавлено немного лимонного сока. К мойве отлично подойдут овощи или овощные салаты. Любому рыбное блюдо отлично сочетается с белым вином хорошего качества. Воспользуйтесь советами и приготовьте одно из блюд. Ужин будет прекрасен, а главное полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.