Электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей: цена, назначение и применение. Как делают ЭНМГ?

Сегодня мы расскажем вам о том, что такое ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Кроме этого, вы узнаете, как проводится названная процедура, при каких случаях она назначается и сколько стоит.

энмг нижних конечностей

Общие сведения

Электронейромиография нижних конечностей (или верхних) – это диагностический метод, при помощи которого контролируются функции периферической нервной системы. Используя электрические импульсы, специалисты могут довольно быстро определить место, степень и причину нарушений их проведения.

Для чего назначается?

ЭНМГ нижних конечностей – это хорошо зарекомендовавший себя способ функциональной диагностики. Его основными целями являются:

  • определение топики и характера повреждения, а также распространенности самого процесса;
  • определение степени нарушений в работе или повреждений нервно-мышечной системы;
  • определение степени тяжести патологического процесса.

В каких случаях следует проводить?

Электронейромиография нижних конечностей (цена данной процедуры представлена ниже) очень часто используется лечащим доктором для постановки и уточнения диагноза (широкого ряда заболеваний нервной периферической системы). Кроме этого, такой метод применяют для определения тактики дальнейшей терапии, прогноза развития болезни.

Итак, ЭНМГ нижних конечностей проводят в следующих случаях:

  • при травматических повреждениях лучевого, локтевого, срединного, бедренного, большого и малоберцового нерва, а также других нервов периферической системы человека;
  • при плексопатии (то есть поражениях нервных сплетений передних спинномозговых ветвей, при которых наблюдаются чувствительные, трофические и двигательные расстройства);
  • при полиневропатии различного происхождения:

– при постдифтерийной, поствакцинальной полинейропатии;

– при свинцовой, хлорофосной полинейропатии (то есть поражении двигательных волокон нервов);

– при дисметаболической полинейропатии, которая может возникать из-за наличия соматических заболеваний, то есть сахарного диабета, болезни печени и почек, а также пищеварительного канала и т. д.;

электронейромиография нижних конечностей цена

– при диабетической полинейропатии;

– при полинейропатии, которая возникла на фоне васкулита или системных заболеваний соединительных тканей.

  • невральной амиотрофии (болезни Шарко-Мари-Тута);
  • туннельной невропатии;
  • остеохондрозе позвоночника, который сопровождается наличием корешкового синдрома;
  • сирингомиелии, то есть хроническом заболевании нервной системы, которое сопровождается возникновением пустот в спинном мозге.

Что включает в себя ЭНМГ нижних конечностей?

энмг нижних конечностей цена

Представленный диагностический метод включает в себя:

  • аппаратную оценку работы чувствительных волокон периферической системы;
  • неврологический осмотр;
  • аппаратную оценку работы двигательных волокон периферической системы;
  • уточнение степени поражения мышечных тканей и объема их вовлечения в патологический процесс (осуществляется при помощи игольчатого электрода);
  • анализ всей полученной информации, а также написание заключения.

После проведения ЭНМГ нижних конечностей (или верхних) специалистом пишется заключение, где указывается степень, локализация, а также патогенетический тип (если он имеется) поражения нервной периферической системы.

Другая сфера применения

Следует особо отметить, что от состояния отдельных элементов нервной периферической системы зависит здоровье тех или иных внутренних органов. В связи с этим представленный метод очень часто используют для диагностики урологических, эндокринологических и прочих заболеваний.

В чем разница между ЭМГ и ЭНМГ?

Электронейромиография включает в себя исследование проведения импульсов по нервным волокнам. Что касается электромиографии, то это лишь своеобразная регистрация электрической активности, которая возникает в результате сокращения мышечных тканей. Хотя на практике современный алгоритм такого исследования не предусматривает осуществления ЭМГ изолированно, то есть без изучения скорости проведения импульсов по нервным волокнам. Именно поэтому, когда лечащий доктор предлагает пациенту сделать электромиографию, последний может смело записываться на ЭНМГ.

энмг верхних и нижних конечностей

Электронейромиография нижних конечностей: как делают?

Такая процедура проводится при помощи специального прибора – миографа. Он регистрирует характер сокращений мышечных тканей и степень проводимости нервных волокон. Для этого пациента укладывают на специальную кушетку, а затем накладывают на определенные участки его ног датчики, которые в дальнейшем оценивают и передают на экран данные о нервно-мышечных импульсах. Другими словами, такой прибор определяет состояние двигательных и чувствительных нервов ног, что в дальнейшем значительно облегчает постановку диагноза и выбор необходимой терапии.

Виды обследования

электронейромиография нижних конечностей

Электронейромиография нижних конечностей, цена которой напрямую зависит от выбранного способа диагностики, делится на три разных вида:

  1. Игольчатая ЭНМГ. Такая процедура основана на исследовании функциональной активности мышечных тканей. Она проводится при помощи специальных игольчатых электродов, которые вводятся непосредственно в мышцы.
  2. Поверхностная ЭНМГ. Данный способ выявляет эффективность прохождения нервных импульсов по нервным периферическим волокнам. Осуществляется это при помощи поверхностных электродов, которые накладываются на определенные части тела и участки кожи. Такой метод исследования позволяет регистрировать активность мышечных тканей при их произвольном сокращении.
  3. Стимуляционная ЭНМГ. Такая процедура аналогична поверхностной. Однако при ее проведении необходима одновременная стимуляция нервных волокон, которые находятся на удаленном расстоянии от регистрирующих электродов.

Таким образом, использование всех трех способов позволяет очень быстро и достоверно оценить состояние нервно-мышечной системы человека. Помимо этого, названные методы помогают диагностировать стадию, степень и уровень патологического процесса, а также определить имеющееся отклонение.

Длительность процедуры

Электронейромиография назначается врачами в индивидуальном порядке и зависит от поставленного (чаще неокончательного) диагноза. В среднем такая процедура длится на протяжении 60 минут. В большинстве случаев специалисты клиник, где осуществляется ЭНМГ, используют для исследования только одноразовые электроды. При этом заключение выдается пациенту на руки в день самой процедуры.

электронейромиография нижних конечностей как делают

Стоимость электронейромиографии

Сколько стоит такая процедура, как ЭНМГ нижних конечностей? Цена данного исследования варьируется в зависимости от того, какой его вид используется:

  • Стимуляционная стандартная электронейромиография, в том числе игольчатая – около 3000-3500 российских рублей.
  • Расширенная электронейромиография (1 степени сложности), в том числе игольчатая – примерно 4000 российских рублей.
  • Электронейромиография расширенная 2-ой степени сложности, в том числе игольчатая – около 5000 российских рублей.

Следует особо отметить, что все названные цены являются условными и могут значительно различаться в разных медицинских учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Невролог, после МРТ на грудной и поясничный отделы позвоночника (обнаружены: межпозвоночные грыжи- 2 шт, протрузии- 3 шт, распространённый остеохондроз, спондилоартроз), предложил пройти диагностику ЭНМГ в виду болевого синдрома в левой ноге (онемение большого пальца стопы, покалывания в пальцах стопы). Процедуру никогда не проходил, но болевой синдром уже на протяжении 4 лет (одна из грыж поддавливает корешок)- необходимо выяснить с какой стороны и какой сигнал нарушен.
Копировать ссылку
0
Заплатишь а результат то не окончательный. Уж очень похоже на вытягивание денег с больных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.