Парк "Царицыно". Парк "Царицыно": адрес, как добраться

Парк "Царицыно" представляет собой выдающееся произведение архитектуры и искусства. Ансамбль был создан по указу императрицы Екатерины II в конце XVIII века. Он расположен в южной части г. Москва. "Царицыно" (парк) находится на попечении заповедного комплекса. Это исторически сложившаяся и наиболее благоустроенная часть охраняемой природной территории. Заповедная зона расположена между такими районами города, как Орехово-Борисово Северное, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Южное. Далее из статьи узнаем, что собой сегодня представляет парк "Царицыно", как добраться до этого места.

парк царицыно

Общие сведения

"Царицыно" (парк), фото которого будет представлено ниже, расположился на местности преимущественно овражной и холмистой. Так как ансамбль находится на территории бывших владений князей Кантемиров, он перенял некоторые черты этой усадьбы. Общая площадь парка составляет более чем сто гектаров. Зона ограничена с разных сторон. С восточной – оранжерейным комплексом, с южной и северо-восточной – двумя большими оврагами, с западной – прудами.

Архитектурные особенности

Парк "Царицыно" является важным элементом русской готики. На постройку императорской резиденции ушло более 20 лет. Над ней трудились Матвей Казаков и Василий Баженов – два самых талантливых архитектора своего времени. Ансамбль представляет собой крупнейший в Европе объект XVIII века в псевдоготическом стиле. Парк "Царицыно" и его уникальные архитектурные решения оказали сильное влияние на новое направление русского зодчества. Множество сооружений, перенявших некоторые его черты, расположены в различных уголках бывшей Российской империи.

парк царицыно как добраться

История создания

Сад был заложен вместе с дворцовым комплексом. Парк "Царицыно" стал одним из первых подобных творений, находящихся за пределами дворцово-парковых ансамблей Петербурга. Его строительство началось еще в конце XVIII века. Сразу же после того как императрица приобрела владения Кантемиров, на территории парка были посажены сибирские кедры и лиственницы. Эти деревья являлись подарком для Екатерины II от горнозаводчика Прокопия Демидова. В настоящее время лиственницы произрастают в парке, однако это уже реконструированные и возобновленные посадки. Василий Баженов отвечал за обустройство ансамбля на протяжении всего периода руководства строительством. Целеустремленная работа архитектора принесла свои плоды. Парк стал венцом всего творчества этого неординарного мастера. В то же время деятельность В.И. Баженова обернулась для него большой трагедией.

царицыно парк фото

Процесс реконструкции

Основой приусадебного парка являлись березы. Именно такая аллея по задумке архитектора стала главной осью дворцового комплекса. При работе над устройством пейзажного парка старались сохранить структурные элементы тех посадок, которые остались со времен прежних владельцев усадьбы. Таким образом, "Геометрический сад", примыкающий к дворцовым строениям, был сохранен без внесения каких-либо изменений. Он представляет собой маленький классический партерный комплекс из невысоких деревьев и стриженых кустарников, имеет симметричные дорожки. Березовая перспектива и посадки на холме также подверглись минимальным корректировкам.

москва царицыно парк

Основная часть парка расположена южнее дворцовых элементов ансамбля. В ней архитектор предпочел сохранить композицию из переплетения трех аллей, а также одну прямую и широкую, которая перпендикулярно пересекает эти своеобразные лучи, расходящиеся от дворцов. Двое из них имеются в комплексе до сих пор, а аллея, пересекающая их, теперь носит название Липовой. Базовыми деревьями данной композиции являлись сосны и березы. Эти растения вписались идеально, так как не образуют густую тень и имеют светлую окраску зелени. В определенных местах, следуя тогдашней моде, архитектор решил высадить деревья, имевшие темный окрас листвы. В данную категорию вошли дубы и липы. Благодаря этому на дальних планах формировался контраст со светлыми насаждениями. Василий Баженов обозначил новые границы с помощью березовых рощ, тем самым расширив территорию парка.

Возникновение творческих конфликтов

Спустя почти 10 лет английские садовые мастера Ион Мурно и Фрэнсис Рид посетили "Царицыно". Между ними и архитектором Баженовым возникло серьезное недопонимание. Они настаивали на реконструкции парка и его частичной вырубке. Данное предложение основывалось на традиционном подходе к созданию английского классического пейзажного комплекса, который подразумевал отсутствие густых посадок и прямых аллей. Тем не менее, русские парки XVIII века чаще сохраняли структуру регулярной планировки. Именно в этих элементах были их своеобразные особенности. Подобным атрибутом также считалась намеренная запущенность растительности.

Изменения, внесенные П.С. Валуевым

Парк "Царицыно" превратился в популярное место для гуляний среди московских привилегированных слоев населения в начале XVIII века. В тот период он состоял преимущественно из чередования многочисленных открытых лужаек и полян со светлыми посадками. Определенные места акцентировались с помощью групп деревьев с темным окрасом листвы. Император Александр I назначил Валуева на пост начальника московских садов и дворцов. Судьба ансамбля теперь была непосредственно связана с его деятельностью. П. С. Валуев полюбил эти места и часто приезжал сюда отдыхать вместе с семьей в летнее время. Для дальнейшего благоустройства комплекса были привлечены главный садовник оранжерейного хозяйства К. И. Унгебауер и архитектор И. В. Еготов. Этими двумя мастерами была утверждена перепланировка парка в соответствии с новыми модными веяниями.

парк царицыно метро

Дальнейшие этапы перепланировки

В годы правления императора Павла I парк переживал один из периодов своего увядания. За растениями не было должно ухода, сад стал засыхать. Некоторые деревья разрослись до такой степени, что стали закрывать вид на дворец. В конце XIX века комплекс постепенно превращался в настоящий лес. За ним практически прекратили ухаживать. По этой причине образовывались самосевные чащобы и заросли кустарников. Только в начале девятнадцатого века стартовали работы по обустройству парка. Однако данные мероприятия не носили регулярного характера. В 90-е годы начался процесс серьезного восстановления ансамбля. Позднее руководство над проектом взяла М. Р. Морина, была произведена полная реконструкция комплекса, восстановлен пейзаж.

Дворцовая поляна

Это замечательное место внутри царицынского комплекса, которое существует до сих пор. В течение некоторого периода на поляне еще продолжали сохраняться посадки кустарника по углам. Затем их заменили дубы. До начала XX века в ее центральной области регулярно обновлялись клумбы. Во время процесса очистки пруда донный ил полностью был выложен на поляне. От этого значительно увеличился уровень ее высоты. По данной причине создается впечатление, будто поляна парит над застройками и посадками. В XIX веке в самом ее центре была посажена сосна, которая стала своеобразным акцентом участка. Дворцовая поляна является одной их самых красивых зон комплекса. Нередко она удостаивается чести называться лучшим образцом русского садово-паркового искусства.

панда парк царицыно

Парк "Царицыно". Как добраться до комплекса?

Существует несколько оптимальных маршрутов. Если вы хотите не попасть в пробку и быстро прибыть в парк "Царицыно", метро станет отличным вариантом в этой ситуации. Выход с одноименной станции нужно осуществлять в направлении движения поезда. Затем следует пройти через турникеты, потом свернуть направо, а после этого проследовать налево в тоннель. После этого нужно преодолеть несколько метров, свернуть налево и подняться на улицу по лестнице. Там вы увидите тоннель, который проходит под железнодорожными путями. Нужно пройти его до конца и выйти через пешеходный переход. Вы увидите главный вход на территорию.

Что делать, если вы не знаете автомобильной схемы проезда в парк "Царицыно"? Как добраться до пункта назначения в этом случае? Необходимо доехать до Каширского шоссе. Затем в районе Орехово-Борисово свернуть с дороги на Шипиловскую улицу. Нужно ехать прямо, не сворачивая, около двух километров. После того как минуете круговое движение у центрального входа, будет виден въезд на автопарковку.

парк царицыно адрес

Панда-парк "Царицыно"

На территории объекта успешно функционирует культурно-развлекательный центр для детей. За безопасностью ребенка во время игр будут следить профессионалы, так что смело можете приезжать отдыхать всей семьей в парк "Царицыно". Адрес комплекса: улица Дольская, дом 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасно! Молодцы- все объяснили!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.