Что такое высотная поясность? Высотная поясность Евразии

Мало кто помнит из школьной программы, что такое высотная поясность. Это понятие описывает изменение при движении вверх погодных характеристик, процессов образования рельефа, каменистого состава почв, а также флоры и фауны. Но из-за ряда причин, таких как неточность сведений о каждой отдельной составляющей, высотная поясность ландшафта характеризуется наиболее точно измеряемыми параметрами: климатическими и геоморфологическими.

Растительность и другие компоненты, формирующие высотную поясность

что такое высотная поясность

Хотя растительность (при всем своем динамическом постоянстве и разделении по ареалам) не во всех случаях показывает состояние современного суммарного барьера для большого числа факторов, не стоит умалять ее важности в формировании представления о том, что такое высотная поясность.

По этой причине условное объединение зон обитания растительности по разным высотам рельефа считается допустимым и закономерным. По характеристикам компонентов – растительности, составу почвы, климату, животному миру, экосистемам в целом ландшафт можно делить на зоны высотной поясности. Для различных горных систем они достаточно сильно отличаются. В частности, высотная поясность Уральских гор будет отличаться от высотной поясности Тибета. Чтобы корректно и достоверно разделить ландшафт на зоны, нужно выделить общий изменяемый признак.

Причины высотной поясности

высотная поясность евразии

По сравнению с равнинами, в горной местности разнообразие видов намного выше - в 2-5 раз. А вот что является причиной «многоэтажности» природных зон в высокогорных районах?

Главные факторы - это высота гор и их географическое положение. Природные зоны меняются примерно так же, как при движении по равнине с юга на север. Однако при движении вверх по горной местности это изменение ощутимее и происходит оно на сравнительно небольших высотах.

Высотные пояса в наибольшем количестве присутствуют в тропических широтах. В полосе полярного круга у гор такой же высоты наименьшее количество подобных зон.

Климат в горах

Высотная поясность в горах неразрывно связана с климатом. Все высотные пояса охватывают горы с каждой стороны, однако ярусы на противоположных склонах совсем не одинаковы. У подножий гор климат больше похож на погодный режим прилегающих равнин. Выше идут ярусы с более умеренной, а затем и достаточно суровой погодой. На верхушке находится зона вечной мерзлоты и снега. И, вроде бы, чем ближе к Солнцу – тем, по идее, теплее, но в реальности это не так.

Хотя исключения тоже происходят. Это доказывает, что зона высотной поясности - не изолированное явление, и зависит она от многих факторов. В Сибири имеются места, где у подножий климат суровее, чем на склонах гор. Это вызвано отсутствием циркуляции воздуха в котловинах между горами.

Чем характеризуется высотная поясность Евразии?

Чем ближе горы к югу, тем больше количество и разнообразие высотных поясов. Урал – одна из наиболее показательных горных систем.

В южной части высотная поясность Уральских гор насчитывает больше ярусов, чем в северной, несмотря на то, что южные горы ниже. В северной части присутствует только горно-тундровый пояс.

Черноморское побережье Кавказа и Амуро-Сахалинская область

Еще более ярко выражен контраст поясов на Черноморском побережье Кавказа. Всего лишь за час дороги на автомобиле можно перейти от субтропического побережья Сочи к субальпийскому климату Западного Кавказа.

причины высотной поясности


В Амуро-Сахалинской области всем провинциям присущ один и тот же признак – структура ландшафтных полос. Они делятся на:

  • горнотундровую;
  • подгольцовую – поросшую кедровником, редкими лесами аянской ели, а также в разной степени концентрации каменной березой.

В Южном Сихотэ-Алине имеются все характеристики, типичные для амурской высотной поясности.

высотная поясность уральских гор

Среди ярусов выделяют следующие: низкогорная полоса (леса кедров с широкими листьями, а также сформированные ими почвы и климат), среднегорная полоса (леса темнохвойных деревьев и соответствующая им подстилающая поверхность), подгольцовая полоса (смесь из темнохвойных пролесков, густых порослей кедрового сланика, рощ каменной березы), сама гольцовая полоса, являющаяся тундрой в чистом виде.

Если климат становится более континентальным, то в такую схему добавляют лиственные леса. В западных горах Южного Сихотэ-Алиня присутствуют пояс горной тундры, полоса подгольцевых кустарников (или стелющихся горных лесов), полоса каменноберезового криволесья, пояс пихтово-еловых лесов (ельников), пояс широколиственно-кедровых лесов (кедровников), пояс широколиственных лесов и пояс лесостепи.

Зависимость границы леса и высоты горы

К настоящему моменту скопилось немалое количество данных о том, насколько высоко расположен верхний рубеж полосы леса в Южном Сихотэ-Алине. Амплитуда высот, создаваемая верхней границей леса на определенных вершинах и склонах одного и того же хребта, принимает достаточно большие значения и доходит до более чем 300 метров по вертикали.

зона высотной поясности

Хорошо заметна общая тенденция: с увеличением высоты вершины верхняя граница леса также смещается вверх (эффект высоты массива). Однако, хотя горные массивы и находятся вдали от моря на расстоянии в промежутке от 15 до 105 километров, пропорция между высотой верхней границы леса и вершиной практически одинакова для каждого склона. Такой результат не очень логичен и ожидаем, а, значит, нуждается в объяснении.

Алогичность проявляется в том факте, что эта пропорция опровергает утверждение о большом влиянии моря на положение верхней границы леса. Если быть точнее, то в границах Южного Сихотэ-Алиня влияние моря ощущается на верхних поясах с примерно одинаковой силой. То есть высотная поясность Евразии не так уж и зависит от наличия морей.

В противном случае такие пропорции для вершин гор в прибрежных широтах (Хуалаза-Литовка, Пидан-Ливадийская, Тавайза-Брусничная) должны быть не такими большими. Тут сказывается влияние на положение верхней границы леса высоты самого горного хребта. В соответствии с этой характеристикой выделяется только гора Облачная, самая высокая вершина Южного Сихотэ-Алиня.

высотная поясность в горах

Объяснить такое явление можно двумя способами: или массив в этом месте настолько высок, что порог температур, определяющий верхнюю границу леса, достиг максимума высоты по региону, или же выведенная из состояния равновесия с климатом растительность еще не приспособилась к нему. Составляющие высотной поясности, присущие горе Брусничной, также свойственны вершинам приморской части и Южного и Среднего Сихотэ-Алиня, что заметно по лесам высокогорных дубняков.

Высотная поясность - уникальное по своей сути явление

Для того чтобы ответить на вопрос, что такое высотная поясность, надо понимать, что это очень своеобразное явление, не поддающееся всеобщим закономерностям. Есть множество индивидуальных факторов, приводящих к развитию того или иного климата, вида растительности и животных. Знания в этой области появляются благодаря многочисленным методичным исследованиям. Изменение географической широты влияет на скорость смены дня и ночи, а также сезонные режимы погоды. Все вышеизложенные сведения, тем не менее, не совсем четко объясняют, что такое высотная поясность. В двух словах - это изменение климатических зон с увеличением высоты гор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.