Как сделать ловушку для медведки своими руками? Все способы борьбы с медведкой

Одним из злейших вредителей, обитающих в огородах и садах, является медведка. Это насекомое всеядно – она ест и молодые листочки растений, и нежные корешочки, и клубни, и луковицы. В результате они вянут и погибают. Увидев погибающие растения, садоводы и огородники приступают к активным действиям и стараются сделать ловушку для медведки, чтобы избавить свои участки от этого вредителя. Однако бороться с этим насекомым можно не только при помощи ловушек. Для наиболее эффективной защиты посадок важно знать особенности поведения и размножения медведки, а также различные способы борьбы с ней.

Способы борьбы с медведкой

Что это за «зверь»?

Медведка, называемая по-научному Gryllotalpa, это насекомое, имеющее довольно отталкивающую внешность. Длина его жесткого тела с крыльями варьируется в пределах от 5 до 7 см. Грудной панцирь у насекомого жесткий, и позволяет голове частично прятаться под его защиту. Голову медведки «украшают» крепкие роговые челюсти, обрамленные двумя парами щупалец, два больших сложносоставных глаза и длинные усы-антенны. Передние конечности у этого насекомого сильнее развиты, по сравнению с остальными, и предназначены для выкапывания ходов под землей. Голова, грудь и верхняя поверхность туловища насекомого окрашены в темно-бурый цвет, а брюшко и конечности – в более светлый, оливково-бурый.

Медведка предпочитает хорошо удобренные, особенно унавоженные почвы, и прокапывает в них вертикальные ходы, глубина которых может доходить до 100–120 сантиметров. Как правило, подобный ход заканчивается горизонтальной камерой, в которой взрослые насекомые перезимовывают. Личинки же зимуют в вертикальных ходах на глубине 60-80 см.

Почему ее назвали «медведка»?

Как избавиться от медведки навсегда
Свое название этот вредитель получил из-за неуклюжего, обильно опушенного темно-бурого тела. Кроме того, в некоторых местностях медведку называют «земляным раком» из-за зазубренных пильчатых передних конечностей в виде клещей. За особое внимание, которое этот вредитель оказывает молодым растениям капусты, его также называют «капустянкой», «капустницей». Молодые личинки насекомого имеют серый цвет и огромный аппетит, за что их прозвали «волчками».

Чем она опасна?

Медведка с удовольствием питается семенами, посеянными в грунт, подземными частями таких огородных культур, как томаты, огурцы, различные виды перцев и баклажан. Поврежденные этим насекомым растения засыхают, и их довольно легко выдернуть из грядки. У таких культур, как картофель, морковь и свекла, медведка перегрызает стебли, объедает корни и прогрызает большие полости в корнеплодах.

О том, что на участке завелась медведка, свидетельствуют небольшие бугорки почвы, образованные из скатанных комочков земли.

Продумывая способы борьбы с медведкой, следует помнить, что это насекомое может передвигаться не только под землей. Этот вредитель способен довольно хорошо плавать в воде, а также в ночные часы перелетать на значительные расстояния.

Птицы не представляют угрозы для этого насекомого, так как оно ведет скрытный образ жизни.

Как бороться с медведкой?

Ловушка для медведки своими руками
Продумывая способы борьбы с медведкой, следует помнить, что какой-то один из них, даже имеющий самые положительные отзывы, вряд ли поможет. Для того чтобы изгнать насекомое с участка, потребуется сочетание нескольких методов и средств. И проводить мероприятия нужно не только в весенне-летний период, но и круглогодично, причем на протяжении нескольких лет. В этой борьбе лучше всего объединиться с владельцами соседних участков, чтобы не дать вредителю возможности перейти на незащищенную территорию.

Какие существуют методы борьбы?

Все известные способы борьбы с медведкой условно можно разделить на несколько групп:

  • химические;
  • механические;
  • физические;
  • биологические.

Но для того чтобы борьба была эффективной, прежде всего нужно убрать с участка все, что могло бы облюбовать это насекомое. Это кучи старого мусора и листьев, остатки строительных материалов и компостные ямы. Остановимся более подробно на каждом из вариантов.

Химические средства

Сегодня выпускается множество препаратов, направленных на борьбу с медведкой. Это довольно сильные средства, однако все они очень ядовиты, причем не только для насекомого-вредителя, но и для полезных насекомых и микроорганизмов, а также для домашней птицы и животных. Большинство этих средств выпускается в виде гранул, которые необходимо закопать в почву в процессе посадки рассады или семян, после чего обильно полить. Размоченные гранулы медведка найдет под землей по запаху и обязательно съест. Только на обработанный подобным образом огород выпускать домашнюю птицу не следует.

Механические способы

Продумывая, как избавиться от медведки навсегда, нужно прежде всего запланировать и провести весеннюю и осеннюю глубокие вспашки огорода. Это позволит разрушить подземные ходы насекомого, уничтожить его личинки и максимально затруднить добычу пропитания.

От медведки народными способами
Кроме этого, на протяжении всего вегетативного сезона нужно проводить глубокое, до 15 сантиметров, рыхление посадок и междурядий. Это тоже довольно сильно усложнит жизнь медведки и ее потомства.

Физические методы

Для того чтобы защитить высаживаемую в грунт рассаду, огородники создают различные защитные барьеры вокруг молодых растений. Кто-то использует капроновые мешки из-под картошки для защиты корневой системы и резиновые трубочки для нежной прикорневой шейки. Некоторые используют мульчу из соломы или коры деревьев. Почва под мульчирующим слоем прогревается значительно слабее, что не дает медведке устраивать под такими грядками гнездо.

К физическим способам уничтожения вредителя относятся и различные виды ловушек. Рассмотрим наиболее доступные по материалам и сложности исполнения.

Теплые ловушки из навоза

Ловушку для медведки
Зная особенности насекомого, на протяжении всего вегетативного сезона, а также в осенне-зимний период можно уничтожать большое количество этих вредителей. Такую ловушку для медведки сможет устроить любой огородник, в запасе у которого есть обычный коровий либо конский навоз. Для обустройства, кроме навоза, потребуется старая металлическая емкость с дном. Это может быть старый бачок, тазик или ведро, которые углубляют в почву таким образом, чтобы верх емкости располагался на 3-4 см ниже уровня почвы. В нее засыпают навоз и 1/3 объема компоста или перегноя. Сверху все это поливают подсолнечным маслом с «запахом» или пивом из расчета 2-3 столовые ложки на емкость. Такие запахи приманивают медведку, как запах валерьянки – кошку. Затем емкость накрывают брусочками или рейками, так, чтобы между ними были зазоры, достаточные для «прохождения» медведки, и накрывают старым шифером, рубероидом или темной пленкой, предотвращая попадание дождевой воды. Таким образом, ловушка для медведки своими руками изготовлена. Ее можно оставить поздней осенью и извлечь весной, после того как сойдет снег. Также можно ставить подобную конструкцию и в весенне-летний период, извлекая ее через каждые 30-35 дней.

После того как ловушку для медведки вынули из почвы, все содержимое нужно сжечь, вывалив его в предварительно разведенный костер или металлическую емкость для сжигания мусора.

Тень как ловушка

Зная, что это насекомое-вредитель любит темные, но теплые места, можно создать теневую ловушку для медведки. Для этого потребуются старые куски фанеры, рубероида или картона темного цвета, которые нужно будет разложить по участку. Для того чтобы медведка охотнее перебиралась в ловушку, под листами делают небольшие углубления, в которые можно заложить распаренную перловую, пшенную или рисовую кашу, приправленную нерафинированным растительным маслом с запахом либо пивом. Подобные ловушки нужно проверять и уничтожать находящихся в них медведок два раза в день – утром, часов в 10-11, и вечером, на закате. Подходить к укрытиям нужно тихо, а вот открывать и уничтожать насекомых нужно быстро, чтобы не дать им возможности уйти.

Хмельная ловушка

Как уже говорилось, это насекомое неравнодушно к запаху пива. Если вы знаете об этом, то, как сделать ловушку для медведки, становится простым и очевидным. Берется самое дешевое пиво, но обладающее наиболее выраженным пивным запахом, разливается по 100 миллилитров в 0,5 литровые пластиковые бутылки или жестяные банки с широким горлом. На каждую сотку участка должно приходиться не менее двух ловушек. Прежде чем установить емкости с пивом, нужно очень хорошо промочить водой почву - на глубину не менее 15 см. В подготовленную лунку глубиной около 6 см устанавливаются под углом в 450 бутылки или банки с пивом, горлышко которых прикрыто одним слоем марли. Всю конструкцию накрываем любым не пропускающим солнечный свет материалом, и присыпаем края землей, чтобы внутри было и тепло, и сыро. Такие ловушки надо проверять еженедельно, уничтожая попавших в них насекомых.

Как сделать ловушку для медведки

Кроме перечисленных методов, можно избавиться от медведки народными способами: подсыпать в лунку, непосредственно перед посадкой рассады, хвою или дробленную яичную скорлупу. Также, зная нелюбовь этого насекомого к йоду, можно проливать подготовленные к высадке растений грядки водным раствором йода из расчета 15 капель на 10 литров воды.

Календула против медведки

Биологические средства

Кроме того что медведка отрицательно относится к запаху йода и его производных, также она не любит и натуральные природные резкие запахи. Многие садоводы отмечают, что бархатцы (их еще иногда называют бархотками), а также календула против медведки помогают довольно эффективно. При высадке рассады в грунт можно положить в лунку сушеные цветки этих растений и несколько долек чеснока, луковую шелуху. Резкие запахи не помешают росту растений, а вот насекомое они вряд ли привлекут, и оно обойдет такие посадки стороной. Можно украсить грядки невысокими сортами бархатцев или календулы – и практично, и красиво!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.