Маннергейма линия. Прорыв линии Маннергейма

Объектом, который вызывает к себе неподдельный и постоянный интерес у многих поколений людей, является комплекс защитных заграждений Маннергейма. Линия финской обороны расположена на Карельском перешейке. Она представляет собой множество бункеров, взорванных и усеянных следами от снарядов, рядов каменных надолбов, вырытых траншей и противотанковых рвов – все это неплохо сохранилось, несмотря на то, что прошло уже более 70-ти лет.

Причины войны

Поводом для военного конфликта СССР с Финляндией стала необходимость обеспечения безопасности города Ленинграда, так как он находился вблизи финской границы. Накануне Второй мировой войны руководство Финляндии готово было предоставить свою территорию в качестве плацдарма для многочисленных врагов Советского Союза, и главным образом - для гитлеровской Германии.

Маннергейма линия

Дело в том, что Ленинград в 1931 году был переведен в статус города республиканского значения, и часть территорий, подчиненных Ленсовету, оказалось одновременно и границей с Финляндией. Именно поэтому советское руководство и начало переговоры с этой страной, предложив ей обменяться землями. Советы предлагали территорию в два раза большую, чем хотели получить взамен. Камнем преткновения в договоренностях оказался пункт с просьбой СССР о размещении на финской земле своих военных баз. Но стороны так и не договорились, что и привело к началу советско-финской, или так называемой Зимней войны. Не будь ее, Ленинград был бы захвачен войсками Гитлера еще в начале Великой Отечественной войны в течение всего лишь нескольких дней.

Предыстория

Понятие «Линия Маннергейма» обозначает целый комплекс исторических оборонительных сооружений, которые сыграли основную роль в Советско-Финляндской войне. Она длилась в период с 30 ноября 1939 по 13 марта 1940 года.

Линия Маннергейма это

Как только Финляндия получила независимость, она сразу же стала задумываться об укреплении своих границ, и уже в начале 1918 года была начата постройка заграждений из колючей проволоки на месте будущего грандиозного военного щита Маннергейма. Линия была окончательно утверждена в 1920 году и получила сначала название «Линия Энкеля» в честь руководившего ее строительством генерал-майора О. Л. Энкеля, бывшего тогда начальником Генерального штаба. Разработчиком же укреплений являлся французский офицер Ж. Ж. Гросс-Каусси, присланный в Финляндию для оказания помощи по укреплению границ этой страны. Но, следуя уже сложившимся к тому времени традициям, комплексы оборонительных сооружений чаще всего называли в честь «большого начальства», например Линия Сталина или Мажино. Поэтому, во избежание путаницы, эти заграждения были переименованы и названы в честь главнокомандующего войсками Финляндской Республики Карла Густава Маннергейма, бывшего офицера российской армии.

Фортификационный щит Финляндии

Линия Маннергейма – это оборонительный рубеж протяженностью 135 км, который полностью пересек весь Карельский перешеек - от Финского залива и до Ладожского озера. С запада оборонные коммуникации проходили частично по равнинной, а частично по покрытой холмами местности, прикрывая собой проходы между многочисленными болотами и небольшими озерами. На востоке линия опиралась на Вуоксинскую водную систему, которая сама по себе являлась серьезным препятствием. Таким образом, в период с 1920 по 1924 год финнами было построено более полутора сотен долговременных военных сооружений.

К концу 1927 года стало ясно, что инженерные заграждения Энкеля по качеству построек и вооружению существенно уступают советским оборонительным укреплениям, поэтому их строительство было временно приостановлено. В 30-е годы снова возобновили строительство долговременных сооружений. Их было возведено немного, но они стали гораздо мощнее и сложнее устроены.

В начале 30-х годов на должность председателя Совета государственной обороны назначают Маннергейма. Линия с тех пор стала строиться под его руководством.

Линия Маннергейма доты

Оборонительные сооружения - ДОТы

Самой главной сдерживающей полосой служили узлы обороны, которые состояли из нескольких бетонных ДОТов (долговременных огневых точек), а также ДЗОТов (деревянно-земляных огневых точек), пулеметных гнезд, блиндажей и стрелковых окопов. По линии обороны опорные пункты были размещены крайне неравномерно, и расстояние между ними иногда достигало даже 6-8 км.

Как известно, военное строительство длилось не один год, поэтому по времени возведения ДОТы разделяются на два поколения. К первому относятся огневые точки, построенные в период с 1920 по 1937 год, а ко второму – 1938-39 годов. ДОТы, принадлежащие к первому поколению, – это небольшие укрепления, рассчитанные на установку всего лишь 1-2 пулеметов. Они не были достаточным образом оборудованы и не имели убежищ для солдат. Толщина бетонных стен и перекрытий не превышала 2 м. Позже большую часть из них модернизировали.

Ко второму поколению относятся так называемые миллионники, так как их стоимость обошлась финскому народу в 1 млн финских марок каждый. Всего 7 таких мощных огневых точек имела Линия Маннергейма. ДОТы-миллионники были самыми современными на тот момент железобетонными сооружениями, оборудованными 4-6 амбразурами, из которых 1-2 были орудийными. Самыми грозными и наиболее укрепленными считались ДОТы Sj-4 «Поппиус» и Sj-5 «Миллионер».

Все долговременные огневые точки были тщательным образом замаскированы камнями и снегом, поэтому их очень тяжело было обнаружить, а пробить их казематы было практически невозможно.

Линия Маннергейма фото

Зоны затопления

Кроме целого ряда долговременных и полевых укреплений были предусмотрены и несколько зон искусственного затопления. Внезапно начавшиеся военные действия помешали полностью их достроить, но несколько плотин все же были возведены. Их сделали из дерева и земли на реках Тюеппелянъйоки (сейчас Александровка) и Роккаланъйоки (ныне Гороховка). Плотина из бетона стояла на реке Перонъйоки (р. Перовка), а также небольшая плотинка на Маяйоки и запруда на Сайянъйоки (сейчас р. Волчья).

Противотанковые заграждения

Так как на вооружении СССР было достаточно танков, сам собой напрашивался вопрос о методах борьбы с ними. Проволочные заграждения, ранее установленные на Карельском перешейке, не могли считаться хорошим препятствием для бронированных машин, поэтому было принято решение вырубить из гранита надолбы и выкопать противотанковые рвы глубиной 1 м и шириной 2,5 м. Но, как выяснилось в ходе военных действий, каменные надолбы оказались неэффективными. Их сдвигали с места или обстреливали из артиллерийских орудий. После многократного обстрела гранит разрушался, в результате чего образовывались широкие проходы.

За надолбами финские саперы установили свыше 10 рядов противопехотных и противотанковых мин, расположенных в шахматном порядке.

Штурм линии Маннергейма

Штурм

Зимнюю войну принято делить на два этапа. Первый длился с 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г. Штурм Линии Маннергейма стал самым тяжелым и кровопролитным для красноармейцев в тот период.

Мощный заслон оказался, несмотря на все его недостатки, почти непреодолимым препятствием для советских солдат. Кроме ожесточенного сопротивления финской армии, огромной проблемой оказались сильнейшие сорокаградусные морозы, которые и стали, по мнению большинства историков, главной причиной неудач станы Советов.

11 февраля начинается второй этап зимней военной кампании – генеральное наступление войск Красной Армии. К этому времени к Карельскому перешейку было стянуто максимальное количество военной техники и живой силы. Несколько дней шла артиллерийская подготовка, снаряды сыпались на позиции финнов, которые сражались под руководством Маннергейма. Линия и вся прилегающая территория подверглась сильнейшей бомбардировке. Вместе с сухопутными частями Северо-Западного фронта в боях участвовали корабли Балтийского флота и недавно сформированной Ладожской военной флотилии.

Прорыв

Три дня длился штурм первой полосы обороны, и 17 февраля войска 7-й армии наконец прорвали ее, и финны вынуждены были полностью покинуть свой первый рубеж и перейти на второй, а в течение 21-28 февраля потеряли и его. Прорывом линии Маннергейма руководил маршал С. К. Тимошенко, возглавивший по приказу И. В. Сталина Северо-Западный фронт. Теперь уже 7-я и 13-я армии при поддержке береговых отрядов моряков Балтийского флота предприняли совместное наступление в полосе от Выборгского залива до озера Вуокса. Видя такой натиск противника, финские войска покинули свои позиции.

В итоге второй прорыв Линии Маннергейма завершился тем, что, невзирая на отчаянное сопротивление финнов, 13 марта Красная Армия вошла в Выборг. Так завершилась советско-финская война.

Прорывом линии Маннергейма руководил

Итоги войны

В результате Зимней войны СССР добился всего, чего хотел: страна полностью завладела акваторией Ладожского озера, а также к ней отошла часть финской территории в 40 тыс. кв. км.

Сейчас многие задаются вопросом: а была ли нужна эта война? Если бы не победа в Финской кампании, Ленинград мог бы стать первым в списке городов, подвергшихся наступлению гитлеровской Германии.

Экскурсии по местам боев

На сегодняшний день большая часть сооружений разрушена, но, несмотря на это, экскурсии по местам сражения Зимней войны все же проводятся, и интерес к ним не угасает. Сохранившиеся опорные пункты до сих пор представляют огромный исторический интерес - и как военные инженерные сооружения, и как места проведения самых тяжелых боевых сражений этой полузабытой войны.

Линия Маннергейма экскурсия

Существуют историко-культурные центры, которые разрабатывают специальные программы следования по местам, где проходит Линия Маннергейма. Экскурсия обычно включает в себя рассказ об этапах ее строительства, а также о ходе сражений.

Чтобы хоть немного ощутить и прочувствовать быт финской и советской армий, для туристов организовывают полевой обед. Здесь также можно сфотографироваться на фоне грандиозных сооружений с элементами снаряжения, увидеть и подержать в руках макеты оружия.

В истории любых военных конфликтов остается немало белых пятен, скрытых событий и фактов. Не стала исключением и война Советского Союза с Финляндией 1939-40 годов. Она легла тяжелым испытанием на плечи обеих сторон. Всего лишь за 105 дней, когда велись военные действия, было убито около 150 тыс. человек, примерно 20 тыс. пропали без вести. Вот итоги этой полузабытой и, по мнению некоторых историков, «ненужной» войны. Как памятник погибшим воинам осталась на местах боев стоять необыкновенная по своим масштабам Линия Маннергейма. Фото тех времен и камни на братских могилах до сих пор напоминают нам о героизме советских и финских солдат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"...Если бы не победа в Финской кампании, Ленинград мог бы стать первым в списке городов, подвергшихся наступлению гитлеровской Германии..."

Если бы не пиррова победа в Зимней войне, финны бы вовсе не вступили в войну на стороне Германии и не было бы блокады Ленинграда в том виде, в которой она состоялась. Напомню, что финские войска в 1941 году ограничились выдвижением на прежнюю границу и остановили наступление.

Именно по итогам Зимней войны Гитлер стал называть СССР колосс на глиняных ногах
Копировать ссылку
0
да пофиг кто там совершал прорыв, главное что все в мире знали что это не возможно,но красная армия доказала ,что это возможно.
Копировать ссылку
0
Нигде не слышал подтверждений,но отец-участник той войны-рассказывал,что прорыв совершили начинённые взрывчаткой радио управляемые танки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.