Классы МКТУ: коды, перечень и классификатор. Что такое Международная классификация товаров и услуг?

Для регистрации каждого знака новой продукции в предпринимательстве используется Международная классификация товаров и услуг. На начальном этапе заявитель определяет, под какую категорию попадает его деятельность. В дальнейшем это будет являться основанием для осуществления регистрационных процедур и определения величины уплачиваемой предпринимателем пошлины. Сам процесс выбора категории имеет много общего с используемым на территории Российской Федерации при регистрации компаний Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Однако есть и отличия. Одним из существенных является то, что Международный классификатор товаров и услуг охватывает более широкий спектр видов коммерческой деятельности. Весь список подразделяется на два раздела. В первой части перечень МКТУ включает в себя категории с 1 по 34. Второй раздел - более короткий. В этой части - классификации услуг - используется нумерация с 35 по 45. Ниже приведены применяемые категории с их кратким описанием.

классы мкту

1 категория

1 класс МКТУ - это все продукты химического производства. К ним, в частности, относят:

- продукты промышленного, научного, лесного, садового и сельскохозяйственного назначения;

- все необработанные смолы, полученные синтетическим путем, и материалы из пластмассы, не подвергшиеся обработке;

- различные виды удобрений;

- соединения, используемые в процессах тушения огня;

- составы, применяемые при закаливании и пайке предметов из металла;

- средства для консервации пищевых продуктов;

- дубильные вещества;

- структуры, обладающие клеящими свойствами.

2 категория

К данному классу принадлежат следующие вещества:

- различные виды красок (олиф, лаков);

- средства, используемые для защиты металла от коррозии (древесины от гниения);

- вещества, обладающие красящим эффектом;

- природные смолы, не прошедшие стадию обработки;

- различные виды металлов (порошкообразные и листовые), применяемые в художественной печати или используемые при декоративном оформлении.

класс мкту это

3 категория

Список товаров третьего класса состоит из:

- веществ, применяемых при стирке и отбеливании;

- чистящих, полирующих, обезжиривающих препаратов;

- различных видов мыла;

- изделий парфюмерии (косметика, лосьоны, масла);

- средств для чистки зубов (порошки, паста).

Коды МКТУ 4-6

Вещества, относящиеся к четвертой категории:

- горюче-смазочные материалы (различное топливо, масла и прочее);

- химические средства, поглощающие, связывающие соединения пыли;

- приборы освещения.

К пятому классу относятся вещества, используемые в фармацевтической и ветеринарной отраслях. Сюда же входят предметы гигиены, виды специального питания (детское, диетическое), виды пищевых добавок, перевязочные изделия (бинты, пластыри), материалы, используемые в стоматологии, средства для дезинфекции и уничтожения паразитов, гербициды и фунгициды. В 6 класс включены металлы, их сплавы, а также произведенные из них строительные материалы, подвижные конструкции, элементы для прокладки рельс. К этой же категории относятся проволока и тросы, скобы и замки, трубы и другие изделия из указанного сырья, не принадлежащие к прочим классам.

международная классификация товаров и услуг

Классы МКТУ с 7 по 12

К седьмой категории относят:

- станки, машины;

- двигатели, соединительные элементы и детали, обеспечивающие передачи (исключены те, которые используют в средствах наземного транспорта);

- орудия сельскохозяйственного предназначения, кроме работающих с помощью ручного управления;

- торговые автоматы.

К восьмому классу относят орудия и инструменты, предназначенные для ручного использования. В эту же категорию включены ножи и их разновидности, столовые приборы (ложки, вилки), изделия, признанные холодным оружием, бритвы. В 9 класс включены все приборы, применяемые в определенных видах науки и искусства. К ним относят геодезию, картографию, фотографию, кинематограф, а также оптику и механику, кинематику и статику. Также под данную категорию попадают кассовые аппараты, машинки для счета, компьютеры и ЭВМ.

международный классификатор товаров и услуг

Категории с 10 по 15

Под десятый класс попадают приборы, использующиеся в различных областях современной медицины. Это, в частности, хирургия, стоматология, протезирование, ортопедия. Также классификация МКТУ относит к десятой категории сопутствующие материалы (например, нитки для наложения медицинских швов). К 11-й относятся устройства нагрева, освещения, обработки продуктов с помощью тепла, охлаждения или получения пара, вентиляции и просушивания, применяемые при распределении воды, санитарно-техническое оборудование. В 12-й класс включены детали наземных транспортных средств: двигатели, элементы передач, различные виды соединений. Также к этой категории относятся транспортные средства, оборудованные воздушной подушкой. 13-м классом определяются огнестрельное оружие и средства пиротехники. К 14-му классу принадлежат:

- металлы благородных пород и изделия из них;

- товары, относящиеся к ювелирной промышленности, драгоценные камни и бижутерия;

- часы, иные виды хронометрических приборов.

По 15-му классу проходят музыкальные инструменты. К ним относят, в частности, механические пианино с сопутствующими устройствами, шкатулки. Сюда же входят музыкальные инструменты электронные и электрические.

Категории с 16 по 20

Перечень классов МКТУ шестнадцатого раздела включает в себя канцелярские изделия, бумагу и продукцию, изготовленную на ее основе. К 17 категории принадлежат:

- резина, асбест, каучук, гуттаперча, слюда и различные изделия из них, не включенные в другие разделы;

- товары, выполненные из частично обработанной пластмассы;

- изоляционные материалы;

- гибкие трубы, сделанные из отличного от металла сырья.

В 18 класс включены кожа и изделия из нее, товары из кожзаменителя, шорная продукция и принадлежности, используемые в дорожных условиях. По 19-му разделу проходят строительные материалы, выполненные не из метала. В частности, это жесткие трубы, битум, смолы и асфальт, передвижные сооружения, памятники. В 20 класс входит мебель и ее пластмассовые составляющие, не принадлежащие к остальным классам.

перечень мкту

Категории с 21 по 28. Краткое описание

К 21 классу относят:

- кухонную посуда, домашнюю утварь;

- губки, используемые в хозяйстве;

- расчески;

- все виды щеток, кроме кистей;

- материалы, предназначенные для щеток;

- средства для уборки и чистки;

- металлические мочалки;

- необработанное стекло и некоторые изделия из него, не относящиеся к остальным разделам.

22 категория включает в себя: веревки и канаты, сети и палатки, навесы и мешки, брезент и паруса, набивочные материалы (кроме изделий из резины и пластмассы), волокнистое сырье из текстиля. Классы МКТУ 23 и 24 включают в себя пряжу и текстильные нити, изделия из этих материалов, скатерти, покрывала и одеяла. В 25-ю категорию входят одежда, различная обувь, а также головные уборы. В 26 класс включены галантерейные и басонные изделия. К 27-му классу относят различные покрытия полов (линолеум, ковры, маты, циновки и прочее), настенные обои и материалы обивки, выполненные не из текстиля. В 28-й раздел включены все виды игрушек, изделия, предназначенные для занятия спортом, елочные украшения.

классификация мкту

Категории с 29 по 34. Краткое содержание

В классы МКТУ 29 и 30 входят товары продовольственного потребления животного происхождения. Сюда же включены овощи, прошедшие определенную подготовку, готовые к процессам употребления или консервации. К этим категориям относят также растительные продукты пищевого назначения, прошедшие соответствующую обработку, пригодные к употреблению или консервированию. Эти же классы МКТУ включают в себя пищевые добавки, улучшающие вкусовые качества продуктов. К 31 категории принадлежат: необработанная пищевая продукция, полученная в результате использования земледелия и хозяйственной деятельности в лесной зоне, а также корм для животных. Под 32 класс попадают: пиво, безалкогольные напитки, включая газированные и минеральные воды, соки из фруктов, составы, применяемые для изготовления указанных продуктов. В 33 категорию входит алкогольная продукция (кроме пива). К 34-му классу относится табак, спички, курительные принадлежности.

коды мкту

Категории с 35 по 45

В 35-й класс включены следующие виды услуг:

- основанные на помощи в эксплуатации (осуществлении деятельности) организации (промышленной, коммерческой, торговой);

- содействие в управлении организацией;

- рекламные услуги.

К 36-й категории относят предложения в сфере финансовой деятельности, операций кредитно-денежной структуры. Сюда же относят действия с объектами недвижимости, страхование. В 37-й класс входят услуги по строительству и ремонту, установке оборудования. 38 категория – это услуги телекоммуникаций. На 39-й класс распространяется деятельность по упаковке, перемещению и хранению товаров, а также по организации путешествий. В состав 40-го класса входят услуги по обработке материалов. В 41-й раздел включена деятельность по воспитанию, проведению учебного процесса, организации развлечений, культурно-досуговых и спортивных мероприятий. К 42-му классу относят услуги в сфере науки и технологий. В этот же раздел входят различные виды исследований и разработок, процедуры промышленного анализа. К этой категории относят и деятельность по обслуживанию и усовершенствованию программного обеспечения. В 43 класс включены виды услуг по снабжению продуктами питания и напитками, а также по обеспечению временного проживания. К 44-му разделу относят медицинскую и ветеринарную деятельность, предложения в области косметологии и гигиены, сельского, садового и лесного хозяйств. К 45-му классу относятся услуги в юридической сфере. В этот же раздел входят предложения по обеспечению безопасности физических лиц и имущества, а также ряд индивидуальных социальных услуг по удовлетворению интересов потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.