Рецепт постные капустные котлеты или вегетарианский обед.

В наш век христианские традиции поста остались только у яро верующих. Модное слово «диета» стало вытеснять его по всем позициям и переделывать под себя. Так вот и получатся, что теперь слово «постный» стало тождественным понятию «малокалорийный». Новые модницы теперь учат математику по подсчетам калорий, белков, жиров и углеводов… Правда, отдел здорового питание в магазине хорошо если размером с один прилавок (и это только в гипермаркетах), но чаще это 1-2 полки.

Но я обещала рецепт. Постные капустные котлеты готовятся около получаса. Приведу три разных рецепта, в том числе и приготовление на пару.

Рецепт первый или как готовить капустные котлеты

На одну порцию нам понадобится:

  • кочан капусты – 1 шт., весом около килограмма, если больше, то рассчитываете количество других ингредиентов;
  • ½ стакана муки и столько же манки;
  • панировочные сухари;
  • чеснок и специи;
  • масло растительное.

Примечания: при приготовлении можно использовать только манку. Если использовать только муку котлетки внутри будут слишком вязкие.

Порядок действий для получения блюда:

  1. Капусту делим на четвертинки и варим минут 10. Не забывайте посолить.
  2. После сливаем воду, капусту лучше откинуть на дуршлаг и немного отжать. Теперь из капусты делаем фарш. Можно и в мясорубке или комбайне. Только не переборщите со скоростью иначе получите кашу. Из фарша необходимо удалить остатки воды.
  3. Добавляем по вкусу зелень и специи.
  4. Вначале сыпем муку. И перемешиваем массу.
  5. Манку необходимо всыпать понемногу, чтобы не было комочков, при этом мешаем наш фарш.
  6. Придаем нашему тесту форму котлет, обваливаем в сухарях. Жарить до красивой золотой корочки.

Второй рецепт: тушение вместо варки

Ингредиенты:

  • полкочана капусты;
  • полстакана воды;
  • ½ стакана манки;
  • панировочные сухари;
  • чеснок, лук и специи;
  • растительное масло.

Порядок приготовления:

  1. Капусту шинкуем, либо трем ее на мелкой терке.
  2. Наливаем масло и засыпаем капусту в кастрюлю или сковородку. Добавляем воды, закрываем крышкой и, около получаса, тушим до полуготовности.
  3. Потом всыпаем манку, чтобы не образовалось комочков, сыпьте понемногу, помешивая капусту. Оставить еще на 5 или 10 минут.
  4. Полученную массу остудить. Сделать котлетки и окунуть в сухари.
  5. Жарить до хрустящей корочки.

Чтобы в капусте осталось как можно больше полезных веществ, есть третий рецепт: «капустные котлеты на пару». В сущности, этот рецепт повторяет первый, но с одним исключением. Капусту мы не варим, а готовим в пароварке. Есть вариант, когда сами котлетки не обжаривают, но для меня котлетки без хрустящей корочки - это не котлеты.

Если вам противопоказано жаренное, то советую готовить пищу в мультиварке. Так будет и проще, и удобнее. Либо сделать тушеную капусту с овощами, что, кстати, тоже довольно вкусно.

Если вы считаете калории, то вот вам маленькая шпаргалка-рецепт.

Постные капустные котлеты, 100 гр:

  • 69 ккал;
  • 0 г жиров;
  • 4.1 г белков;
  • 13 г углеводов

При приготовлении капустных котлет можно использовать яйцо, но это другой рецепт. Постные капустные котлеты должны готовиться без яиц и животных жиров. С этим рецептом можно импровизировать. Если добавить жаренные мелко нарезанные грибы, это будет приятное дополнение к капусте. Так же можно использовать морковку, натертую на мелкой терке. Ее можно тушить или варить вместе с капустой. Также не забывайте об некоторых экзотических специях. Напомню, что калории, написанные выше, справедливы для котлет, приготовленных по приведенным в статье рецептам без дополнительных ингредиентов.

Вариантов овощных котлет довольно много. Вегетарианские рецепты в последние время набирают популярность. Потому в СМИ довольно часто можно увидеть на эту тему статью и рецепт. Постные капустные котлеты отлично разнообразят ваш семейный стол и станут прекрасным бюджетным вариантом для завтрака, обеда или ужина. Особенно учитывая цену на мясной фарш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень нравится
Копировать ссылку
0
я тру капусту сырой, вместе с кочерыжкой. И делаю на подобие кабачковых оладий. Зачем капусту варить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.