Бухтарминское водохранилище, или Где отдохнуть в Восточно-Казахстанской области

Бухтарминское водохранилище - это популярное место отдыха не только для жителей Усть-Каменогорска и Зыряновска, сюда летом приезжают туристы со всего Казахстана и ближайших российских городов. Чистый воздух, золотые пляжи и необъятная водная гладь - это именно то, что нужно в летний зной.

Бухтарминское водохранилище

История

В 1952 году была создана Усть-Каменогорская ГЭС, а в 1960 плотина образовала не только Бухтарминское водохранилище (оно, в свою очередь, слилось с водами самого крупного озера Зайсан), но и Усть-Каменогорское. В то время сфера туризма на его берегах была совершенно неразвита, лишь к 1980 годам началось строительство баз отдыха. Они были достаточно редкими, немногочисленные домики стояли без электричества и прочих удобств. Развлечения сводились к общественной бане и прикрепленному к каждому домику катамарану, каждый день к базе приходил пароход, привозил молоко и хлеб, магазины здесь отсутствовали. Зато в окрестных лесках спели целые поляны ароматной земляники, а пакеты и бутылки еще не успели заполонить свободное пространство.

Ветер перемен - как изменились базы сегодня

Тем, кто посещал Бухтарминское водохранилище в те далекие советские времена, сегодня сложно будет его узнать. Нет, само озеро не изменилось, осталась прежней и чарующая красота этих мест, но все побережье сегодня занято всевозможными пансионатами и базами отдыха. Со стороны сложно разобрать, где заканчивается одна и начинается другая. Еще в конце 90-х годов на базе можно было купить только свежевыпеченный хлеб и молочную продукцию, которую привозили жители ближайшего поселка Новая Бухтарма. Сегодня все пестрит разнообразными вывесками: магазины, кафе, закусочные, сауны, бильярдные, закрытые корты для игры в большой теннис, волейбол, баскетбол, дискотеки и аквапарки.

Отдых на Бухтарминском водохранилище

Стандартный пакет услуг

Забронировав домик на территории понравившейся базы отдыха (надо сказать, что они достаточно сильно отличаются друг от друга), вы получаете ключи сроком на весь период нахождения там. Внутри есть холодильник, электрическая плита, кровати, столы, стулья и тумбочки. Посуда и постельное белье выдаются. Готовить пищу можно самостоятельно или ходить в одно из местных кафе. Мангал для приготовления шашлыка, ключи от катамарана или лодки можно брать за отдельную плату. Обычные базы отдыха на Бухтарминском водохранилище не предполагают наличия индивидуального душа и туалета в каждом домике.

Базы отдыха на Бухтарминском водохранилище

Для любителей спокойного отдыха

Изменились и сами базы. Чтобы сделать отдых на Бухтарминском водохранилище более привлекательным, сегодня здесь стало модным строить мини-городки. Это полностью огороженные зоны, имеющие собственный спуск к воде. На их территории располагаются: несколько комфортабельных домиков, сауна, кафе или бар, спортивные площадки. К причалу припаркованы скутеры, катамараны. Такой вариант подходит для большой семьи или дружной компании, но стоит достаточно дорого.

бухтарминское водохранилище базы отдыха

Комфортабельные гостиницы

Городских жителей с высокими требованиями к удобствам тоже ждет Бухтарминское водохранилище. Базы отдыха «Голубой залив» и «Порт Фортуна» предлагают отдыхающим уютные номера и пятиразовое питание. В программу входят услуги аниматоров и нянь, которые развлекут ребенка в ваше отсутствие, и экскурсовода, с которым можно покорять местные горные вершины. Обе эти базы очень зеленые и живописные. Чистейший воздух, напоенный ароматом моря и цветов, будит утром и дарит настроение на весь день.

Отдельно хочется сказать о базе «Порт Фортуна». Расположена она в живописном заливе, который окружен сосновыми, рябиновыми и осиновыми лесами. Сам отель представляет собой настоящее чудо, похожее на древний заколдованный замок, стоящий в сказочном лесу. Особенно он впечатляет внутри: мраморные полы, красивый камин, витые лестницы, необычные люстры - все это создает атмосферу, из которой не хочется возвращаться в реальность.

отдых бухтарминское водохранилище

Кемпинг

Наряду с любителями комфорта есть немало туристов, которые предпочитают «дикий» отдых. Бухтарминское водохранилище и здесь идет навстречу. Есть много свободных уголков, где можно разбить палатку. На новых, только строящихся базах отдыха администраторы за символическую плату разрешают заехать на ее охраняемую территорию, где и можно выбрать место для отдыха. Это оптимальный вариант в плане безопасности вашего автотранспорта.

Это самый дешевый и вместе с тем притягательный вид отдыха, подразумевающий единение с природой, сбор дров и приготовление ароматного чая на костре. Вечерние песни под гитару, ночь в палатке, под звездами. Никакой отель не даст вам столько впечатлений.

потрясающая природа бухтарминского водохранилища

Как добраться до водохранилища

Поезд «Усть-Каменогорск-Зыряновск» проезжает остановку Новая Бухтарма, где можно выйти и на любом из частных такси (а их дежурит много) доехать до места. Исключение - базы отдыха на другом берегу залива, в этом случае отдыхающих ждет теплоход, который доставит до места. Если вы заказываете путевку через туристическое агентство, то обычно проезд уже оплачен, и к моменту выхода с поезда вас будет ждать небольшой автобус, который и доставит к пункту назначения.

Многие приезжают на личных автомобилях. Трасса на Бухтарминское водохранилище из Усть-Каменогорска достаточно сложная, чего стоит только Осиновский перевал: горный серпантин, с одной стороны - скала, а с другой - обрыв, который утопает в зелени. А вот с Зыряновска вас ждет легкая прогулка по ровной дороге.

пляжный отдых

Подведем итоги

Бухтарминское водохранилище - это бескрайнее море, окруженное потрясающей красоты местами. Здесь есть масса вариантов для отдыха - как бюджетного, так и пятизвездочного. В этих местах стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.