Жиросжигающие продукты питания для похудения: список и рекомендации

Ожирение - это бич нашего времени. 90% женщин и 65% мужчин склонны заедать стресс, в итоге порции становятся все больше, баланс нутриентов неумолимо нарушается, возникают проблемы со здоровьем и ожирение всегда сопутствует этому процессу. Выход есть: стоит добавить в свой рацион несколько продуктов с жиросжигающими свойствами, и цифры на весах начнут плавно уменьшаться с каждым днем.

Ожирение: заболевание или распущенность

Фаст-фуд, обработанные сахара, генномодифицированные продукты, рафинированные масла и транс-жиры - без этих ингредиентов невозможно представить рацион современного человека. Да, сейчас популярны диетологические системы оздоровления (веганство, сыроедение, вегетарианство), но их придерживается ничтожно малый процент населения. Проблема ожирения коснулась даже школьников: по данным ВОЗ, 25% мальчиков школьного возраста страдает от этой напасти и около 32% девочек.

отрицательная калорийность

Взрослые люди склонны к заеданию стресса, и уже к тридцатилетнему возрасту большинство имеет первую степень ожирения. Диетологи и терапевты бьют в набат: увеличилась частота случаев возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний в два раза по сравнению с прошлым десятилетием. Свыше 30% населения в экономически и технологически развитых странах страдают от ожирения второго типа.

Жиросжигающие продукты для похудения способны избавить любого человека от проблем с лишним весом. Если включить их в свою диету грамотно, постепенно перестроить обмен веществ, добавить еще и физическую нагрузку, можно избавиться еще и от многих сопутствующих заболеваний.

Основные принципы использования

Любое изменение в питании будет бесполезным, если не станет постоянным. От трехдневной диеты пользы не ждите. Скорее, такая встряска для организма принесет только вред: обмен веществ будет в шоке и начнет еще активнее запасать жировые отложения впрок. И впоследствии избавиться от них станет еще сложнее.

продукты, ускоряющие метаболизм

Основные принципы таковы:

  • постоянство: новый рацион должен использоваться на повседневной основе;
  • надо постараться снизить до минимума употребление быстрых углеводов;
  • жиросжигающие продукты питания должны быть в каждом приеме пищи;
  • свежесть и качество овощей и фруктов;
  • сведение к минимуму животных белков в питании.

Может ли пища сжигать жир

Есть и худеть - это мечта каждого толстяка. И если знать список секретных чудо-продуктов, то эта мечта становится реальностью! Существует ряд особых фруктов, овощей и круп, которые обладают свойством тратить больше энергии организма на переваривание, нежели поступает вместе с ними.

Рассмотрим пример: калорийность 100 граммов гречневой каши на молоке - около 340 ккал. Они все усвоятся, и излишек пойдет в жировые депо. А вот, например, киви: калорийность примерно 40 ккал (в зависимости от сорта и сочности плода), переваривается тяжело, за время прохода по желудочно-кишечному тракту организм затратит 55-60 килокалорий. Таким образом, просто нечему будет откладываться в жир. Это и есть волшебное свойство отрицательной калорийности: вы можете обильно питаться и при этом не запасать лишние килограммы!

Процесс расщепления жиров - липолиз

Похудение (уменьшение массы тела) возможно только при дефиците калорий. Многие люди истязают себя голодными диетами. Не стоит этого делать: замедление обмена веществ и появление сопутствующих заболеваний не заставит себя ждать. Кроме того, мало только запустить липолиз - надо еще и вывести из организма продукты распада жировых клеток. Для этого нужно наладить грамотный водный режим.

Исключите полностью из рациона сладкие газированные напитки. Простая чистая вода - вот без чего ни один человек никогда не похудеет. Нулевая калорийность, наполнение желудка, вымывание вредных продуктов распада жировых клеток. Просто пейте в сутки не менее двух литров чистой негазированной воды - и результат не заставит себя ждать.

Пару слов о сельдерее

Сельдерей - это поистине уникальное растение. Его надо обязательно включить в рацион любого человека, даже если у него относительно невысокий индекс массы тела.

сельдерей и похудение

Сельдерей - корнеплод зеленого цвета с мясистыми сочными стеблями. Без преувеличения это самый эффективный жиросжигатель для женщин. Его целебные свойства были известны еще в Древней Индии: соком этого овоща лечили проявления сахарного диабета, боли в правом подреберье (сигналы о неблагополучии печени и желчного пузыря), запоры и кишечную непроходимость. Без преувеличения, это самый сильный жиросжигающий продукт!

Попробуйте включить в один из ежедневных приемов пищи блюда из сельдерея. Это может быть суп на овощном бульоне из этого корнеплода, легкий салат или закуска. Сельдерей обладает калорийностью "в минус", как киви, пример которого мы приводили чуть выше. Вы можете спокойно кушать блюда из него, не боясь набрать даже лишние сто граммов к уже имеющейся массе тела. Кроме того, сельдерей способен хорошо утолять голод, и снова поесть захочется нескоро.

Сельдереевый суп - ешь и худей

Жиросжигающие продукты могут быть вкусными и сытными. Например, этот рецепт сельдереевого супчика отлично утоляет голод и благодаря грамотному подбору ингредиентов способствует жиросжиганию.

Мелко порежьте сельдерей, брокколи, цветную капусту. Из специй добавьте укроп, петрушку, кинзу (если вам по душе ее аромат). На два литра воды используйте по полкило каждого овоща. Варите полчаса, в конце добавьте чайную ложку соли. Для гурманов: молотый имбирь, мускатный орех, кориандр придадут супу изысканный аромат и улучшат вкусовые свойства. Этот нехитрый рецепт может заменить ужин, вы будете ложиться спать без чувства голода и при этом не наберете лишние килограммы.

Овощи с высоким содержанием клетчатки

Жиросжигающие продукты для похудения - это овощи, фрукты и некоторые крупы (только в отварном виде). Мясо, сладости, мучные изделия такими свойствами обладать не могут из-за быстрого и легкого усвоения и высокой калорийности.

необычные блюда для жиросжигания

Обратите внимание на содержание клетчатки в той или иной пище. Чем выше ее уровень, тем полезнее будет еда для худеющего человека. Клетчатка с трудом переваривается. Проходя по желудочно-кишечному тракту, она цепляет и выводит вместе с собой каловые камни, яйца паразитов и прочие кишечные отложения. Это достаточно энергоемкий процесс, и организм тратит на него много энергии.

Помимо овощей, высокое содержание клетчатки в ржаных и овсяных отрубях - советуем их тоже включить в ежедневный рацион.

Жиросжигающие продукты: список

Эти овощи богаты витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. А еще их все объединяет замечательное свойство отрицательной калорийности, то есть при переваривании они тратят больше энергии организма, нежели привносят ему:

  • цветная капуста;
  • артишоки;
  • редис;
  • сельдерей;
  • темная редька;
  • корнеплодный огурец (или грунтовый);
  • зеленый болгарский перец;
  • савойская капуста;
  • спаржа;
  • кресс-салат и листья обычного салата.

Фрукты с отрицательной калорийностью

Фрукты - это кладезь витаминов и микроэлементов. Многие худеющие люди опасаются их есть из-за высокого гликемического индекса и содержания быстрых углеводов. Это один из популярных мифов. Продукты питания с отрицательной калорийностью сами по себе не могут привести к ожирению.

Самые эффективные фрукты для безопасного похудения:

  • Грейпфрут богат витаминами А, РР, В, редкими и легкоусвояемыми эфирными маслами, пектином, антиоксидантами, стимулирует пищеварение, снижает уровень холестерина, нормализует работу кишечника и притупляет чувство голода.
  • Ананас издавна снискал бешеную популярность среди худеющих. Из него можно готовить салаты, закуски, выжимать соки. Существуют даже целые системы питания, в которых основной продукт - именно ананас.
  • Мандарин - сладкий "новогодний" собрат апельсина. Редко кто знает, что им можно заменить перекус или даже ужин - на наборе лишнего веса это никак не скажется.
  • Киви и папайя - экзотические фрукты, сочные и кислые. Богаты витаминами и антиоксидантами, отлично борются со свободными радикалами, восстанавливают кислотно-щелочной баланс организма. Благодаря отрицательной калорийности успешно способствуют похудению.
фрукты для жиросжигания

Напитки с жиросжигающими свойствами

Не стоит забывать о напитках: они тоже могут способствовать жиросжиганию ввиду своей отрицательной калорийности. Например, всем нам известный растворимый кофе обладает еще и свойствами термогенеза, т. е увеличивает частоту сердечных сокращений и на четверть градуса повышает температуру. Казалось бы, такая мелочь, а ведь это тоже способствует повышению энергозатрат организма и ускоряет процесс жиросжигания.

Попробуйте поэкспериментировать и приготовить смузи для похудения в домашних условиях. Разбейте в блендере стебель сельдерея (он пустит много ароматного зеленого сока), добавьте туда вытяжку из мякоти грейпфрута. Для сладости можно использовать сахарозаменитель. Или напротив, придать терпкий вкус и аромат с помощью щепотки имбиря, мускатного ореха, корицы, кориандра. Не бойтесь использовать смелые сочетания фруктов и овощей при приготовлении коктейлей и смузи. Они хорошо утоляют голод, заполняя желудок полностью и насыщая организм витаминами и микроэлементами.

свойства грейпфрута

Список самых эффективных напитков

Самыми эффективными считают:

  • зеленый чай - мощный антиоксидант, способный значительно ускорить обмен веществ и бороться со свободными радикалами;
  • черный кофе - обладает свойствами термогенеза, что способствует уменьшению жировой прослойки во всем теле;
  • молочные продукты с индексом не выше 1,5% - улучшают работу желудочно-кишечного тракта и нормализуют микрофлору. Кроме того, они богаты легкоусвояемым белком и незаменимыми аминокислотами;
  • минеральная вода (газированная или нет - неважно). Насыщает необходимыми солями, калием, магнием - это необходимо для здорового функционирования сердечно-сосудистой системы);
  • свежевыжатые соки из овощей и фруктов - источник полезных углеводов, витаминов и микроэлементов.

Жиросжигающие продукты и напитки будут действовать, только если включить их в рацион на ежедневной основе, так что начинайте каждый свой завтрак с чашечки ароматного крепкого черного кофе или зеленого чая!

Какие продукты позволяют сжечь жир на животе

Многие люди до сих пор уверены, что локальное жиросжигание возможно. Например, уменьшить прослойку на животе и добиться рельефного пресса. Или избавиться от валиков на руках, но при этом сохранить приятные округлости в области бедер. Это все миф. Локального жиросжигания не существует, и даже если вы строго соблюдаете правильное питание, отложения будут постепенно и равномерно уходить со всей площади тела.

Отсутствие плоского живота по причине вздутия и газообразования можно подкорректировать за счет рациона. Необходимо уменьшить в ежедневном меню количество бобовых, молочных каш и сократить потребление свеклы. Живот станет более плоским, лучше обозначится талия. Но если речь именно о жиросжигании, локально в зоне пояса его ускорить невозможно.

Лучшие жиросжигающие продукты

Вот своеобразный рейтинг овощей и фруктов, включив которые в рацион, вы, наверняка, быстро избавитесь от жировых отложений:

  • сельдерей;
  • грейпфрут;
  • брокколи;
  • цветная капуста;
  • авокадо;
  • нежирная рыба;
  • киви;
  • имбирь;
  • ананас;
  • ржаные отруби.

Не бойтесь экспериментировать: смешайте отруби с маложирным кефиром, добавьте туда сок грейпфрута - вот и готов освежающий завтрак! Сочетайте ингредиенты на свой вкус. Кто-то обожает малину с сахаром, а вы попробуйте исключить быстрый углевод и смешайте ее с ананасом - будет так же вкусно, только еще и очень полезно для фигуры.

киви для похудения

Подводя итог...

Разумеется, если вы хотите ускорить липолиз, одного грамотного питания будет мало. При идеальном, сытном и полезном рационе средний темп потери жировой ткани - около 1 кг в неделю.

Многое зависит еще и от скорости обмена веществ. Женщины часто сидят на строгих монодиетах, убивая тем самым метаболизм. Например, целую неделю пьют один кефир или едят одну гречневую кашу. О здоровье в таких случаях говорить не приходится. Жиросжигающие продукты для женщин помогут разнообразить рацион, ускорить обмен веществ, повысить иммунитет, стабилизировать уровень сахара в крови. Просто попробуйте начать правильно питаться и следовать простым советам диетологов - наградой будет не только стройная девичья фигура, но и отличное здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.