Мужской Раифский монастырь (Казань)

Когда-то, в далекие времена, вблизи священной Синайской горы, возвышающейся над одноименным полуостровом, омываемым теплыми водами Красного моря, образовалось монашеское поселение Раифа. Что означало это название, сегодня достоверно сказать трудно. Однако, основываясь на том факте, что через эти места лежал путь «Израилевых сынов» из Египта на Хасанскую землю, можно допустить его древнееврейское происхождение.

раифский монастырь казань

Трагические события

Как бы там ни было, в четвертом веке именно здесь случилась трагедия. В то время в Раифе жили сорок три монаха, некоторые старцы провели в этом поселении по пятьдесят - шестьдесят лет. Языческие племена ноба, совершавшие тогда переселение в долину Нила из Ливийской пустыни, захватили их, сначала пытали, требуя золота, а потом убили. Монахи погибли, прославляя Бога, за что православной церковью были причислены к лику святых.

Прошло тринадцать веков, и традиции убиенных старцев были возрождены на казанской земле. История новой Раифской обители весьма интересна. Чтобы это почувствовать, заглянем в глубину веков и ощутим дыхание времени, ушедшего от нас далеко…

Как был основан Раифский монастырь (Казань)

Основателем обители является отшельник Филарет. Когда его родители умерли, он отправился в странствие по городам Поволжья. В Казань монах пришел в 1613 году и сначала поселился в Спасо-Преображенском монастыре. Но затем в поисках уединения Филарет прибыл на берег Сумского озера, что в двадцати семи километрах к северо-западу от города, и построил там келью. Сначала монах жил одиноко, лишь иногда к озеру приходили местные черемисы, чтобы совершить свои языческие обряды. Так православие встретилось с язычеством.

раифский монастырь в казани

Эта встреча обратилась тем, что марийцы по всей округе разнесли весть о появлении хижины святого человека на берегу озера. И вскоре множество православных собралось около Филарета. По его указанию построили часовню – появились начальные предпосылки к тому, чтобы основать Раифский монастырь. Казань после взятия Иваном Грозным таких обителей еще не знала – это одна из самых первых православных общин, образованная на этой территории.

Главная святыня

Филарет умер в 1659 году, но его дело продолжалось. В 1661-м в Раифский мужской монастырь в Казани из Красногорского монастыря, находящегося близ Холмогора, привезли точную копию Грузинской иконы Божьей Матери, списанной с оригинала. Начиная с семнадцатого столетия и до сегодняшних дней это основная святыня обители, к ней из разных уголков страны ежегодно приезжают тысячи паломников. В этом же 1661 году казанский митрополит Лаврентий благословил монастырь. Свое название он получил от того самого места, где в 4 веке от рук варваров погибли монахи, - Раифский Богородицкий.

раифский монастырь казань экскурсии

Строительство

Обитель оставалась целиком деревянной до пожара 1689 года. С рубежа 17-18 веков начал складываться каменный ансамбль. В 1690-1717 гг. возвели существующие ныне башни и стены, которые вытянулись более чем на полкилометра по периметру и образовали монастырский живописный кремль. В честь погибших в Раифе монахов в 1708 году возвели церковь в камне, в 1739-1827 гг. над братскими кельями построили Софийскую церковь – одну из самых маленьких: в храмовой части одновременно могут находиться лишь семь человек. В период 1835-1842 годов был возведен в стиле классицизма Грузинский собор – работа архитектора М. Коринфского, а в 1889-1903 гг. построили наиболее высокое сооружение обители – надвратную колокольню, в длину составляющую около шестидесяти метров. В 1904-1910 годах возвели в неорусском стиле Троицкий собор по проекту архитектора Ф. Малиновского.

раифский мужской монастырь в казани

Сейчас Раифский монастырь в Казани является одним из самых роскошных и величественных архитектурных ансамблей в Среднем Поволжье. Необыкновенную живописность ему придает уникальное окружение: Сумское озеро (его также называют Раифским) длиной около полутора километров и шириной 300 метров и восхитительный сосновый лес, который с 1960 года объявлен заповедником.

События после революции 1917 года

Накануне октябрьского переворота Раифский монастырь (Казань) насчитывал до восьмидесяти послушников и монахов. В 1918-м обитель официально закрыли, однако храмы еще в течение нескольких лет использовались для богослужений. По обвинению в антисоветской и контрреволюционной деятельности в 1930 году были арестованы послушник Петр и последние иеромонахи: Иосиф, Иов, Сергий, Варлаам, Антоний. В этом же году их всех расстреляли. С 30-х годов здесь находилась тюрьма для политзаключенных, затем – колония для несовершеннолетних преступников.

раифский монастырь казань отзывы

Лишь в 1991 году вновь обрела Раифский монастырь Казань. Архимандрит Всеволод вспоминает, что когда он, еще будучи молодым, впервые пришел в разрушенную и заброшенную обитель с двумя послушниками, возрождение ему показалось невероятным. Однако все получилось, и удивительно, что первыми, кто начал помогать монахам, были местные мусульмане.

Современное состояние

Сейчас братия насчитывает до шестидесяти человек. В обители действует школа-приют для сирот (мальчиков). Весь архитектурный ансамбль полностью отреставрирован, а монашеская жизнь полноценно восстановлена. Гости города любят приезжать в Раифский монастырь (Казань). Отзывы паломников наполнены восхищением тем, какие здесь красивые цветники, какие великолепные скульптуры, какой чудный дух, какая прекрасная природа. До наших дней сохранились три храма: Троицкий и Грузинский соборы, а также собор в честь убитых в Раифе монахов. Кроме того, действует Софийская церковь.

экскурсия в раифский монастырь казань

Раифский монастырь (Казань): экскурсии

Для посещения территория обители открыта в любое дневное время. Наиболее простой способ сюда добраться – приехать на автобусе из Казани. От Северного вокзала курсируют автобусы до Уразлы и Кульбашей, их рейсы проходят через Раифский монастырь. Для паломников на территории обители есть гостиница, которая так и называется «Дом паломника». Ежедневно с 7 утра и до 20.45 в монастыре открыта водосвятная часовня, которую в 1997 году освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. С древности вода является средством и символом очищения, особенно если это вода освященная. Водосвятная часовня стоит на западной стороне прихрамовой площади, в которую проведена вода из артезианских скважин. Гости и паломники всегда могут пригубить воду из освященного источника или же набрать ее и увезти с собой. Для тех, кто не хочет добираться сюда самостоятельно, многочисленными туристическими агентствами предлагается организованная экскурсия в Раифский монастырь. Казань – удивительный город, приехав в него, не упустите возможности увидеть эту обитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.