Текстильная кукла: мастер-класс по изготовлению своими руками, выкройки и фото

Кукла, сделанная руками мамы, - что может быть лучшим подарком для маленькой девочки? И даже если вы никогда ранее не шили самостоятельно такие игрушки, это не значит, что у вас не получится. Желание и старание - вот главные составляющие успеха этого дела. А помощником в работе для вас станет информация, представленная в этой статье. Здесь предложены мастер-классы по изготовлению такой игрушки, как текстильная кукла. Изучив их, вы поймете, что сделать своими руками такой подарок для дочурки совсем не сложно. Из самых доступных материалов учимся создавать милашек-куколок.

текстильная кукла

Мягкий пупс. Подготовительный этап по изготовлению игрушки

Представленный в мастер-классе вариант куклы очень прост в изготовлении. Для работы готовим следующие материалы:

  • хлопковую ткань светлого оттенка (для тела);
  • любую цветную ткань (для одежды);
  • пряжу для вязания;
  • синтепон или другой наполнитель (вату, холлофайбер, мелкие обрезки ниток или ткани);
  • швейные принадлежности;
  • ленту;
  • ножницы;
  • мел;
  • выкройку.
    текстильная кукла мастер класс

Этап изготовления деталей мягкой куколки-пупса

С чего следует начинать изготовление такой поделки, как текстильные куклы? Выкройки - именно с них мы начинаем творческий процесс. Пример простейшего шаблона для пошива мягких пупсов представлен вашему вниманию на фото. Но можно использовать и любую другую выкройку, перерисованную откуда-то или созданную вами самостоятельно. Изначально выкройка выполняется на бумаге. Затем ее вырежьте и перенесите на ткань. Булавками пристегните лекала к текстилю, карандашом или мелом обведите его по контуру. Вырезайте выкройки, отступив от линий примерно по 1 сантиметру в сторону. Текстильная кукла по данному описанию шьется из такого количества деталей:

  • голова - 2 шт.;
  • тельце - 2 шт.;
  • ручки - 4 шт.
    текстильные куклы выкройки

Пошив мягкой игрушки-пупса своими руками

Соединять детали поделки можно на швейной машинке обычной строчкой или же вручную мелкими стежками. Прокладывать их нужно по линиям, намеченным карандашом или мелом при переносе выкройки. Сначала оформляйте две половины головки куколки. В верхней части заготовки (где предполагаются волосы) оставьте небольшое отверстие. Далее соединяйте между собой детали тельца. В этой заготовке дырочку оставьте с одной боковой стороны, там, где будет крепиться рука. Через эти отверстия текстильная кукла будет наполняться синтепоном. Ручки сшивайте полностью, а после в верхней части этих деталей сделайте дырочки.

Шьем пупса из ткани: сбор деталей

Продолжаем творить текстильные куклы своими руками. Следующий этап в работе - это наполнение куклы мягким материалом. Через отверстия, оставленные в деталях, запихивайте синтепон (или другой наполнитель, выбранный вами) небольшими кусочками. Следите, чтобы он заполнял все внутреннее пространство куколки равномерно. Если ручки и ножки пупса узкие, то просунуть наполнитель можно с помощью карандаша или ножниц. Чтобы игрушка хорошо держала форму, не жалейте синтепона, накладывайте его плотно. Особенно туго набейте область шеи, иначе голова куклы будет болтаться из стороны в сторону. Далее зашейте все отверстия. К тельцу прикрепите ручки.

текстильные куклы своими руками

Оформление деталей головы

Самодельные текстильные куклы (фото тому подтверждение), как правило, имеют нарисованные черты лица. На ткани их можно оформить с помощью акриловых красок для декоративных работ или специальными водостойкими маркерами. Еще личико можно вышить нитками мулине, для имитации глаз использовать пуговички или бусины. Когда эта часть головы будет оформлена, приступайте к изготовлению волос. Пряжу нарежьте кусками примерно по 10 сантиметров. Это получится паричок с волосами средней длины. Если вы желаете сделать куколку с косой, то отрезки ниток должны быть больше. Сложите пряжу в пучок, посередине перевяжите его такой же ниткой. На головке пупса наметьте верхнюю центральную точку. В этом месте и прикрепите паричок, пришив его или приклеив клеем для ткани. Можно выполнить несколько таких пучков, располагая их и на затылочной зоне головки пупса, тогда волосы получатся гуще. Далее головку пришейте к тельцу.

Текстильная кукла: мастер-класс. Этап пошива одежды

Как нарядить мягкого пупса? Если это игрушка женского пола, то проще всего пошить для нее платье. Для этого возьмите прямоугольный лоскут ткани и сложите его вчетверо. Уголок, образовавшийся в результате этого действия, отрежьте. Разверните заготовку. Перед вами прямоугольник с дырочкой по центру. Через это отверстие должна проходить голова куклы, если нет, подрежьте его еще. Теперь обметайте этот вырез. По бокам выполните соединительные швы по обеим сторонам изделия, оставляя отверстия для рук. Нижний край подрубите. Из ленты выполните пояс. Платье готово. Наденьте его на игрушку, перевяжите пояском. Текстильная кукла (девочка) готова.

текстильная авторская кукла

Если же пупс мужского пола, то по принципу изготовления платья сшейте ему рубаху, взяв прямоугольный лоскут меньшей длины. Из другого такого отреза ткани выполните для него брючки. Лоскут сложите пополам и прошейте соединительный шов. Далее разрежьте заготовку посередине, формируя штанины. Сшейте эти детали между собой. Подверните верхний край изделия. Прошейте его так, чтобы внутри можно было протянуть резинку. Нижний край брючек обметайте. Наденьте одежду на пупса.

Здесь описаны самые элементарные способы пошива нарядов для мягких кукол. Их можно украсить вышивкой, бисером, тесьмой, бусинами и прочими декоративными элементами. Также одежду можно связать спицами или крючком.

текстильные куклы фото

Тканевая куколка из подручных средств - быстро, просто, доступно

Эту модель игрушки можно выполнить вместе с детьми. Работа несложная и очень интересная. Вам понадобится пустая пластиковая бутылка (0,5 л), носки, наполнитель, швейные принадлежности, резиночка для волос, две бусины.

В носок вставьте пустую бутылку. Натяните ткань так, чтобы пятка оказалась над горлышком емкости. Перетяните носок резиночкой, закрепляя его на горлышке. Далее в него (именно в пятку) положите наполнитель, формируя головку. Набивайте ее туго, чтобы заготовка держала форму. Можно для изготовления головы использовать маленький мячик. Снова закрепите резинкой носок уже сверху пятки. У вас получилось туловище и голова. Манжет носочка отрежьте и сшейте с одной стороны. Выверните деталь и наденьте на игрушку, формируя шапочку. Пришейте бусинки-глазки, вышейте ротик и носик. Текстильная куколка-примитив готова.

Куклы-шарнирки - чудо-игрушки!

текстильная шарнирная кукла

Настоящей ювелирной работой можно назвать такую поделку, как текстильная шарнирная кукла. Для ее выполнения потребуется много времени, терпения, старания и определенные навыки выполнения швов и креплений. Но преимущество именно таких моделей кукол в том, что у них поворачиваются головы, туловище, сгибаются руки и ноги. Такую куколку можно посадить, поставить, согнуть вперед или назад. Выполняются шарнирные крепления деталей несколькими способами. Самый простой из них - пуговичный метод соединения элементов, так называемая "перетяжка". Куклу, оформленную таким способом, вы можете видеть на фото. Более сложным является способ крепления заготовок с помощью бусин или мягких шариков. Но его преимущество перед пуговичным соединением элементов в том, что детали могут не только сгибаться, но и поворачиваться вокруг своей оси.

Кроме того, что в шарнирных куклах присутствует специальное крепление деталей, внутрь них вставляется каркас. Выполняется он из проволоки. Ее скручивают, придавая форму нужных элементов: рук, ног или сразу всего скелета. В сшитые текстильные заготовки вставляют каркас, вокруг него набивают наполнитель. А уже после этого выполняют шарнирное соединение деталей. Работа довольно хлопотная, но результат того стоит. Опытные мастера уже научились создавать таких текстильных "шарнирок", которые очень правдоподобны, то есть их части тела близки к естественным формам человека.

Какую бы игрушку вы ни сшили, она будет называться "текстильная авторская кукла", потому что вы ее создали своими руками. И какой бы мастер-класс вы ни использовали, все равно поделка получится эксклюзивной, неповторимой и только вашей. Творите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.