Сочинский национальный парк: история и современность

Сочинский национальный парк является вторым по возрасту парком Российский Федерации. Расположен он недалеко от города-курорта Сочи. Его площадь составляет почти 200 тыс. га. По территории парка протекает речка Мзымта, которую давно заприметили любители рафтинга со всего мира. А разнообразный ландшафт, множество видов экзотических животных и незабываемые виды сделали его жемчужиной этого края.

Создание парка

сочинский национальный парк
История парка берет свое начало в 1983 году. Основной целью создания этого заповедника стало сохранение уникальной флоры и фауны Большого Кавказа. Благодаря совместным усилиям ученых различных областей удалось не только сохранить регион, который имеет высокую экологическую и рекреационную ценность, но и восстановить многие разрушенные природные объекты. Немаловажную роль играет и экологическое просвещение. Сотрудники парка постоянно открывают новые музейные экспозиции, которые работают на территории лесничеств.

Национальный парк Сочи – это не только памятник уникальному ландшафту. Его сотрудники проложили удобные лесные дорожки и мостики, по которым гости парка могут прогуляться. К тому же для гостей было открыто почти полсотни природных объектов, которые удивляют своей первозданной красотой. Это и уникальные пещеры, водопады и каньоны, а самое главное – чарующие лесопарковые зоны с живописным ландшафтом.

Ландшафт парка

Особенностью является обилие рек и ручьев, которые создают огромное количество каньонов и водопадов. Сочинский национальный парк славится также своими уникальными пещерами, такими как Воронцовские и Ахунские. Кроме того, на территории находятся уникальные водопады, на красоту которых ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов.

парк в сочи
В сочинском парке расположены и такие важные геологические памятники, как подземные речки, известняковые массивы с глубокими пещерами, а также уникальные карстовые полости.

Растения парка

Буковые леса здесь имеют высоту до 50 метров. Кроме того, четвертая часть всех деревьев заповедника – это дубы, которые произрастают на склонах гор. К тому же только в этом парке можно встретить уникальный европейский каштан, который является реликтовым видом. А густой мох придает пейзажам чарующий вид волшебного леса.

национальный парк сочи
Самым любимым местом туристов является парк «Ривьера», который укрыт уникальными видами цветов, зелени и редких видов деревьев. Парк в Сочи насчитывает огромное количество редких видов роз, из которых мастера заповедника создают каждый год новую красивую композицию.

Летом парк предоставляет возможность отдыхающим спрятаться от палящего солнца в тени высоких каштановых и сосновых деревьев. А зимой можно насладиться ароматом цветущих магнолий и душистой хвои. Магнолия цветет поздней осенью или даже в начале зимы. При этом даже снег не помешает этому. Цветы очень ароматны и в первую очередь потому, что в Сочи повышенная влажность, что способствует распространению аромата.

Животный мир

Сочинский национальный парк является уникальным местом для экотуризма, благодаря наличию на территории огромного количества уникальных биологических видов. Многие виды животных, которых можно встретить в сочинском заповеднике, занесены в Красную книгу.

сочинский национальный парк
На территории заповедника проживает более 120 видов птиц, некоторых из которых не встретишь больше практически нигде. Если говорить о животных, то в парке почти 80 их различных видов. Среди них следует выделить оленя, бурого медведя, выдру, косулю европейскую, куницу и многих других, которых практически не встретишь в лесах нашей родины.

Кроме того, реки, которыми богат Сочинский национальный парк, изобилуют редкими видами рыб. К тому же вы можете встретить редкие виды пресмыкающихся (в парке их почти 20).

Благодаря коллективной работе сотрудников проходит активное распространение информации о вымирающих видах животных, которые здесь обитают. К работе постоянно привлекаются волонтеры, чтобы распространять информацию (в том числе в сети).

сочинский национальный парк карта

Отдых в парке

С каждым годом экотуризм только набирает популярность. В наше время модно и престижно заниматься активными видами отдыха, останавливаться на ночлег в палатках, а также посещать национальные заповедники и парки. Излюбленным местом туристов из России и стран ближнего зарубежья стал Сочинский национальный парк. Карта его позволяет идеально спланировать маршрут. А огромные площади захватывают дух туриста своими великолепными рельефами, уникальным растительным и животным миром.

Посетить парк можно в составе экскурсии, а также самостоятельно. Для экстремальных туристов предлагается сплав по горным речкам, прогулки по склонам на лошадях и ориентирование на местности. Более спокойные путешественники могут посетить один из предложенных гидом экскурсионных маршрутов, просто погулять с семьей и отдохнуть в прохладе густого леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.