Коворкинг - что это такое? Как составить бизнес-план и открыть коворкинг-центр

В наше время все сильнее возрастает значимость удаленной работы. Сотни тысяч только в нашей стране занимаются программированием, написанием текстов, версткой книг и пр., находясь при этом у себя дома, а для работы нуждаясь только в компьютере и подключении к Интернету.

коворкинг что это
Многие считают, что сидеть дома и «получать легкие деньги» чрезвычайно просто, но это далеко не так. И дело тут не только в отсутствии больничных, отпусков и прочих само собой разумеющихся офисных «плюшек», но и в отношении домашних. Домочадцам бывает подсознательно трудно осознать, что вы работаете. Детям это вообще сложно объяснить, а личный рабочий кабинет есть далеко не у каждого.

Лучшее решение

Разумеется, что в таких условиях производительность вашего труда резко падает. Помочь в разрешении этой проблемы может коворкинг. Что это такое, к слову говоря? Все просто. Так называется предложение от какой-то компании или частного лица, обладающего офисным помещением. Вот что такое коворкинг.

Вы можете зарезервировать место в нем на несколько часов, суток, купить ежемесячный или годовой абонемент. Преимущества очевидны: вы получаете в свое распоряжение полноценное рабочее место, где вам не будут мешать работать, а количество отвлекающих факторов (наподобие телевизора и холодильника) будет сведено до минимума.

Вот такие условия и подразумевает коворкинг. Что это такое, если говорить о возможности открытия собственного бизнеса? Если вы живете в более-менее крупном городе, а рынок еще не насыщен, то это – отличная возможность неплохо заработать на стремлении людей спокойно поработать вдали от домашней суеты.

Определитесь с контингентом

коворкинг это
Известно, что любое человеческое общество разбито на сотни небольших субкультур, в каждой из которых – собственные взгляды на жизнь и свои убеждения. К чему мы все это говорим? Да просто вы должны сразу же определиться с тем, на кого вы будете ориентироваться, основывая собственный коворкинг. Что это значит?

Посещайте городские форумы, прикидывайте, какая категория «вольных хлебопашцев» превалирует непосредственно в вашем случае. Это художники, дизайнеры, веб-оптимизаторы или программисты? В любом случае каждой из этих категорий нужны свои условия, а потому об универсальности можно забыть сразу.

Впрочем, есть и общие черты. Так, лучше позаботиться о наличии хорошего помещения для отдыха, оснащенного холодильниками для прохлаждающих напитков, удобной мебелью, плазменной панелью с игровой приставкой. Так вы будете мотивировать людей оставаться у вас подольше, тратя на оплату ваших услуг больше денег.

Что нужно для открытия коворкинг-центра?

Во-первых, нужно определиться с местом. В идеале коворкинг-центр должен располагаться как можно ближе к центральной части города, так как далеко не все поедут на другой его конец в какой-то сомнительный микрорайон. Дело в том, что за достойную зарплату человек вообще может ездить в другой город, а вот если он сам платит за рабочее место, ситуация совершенно иная…

бизнес план коворкинг центра
Кроме того, для творческих и увлеченных людей нежелательно размещать рабочую зону в каком-то маленьком и душном помещении. Самый неудачный шаг – пытаться копировать офисы каких-нибудь крупных компаний, разделенные «загончиками» на сотни рабочих мест. Вам нужно помещение с высокими потолками, широкими окнами и пространством, достаточным для размещения диванчиков и удобных офисных столов. Такая коворкинг-зона сама будет привлекать потенциальных клиентов.

Забудьте про типовые компьютерные стулья за пару тысяч! Если уж вы задумали привлекать к себе действительно платежеспособных клиентов, приобретите нормальную офисную мебель от хороших производителей.

Наверняка придется нанимать толкового администратора, который может пресекать любые потенциально конфликтные ситуации. Так, сразу же запретите любой шум и пустую болтовню: серьезных клиентов это отпугнет.

Как начать продвижение проекта?

Немного найдется более специфичных проектов бизнеса, чем тот, каковым является коворкинг. Что это значит? Все просто: конечно, вы можете оклеить листовками с вашим уникальным предложением все окрестные столбы, но толку от этого будет мало.

«Охотиться» на потенциальных клиентов стоит в социальных сетях, подбирая группы, связанные с IT-инфраструктурой. Среди них всегда найдутся люди, которым нужно спокойное рабочее место, где они могли бы отдавать все свои силы работе. Не забывайте создать свою личную страничку в сети, можно сделать также канал на YouTube, где вы вживую будете показывать всем страждущим, какие преимущества предоставляет ваша рабочая станция. Коворкинг-проект будет в этом случае успешнее.

Не забываем о продаже ссылок на свой сайт, размещенных в тематических статьях. Выполнив все эти действия, можно с полным основанием рассчитывать привлечь в свой центр первых посетителей.

Ничего не скрываем!

Сразу и максимально подробно распишите все условия аренды рабочего места. Соответствующую информацию нужно вывесить не только на своем сайте, но и непосредственно в офисе. Желательно указать какие-то выгодные льготные условия, чтобы клиенты были заинтересованы в накоплении бонусных баллов и прочем. Обязательно сделайте красивую и оригинальную форму заявки – творческие люди такое любят.

коворкинг в москве

С крупным командами (разработчиками какого-то перспективного проекта) можно вообще договориться не о какой-то определенной арендной плате, а о некоем проценте от грядущей прибыли. В этом случае вы берете на себя все сложности с организацией рабочего пространства и питанием, рассчитывая получить отдачу в будущем. Рискованный подход, но он может себя окупить.

Из чего складывается доходность?

Ваши доходы будут складываться из оплаты непосредственно аренды офисного пространства под рабочие нужды, резервирования помещения для проведения каких-то семинаров и лекций. В первые месяцы крайне важно предоставлять дополнительные услуги, иначе вы попросту не сможете выжить на этом рынке.

что такое коворкинг
Можете заниматься собственным мастер-классами (если есть о чем рассказать), совмещать свой проект с хостелом или развлекательным кафе. В крупных городах начать получать ощутимую прибыль можно примерно через год, но выход проекта на самоокупаемость вполне реален уже через три-четыре месяца после его старта. Зарубежные коворкеры пишут, что практически каждый подобный проект, который выдержит на плаву более двух лет, в любом случае начнет приносить прибыль уже просто по причине собственной известности и наработки собственной постоянной клиентской базы.

Ценовая политика должна быть продумана заранее

Во-первых, сразу сделаем отступление: чтобы люди к вам шли и платили, вам нужно быть открытыми так долго, насколько это возможно. Зарубежные коворкинг-компании так и вовсе порой работают круглосуточно. Так, даже при работе с 7 до 23 у вас все равно будут клиенты, которые не против оставаться на ночь. При условии копирования паспортных данных и полной их ответственности можно нанимать отдельного администратора и получать прибыль по какому-нибудь ночному тарифу.

Вообще подход к оплате строго индивидуален. Можно сосредоточиться на постоянных клиентах, но вполне реально установить почасовую оплату для всех. Для постоянных клиентов необходимо делать специальные абонементы, можно выделять им особенно хорошие рабочие места. Не надейтесь на быструю окупаемость, так как даже в Москве и Питере некоторые предприниматели выходили на нее только через пару лет (а то и вообще через три года).

коворкинг зона
Как правило, коворкинг в Москве (месячный абонемент) и в прочих крупных городах может стоить порядка 10-12 тысяч рублей, но в регионах даже за четыре тысячи далеко не всегда удается отыскать клиентов. Многие предпочитают заплатить пару сотен за час-другой работы для завершения какого-то важного проекта, чем приобретать постоянный абонемент, который им не всегда и нужен.

Из чего складываются затраты?

Во-первых, из стоимости самой аренды. Здесь сложно сказать что-то наверняка, но вы и сами представляете, что снимать помещение в центре города – удовольствие весьма недешевое. Исправить ситуацию можно, найдя собственника какого-нибудь не слишком презентабельного строения, чтобы затем сделать ремонт своими силами.

Несмотря на трудоемкость, порой это в десятки раз выгоднее аренды готового офисного здания. Изначально нужно ориентироваться на рабочие места для 10-15 человек, но приготовьтесь к тому, что такое количество клиентов вы наберете далеко не сразу. Ведь коворкинг – это дело сугубо индивидуальное, поэтому набирать людей можно долго. Так что не расстраивайтесь сразу, не стоит ждать мгновенного наплыва клиентов!

Учитывайте плату за электричество, воду, прочие коммунальные услуги. Естественно, бизнес-план коворкинг-центра обязательно должен учитывать оплату Интернета, причем заключать договор вы будете от лица компании, так что стоимость будет немаленькой (минимум 30 тысяч). Словом, для открытия центра вам наверняка понадобится не меньше миллиона рублей.

рабочая станция коворкинг

Какие требуются документы?

Здесь нет ничего особенно сложного. Во-первых, зарегистрируйте свое ИП. Кроме того, вам потребуется договор аренды помещения, договор с поставщиками электричества, воды, а также с провайдером Интернета. Все необходимое можно получить буквально за месяц.

Таким образом, коворкинг – это сравнительно рискованный бизнес, но возможные прибыли того стоят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.