Екатеринбург, парк Маяковского. Аттракционы и развлечения в парке

Красивейший город, входящий в четверку крупнейших центров России, это, конечно, Екатеринбург. Парк Маяковского, одно из самых привлекательных мест для семейного и дружеского отдыха, всегда собирает большое количество туристов и никогда не обделен вниманием местных жителей. Он занимает территорию 123 га, из них 50 га - это огромная, шумная и галдящая площадка, занятая всевозможными аттракционами, развлекательными сооружениями, палатками с едой и напитками. Эту часть посещают чаще всего, дальше заходят только единицы, ведь потом начинается лесной массив протяженностью 70 га.

Екатеринбург парк Маяковского

История

Если вы хотите посетить старейший парк на территории Урала и Сибири, то обязательно приезжайте в Екатеринбург. Парк Маяковского ведет свою историю с конца XIX века. Еще тогда на этом месте располагалась роща, где устраивались народные гуляния. Основание парка отдыха было заложено в 1930 г., а тремя годами позже состоялось его торжественное открытие.

Тогда это был пригородный район, а на территории парка разбили прогулочные аллеи, пруды, построили танцплощадку и три детских аттракциона. В 1936 г. его дополнили кинотеатром и летним цирком, увеличив посещаемость до максимально возможной. С началом войны парковая зона была передана под полигон для мотострелкового разведывательного батальона, и новый период расцвета для нее начался с 1950 года.

Парк Маяковского в Екатеринбурге

Глобальная реконструкция изменила внешний вид парка. Сместилась главная аллея, были возведены арки у центрального входа, началось строительство крупных аттракционов. Уже в 1957 году парк вошел в число лучших, это звание остается за ним до сих пор. Каждый год его посещает около 2.5 млн человек, включая местных жителей и гостей города, приехавших посмотреть Екатеринбург. Парк Маяковского регулярно организует концерты звезд эстрады, городские праздники.

Достопримечательности парковой зоны

Благодаря фестивалю садово-парковой скульптуры, проходившем здесь в 2006 году, аллея пополнилась тринадцатью оригинальными творениями. Ими может полюбоваться каждый желающий. К этому фестивалю было приурочено еще одно событие - открытие цветомузыкального фонтана. На эту красоту стоит полюбоваться, потому как аналогов нет во всей Сибири. Оригинальная подсветка дает переливы 20 разных оттенков, а гениальная конструкция позволяет менять высоту и форму струй, которые образуют 25 картинок. Добавьте к этому нежную мелодичную музыку, и вы поймете, что около фонтана можно сидеть часами. Спустя год главную аллею украсили еще три цветомузыкальных фонтана, но меньшего размера. Парк Маяковского в Екатеринбурге славится красочными вечерними шоу.

Парк Маяковского в Екатеринбурге 2014

В 2008 году повторился фестиваль садово-парковой скульптуры, в парке открылась литературная аллея, украшенная бюстами знаменитых писателей, и ретроаллея, посвященная временам Советского Союза и достижениям спортсменов.

С 2009 года парк стал любимым местом для проведения регистрации молодоженов. Была открыта свадебная аллея с ковровой дорожкой, небольшой эстрадой для работника ЗАГСа и огромным количеством вазонов с живыми цветами.

В 2010 году в парке поселились олени, козы, кролики, а также множество птиц: утки, кролики, павлины, страусы. Поход в парк стал незабываемым приключением для детей. Практически одновременно компания «РусКом» объявила об открытии социального проекта: любой желающий может воспользоваться бесплатным Wi-Fi доступом к Интернету. Это приблизило к мировому уровню сервис города Екатеринбург. Парк Маяковского дает возможность очень удобно посидеть с ноутбуком или планшетом не за столом в душной квартире, а в зеленой зоне.

В 2011 открылась новая набережная у озера с плавающим фонтаном. Зимой жизнь парка не замирает, поскольку здесь заливают огромный каток в 5000 м2. Этого более чем достаточно, чтобы захотеть посетить парк Маяковского в Екатеринбурге.

2014 год станет новым поворотом в его истории. Планируется провести полную реконструкцию, а также подготовить площадки для футбольных болельщиков ввиду предстоящего проведения соревнований.

Возможности для семейного отдыха

Если у вас подрастают дети, то самым любимым времяпрепровождением станет поход в парк Маяковского. В Екатеринбурге 2014 год ознаменовался некоторыми изменениями в устройстве парка, была расширена и улучшена детская площадка у озера. Теперь здесь достаточно развлечений для ребят всех возрастов: огромная песочница, где строят замысловатые замки, пиратский корабль, на котором можно лазить по канатам и сеткам-парусам, почувствовав себя настоящим флибустьером. Для детей постарше есть площадки для занятий баскетболом, волейболом, футболом и альпинизмом. Представлено большое количество спортивного оборудования и тренажеров, так что родители тоже могут найти себе занятие.

Парк Маяковского Екатеринбург аттракционы

Удивительное рядом, или Как посетить лес, не покидая пределов города

Парк Маяковского в Екатеринбурге занимает большую площадь. Тем, кто всегда посещал только центральную его часть, следует попробовать пройти вглубь. Плавно городской шум отдаляется, широкие дорожки переходят в узкие тропинки, и словно по волшебству вы попадаете в иной мир. Это настоящее зазеркалье, густая чаща с еле заметной тропинкой, заболоченные озера, редкие пролески с зарослями трав и цветов. Здесь теряется ощущение реальности и уже трудно поверить, что вы в центре мегаполиса. Потрясающая возможность побыть наедине с природой и отдохнуть от городской суеты! Путешествие по этой части парка может занять около двух часов.

парк имени Маяковского Екатеринбург

Детские аттракционы

Увлекательное времяпрепровождение подарит вашим детям парк Маяковского (Екатеринбург). Аттракционы по праву можно назвать лучшими на всей территории Сибири. От железной дороги в восторге дети всех возрастов. Ходит настоящий поезд, который совершает поездку по всей территории парка. Малышам сложно обойти такое расстояние пешком, а так они без труда познакомятся с каждым уголком парка.

Кроме железной дороги есть много безопасных и веселых аттракционов. Это «Лебеди», «Колокольчик», «Юнга», «Космос», «Полет». Они совсем небольшие и не слишком быстрые, ведь главное - это безопасность детей. Проводя отпуск, путешествуя по соседним городам, обязательно посетите парк Маяковского (Екатеринбург). Аттракционы подарят море приятных впечатлений, а возможность не выходя из городского парка побыть на песчаном берегу озера и погулять в лесу порадует каждого.

Семейные аттракционы

Есть варианты развлечений, которые придутся по вкусу всем. Это «Орбита», «Веселые горки», «Дракон» и другие аттракционы в парке Маяковского. Екатеринбург способствует совместному семейному отдыху и создает для этого все условия. Но самое любимое развлечение - это колесо обозрения. В одну уютную кабинку можно забраться всей семьей и делиться впечатлениями, обозревая город с высоты птичьего полета. У этого аттракциона масса преимуществ: кабинка движется медленно, а значит, подходит даже для людей со слабым вестибулярным аппаратом, страдающих головокружением и плохо переносящих карусели. Дети в сопровождении родителей допускаются с 3 лет.

аттракционы в парке маяковского екатеринбург

Отдых для любителей экстрима

Для тех, кто любит пощекотать нервы и испытать совершенно новые ощущения, не боится высоты и хорошо переносит быстрые движения и повороты кабинки, тоже есть аттракционы в парке Маяковского (Екатеринбург):

  • Самый известный и популярный - это «Маугли», развлечение, которое станет захватывающим приключением для детей и взрослых. Состоит аттракцион из целого ряда полос препятствий различной степени сложности, включающих веревочные лестницы, подвесные дорожки, стену для скалолазания.

Екатеринбург парк Маяковского адрес

  • «Башня свободного падения» - аналоги есть в парках разных городов, но обычно они гораздо меньше по высоте. Это чудо специально для тех, кто мечтал испытать удовольствие свободного падения, но не рискует прыгать с парашютом. Высота башни - 51 метр, после подъема корзина с пассажирами начинает стремительное падение. Незабываемые ощущения!
  • Совершенно сумасшедший аттракцион «Марс» вы будете вспоминать еще долгое время. Это гигантская лодка, которая, раскачиваясь, совершает перевороты на 360 градусов с зависанием вверх ногами на высоте в 19 метров. Вот уж где захватывает дух!
  • Если вы готовитесь в космонавты и вам нипочем быстрое круговое вращение, можете попробовать прокатиться на «Цепочной карусели». Это огромный столб, к которому на длинных цепях крепятся кабинки для пассажиров. Когда аттракцион раскручивается, центробежная сила удерживает все кабинки далеко от центрального столба. Скорость вращения - 50 км в час.
  • «Торнадо» - это следующая ступень подготовки в космонавты. На приличной высоте в 14 метров карусель вращается одновременно в трех плоскостях, даря незабываемое ощущение невесомости.
  • «Призрачный дом» - это любимое развлечение подростков. Экскурсия длится 15 минут, ее обязательно ведет гид. Живут в павильоне двухметровые вампиры, привидения и прочая нечисть, которая двигается и общается с посетителями.

парк им Маяковского Екатеринбург

Пейнтбол и лазертаг

Лучшее времяпрепровождение в теплой компании друзей подарит вам парк имени Маяковского. Екатеринбург славится хорошими площадками для пейнтбола, причем играют со всей страстью и взрослые, и дети. На территории парка оборудовано три разных площадки для этой увлекательной игры. Вам выдадут все необходимое оборудование, а если потребуется, то обучат технике игры. Лазертаг - это разновидность знакомой игры, только сражения происходят с помощью лазерных бластеров. Отметить день рождения на одном из таких полей сражения - это способ запомнить праздник навсегда.

График работы парка

Многие оставляют прекрасные отзывы о путешествии в город Екатеринбург, парк Маяковского. Адрес простой: ул. Мичурина, 230. В любой день с 6:00 до 23:00 вас ждут тенистые аллеи. С мая по сентябрь вы сможете покататься на каруселях с 10:00 до 22:00, зимой - с 10:00 до 20:00. Понедельник и вторник являются выходными днями.

Краткие выводы

Обилие развлечений, красивейшие фонтаны и свежая зелень делают таким желанным поход в парк им. Маяковского. Екатеринбург не скупится на реорганизацию и украшение и без того прекрасного места отдыха. В ближайшие годы планируется возвести еще несколько объектов, которые только повысят интерес местных жителей и туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.