Военные вузы. Пограничный институт ФСБ России

Голицыно представляет собой совсем небольшой город. Он расположен на окраине Москвы. Данный населенный пункт все еще имеет полусельский вид, хотя поблизости - прогрессивная столица. Известность город приобрел благодаря существованию здесь одного из крупнейших военных учебных заведений страны. Из статьи можно узнать историю вуза. Расскажем также и о других институтах России, выпускающих пограничников.

пограничный институт фсб России

Общие сведения

Несмотря на то что городок находится практически в самом центре страны, около столицы, в нем витает пограничный дух. Именно здесь проходят подготовку будущие офицеры, готовые защищать рубежи Родины с отвагой и непоколебимостью. Привлек и продолжает привлекать уже несколько поколений юношей пограничный институт ФСБ России. Когда-то писатель Аркадий Гайдар почерпнул в этих местах сюжет для своего произведения. Так появился рассказ о тимуровцах, для которых служба Отечеству была честью. Поступающие в пограничный институт, так же как и эти храбрые мальчики, выбрали тяжелый труд на благо страны. С этой земли начинается дорога к рубежам государства. Каждый год в июне-месяце практически все население Голицыно собирается на плацу для того, чтобы торжественно проводить очередную группу выпускников института на границу.

голицынский пограничный институт фсб России

Героизм, проявленный учащимися во время ВОВ

В августе 41-го солдаты двух формирований смогли задержать под Красногвардейском, теперешней Гатчиной, три немецких танковых дивизии на пути к Ленинграду. Члены "Ново-Петергофского ВПУ пограничных и внутренних войск НКВД" отдали за это свои жизни. Те немногие преподаватели и курсанты учебного заведения, которые смогли остаться в живых, непрерывно защищали город около двух месяцев. Их самоотверженность и героизм были отмечены высокой государственной наградой. В 1943 году учебное заведение удостоилось награждения Красным Знаменем за отвагу, стойкость и мужество в сражении с фашистскими захватчиками. Среди воспитанников училища есть люди, которые получили почетные звания Героев.

калининградский пограничный институт фсб России

Дальнейшая судьба

Будущий Пограничный институт ФСБ России был перенесен в город Саратов в 40-х гг. Там продолжалась подготовка политических работников и офицеров для НКВД в послевоенный период. В 50-х годах прошлого века училище было расформировано по приказу МВД СССР. В конце 60-х руководство страны подписало особое распоряжение. Так было создано Высшее пограничное ВПУ. Именно для него под Москвой был построен военный городок и учебные корпуса. В апреле 1972 года заведение было переименовано в Высшее пограничное военно-политическое Краснознаменное училище КГБ. В 90-х годах вуз был реорганизован. Так начал свое существование Пограничный институт ФСБ России. Позже ему было присвоено официальное наименование. Заведение стало называться Голицынский пограничный институт ФСБ России.

курганский пограничный институт фсб России

Программа вуза

Пограничный институт ФСБ России является одним из самых старейших заведений страны по военным дисциплинам. Несколько лет назад он отпраздновал свое 80-летие. Располагается в городе Голицыно, в Подмосковном районе. В вузе используются учебные программы по получению высшего, среднего, послевузовского и дополнительного профобразования. Данный институт специализируется на подготовке прапорщиков и офицеров ПС безопасности РФ. Есть две формы обучения (как и в прочих вузах): очная и заочная. Учащиеся здесь могут получить среднее профобразование, а также степень бакалавра и специалиста. Обучение по некоторым дисциплинам проходит в филиале вуза в городе Ставрополь.

Условия приема

Право на поступление имеет несколько категорий граждан. Те желающие, которые еще не служили, могут поступить в возрасте от 16 до 20 лет включительно. До 24 лет возможно зачисление лиц, бывших в рядах армии, и граждан, которые в данный момент являются солдатами по контракту или призыву. Они должны иметь уровень образования не ниже полного среднего. Этим абитуриентам предстоит пройти через конкурсный отбор, проверку физподготовки, медицинское освидетельствование в установленном порядке, профессиональный тест психологического характера, вступительные испытания. В июне текущего года работают подготовительные сборы. Они длятся в течение одного месяца. Их предназначение заключается в подготовке кандидатов всех форм обучения, которые несут контрактную военную службу или по призыву, к сдаче вступительных испытаний. Специальные подразделения Федеральной СБ отвечают за отбор и направление участников в вуз в соответствии со всеми требованиями к приему кандидатов.

пограничный институт

Курганский пограничный институт ФСБ России

Вуз был основан по распоряжению правительства РФ в конце 2003 года. Сейчас он считается единственным пограничным учебным заведением между Хабаровском и Москвой, а также единственным военным институтом во всем Зауралье. Его теперешние выпускники несут службу во всех регионах страны, невзирая на трудности бытовых и погодных условий.

Калининградский пограничный институт ФСБ России

В 1995 году был подписан приказ о создании этого вуза. Первый набор осуществился уже на следующий год после возникновения учебного заведения. Ранее вуз включался в состав Федеральной ПС РФ в период, когда она функционировала как самостоятельное ведомство. В институте могут одновременно обучаться до двух с половиной тысяч курсантов. Преподавательский состав состоит только из высококвалифицированных специалистов, которые поддерживают подачу материала на высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.