Паттерн - это что? Значение слова, примеры и образцы различных паттернов

Паттерн - это слово звучит весьма непривычно для многих людей. Его часто используют в самых разных областях профессиональной и общественной деятельности, что создает некоторую путаницу в понимании значения данного выражения. Но на самом деле все достаточно просто. Паттерны, и правда, окружают нас повсюду и могут быть очень разными.

Значение слова паттерн

Чтобы понять, насколько емким является это слово, заглянем в словарь для уточнения перевода. И что же мы видим? Английское слово pattern переводится на наш родной язык, как:

  • модель или шаблон;
  • образец или пример;
  • рисунок или узор;
  • система или структура.

Вот сколько значений у данного понятия! Бывают паттерны в программировании, в психологии, в дизайне и, наконец, в самой природе. Вот в ней-то мы сейчас и будем искать образцы паттернов.

Природные паттерны

Паттерн это

В природе полным-полно различных стройных систем, упорядоченных структур, разнообразных и в то же время бесконечно повторяющихся узоров. В ней есть все - порядок и беспорядок. Сейчас нас интересует именно порядок или всевозможные естественные структурные образования. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что природный паттерн - это волны в морях и океанах, дюны на песке, пузыри в мыльной пене, спирали, гармонично закрученные в раковинах моллюсков или прекрасные снежинки. При этом каждая снежинка уникальна и неповторима, а внутри она состоит из повторяющихся симметричных паттернов.

А если мы посмотрим на растения или на деревья, то, опять же, увидим в них бесчисленные повторения одних и тех же форм. Такие естественные узоры называют еще фракталоподобными паттернами. К последним можно отнести горы, береговые линии, узоры на шкурах животных, геологические разломы и т. д.

Паттерны в психологии

Психологический паттерн - это устойчивая модель поведения живых индивидуумов. Приглядитесь к окружающим людям, вы увидите, что все они ведут себя в разных ситуациях по-разному, но каждый из них придерживается своего собственного, если так можно выразиться, стиля. Поняв некоторые закономерности, вам будет легче общаться с людьми. Вы не будете ожидать от них того, чего они не могут дать, и наоборот.

Значение слова паттерн

Вот, к примеру, вы замечаете, что ваш приятель обладает консервативным подходом к жизни. Он не любит никаких перемен и неожиданностей, педантичен и придирчив. Вы решаете подарить ему на день рождения какой-нибудь необычный творческий подарок - это плохая идея, потому что противоречит его мироощущению. Его модель поведения в такой ситуации - недовольство и раздражение. Подобных примеров можно привести десятки и сотни. Присматривайтесь к паттернам поведения людей - это очень полезное занятие!

В психологии есть еще такое понятие, как гипнотические паттерны. Это особенные повторяющиеся словесные выражения, которые помогают погрузить человека в гипнотический транс. Причем зачастую сам человек об этом и догадываться не будет. Такие техники часто используются в НЛП. Люди-манипуляторы хорошо владеют такими приемами. Изобретателем гипнотических паттернов принято считать Милтона Эриксона.

Паттерны в архитектуре и дизайне

Как сделать паттерн

Здесь все просто. Посмотрите на любое здание: вы увидите повторяющиеся архитектурные элементы, которые были спроектированы дизайнером. Конечно, лучше при этом смотреть на старинные особняки, которые в изобилии украшены прекрасной лепниной, колоннами и прочими архитектурными изысками. Впрочем, можно взглянуть и на обычный многоквартирный дом, ведь окна, балконы и лоджии тоже являются архитектурными паттернами. А вот еще хороший пример: дизайнерский паттерн - это рисунок на обоях, на ткани или на линолеуме.

Когда мы заходим на некоторые сайты в интернете, то видим, что у них есть фон, который состоит из каких-нибудь повторяющихся мотивов. Это могут быть растительные или геометрические орнаменты, узоры, в основе которых лежат текстуры ткани, дерева, металла - да чего угодно! Такие фоновые паттерны как раз и есть дело рук дизайнеров. Причем для того чтобы научиться делать симпатичные бесшовные фоны, не обязательно оканчивать художественную школу или училище. Это искусство под силу любому компьютерному пользователю.

Как сделать паттерн

Для того чтобы самостоятельно создать паттерн, нужно будет вначале установить на компьютер один из графических редакторов. CorelDrow или "Фотошоп" подходят идеально. При помощи этих программ даже новичок, приобретя определенные навыки, сможет создавать практически профессиональные бесшовные фоны. Так же можно сделать паттерн в "Иллюстраторе".

Паттерн в иллюстраторе

Весь процесс создания рисунка может уложиться в 6-7 последовательных шагов. Для того чтобы освоить это искусство, рекомендуем изучить один из уроков по созданию бесшовных фонов, которые имеются в интернете. Вначале лучше не гнаться за сложностью, а предпочесть простые композиции, состоящие из элементарных геометрических фигур: круги, квадраты, треугольники и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
а я так особо ничего и не понял.. Почему нельзя говорить по-русски - образец, модель, схема или образ ?
Копировать ссылку
0
Прекрасная статья. Благодарю.
Копировать ссылку
1
Спасибо за статью. Познавательно и полезно. Определение паттерна в Википедии никуда не годится по сравнению с этой статьей.
Копировать ссылку
1
Очень занимательный процесс.и довольно широко можно применить в оформлении любых объектов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.