Что значит, если 2 дня задержка? Задержка месячных

Задержка месячных на 2 дня не всегда свидетельствует о том, что девушка забеременела. Есть и другие распространенные причины. Даже если месячные задерживаются на три, четыре, пять или шесть дней, не стоит думать, что это обязательно беременность.

2 дня задержка

Нарушения в организме

Случается так, что секса в данном месяце не было, но менструация так и не пришла. В такой ситуации виноватым в этом оказывается организм девушки, и причина заключается именно в нем. Она может быть вызвана и внешними факторами, и недугами внутренних органов, и многим другим. И 2 дня задержка в таких случаях – это еще не предел. Если беременность точно отсутствует, то, возможно, имеют место нижеизложенные причины.

Почему задерживаются месячные?

  1. Небольшая задержка менструации может быть следствием нарушения полового созревания. Девушки-подростки, как правило, испытывают немало проблем, связанных с организмом, и на установление менструального цикла может уйти достаточно много времени. На первых порах задержка бывает обычным явлением. Нередко в подростковом возрасте нарушения менструации могут быть вызваны неправильным функционированием щитовидной железы. Если гормональный фон не в порядке, то не стоит удивляться задержкам.
    задержка месячных на 2 дня
  2. Стресс. Если у девушки уже 2 дня задержка, ей следует вспомнить, не было ли в последнее время сильных психологических потрясений, которые могли нарушить уровень гормонов. Данная причина является очень распространенной, ведь наша жизнь состоит из стрессов… Задержка на 3-5 дней тоже может объясняться психологическими причинами.
  3. Изменения в организме, связанные с климаксом. Женщины, возраст которых перевалил за 40, могут наблюдать некоторые не совсем обычные вещи, происходящие с ними. Сначала менструация может задержаться на 2-3 дня, потом на больший срок, и в результате она совсем исчезнет.
  4. Недуги ЦНС и психики. Сильный стресс может повлечь за собой нарушение цикла. Проблемы с нервной системой также отрицательно сказываются на менструации – она может вообще пропасть. Однако в самых безобидных случаях наблюдается задержка 4 дня, и это далеко не худший вариант.

Довольно распространенные причины

  1. Дефицит витаминов. Если женщина не соблюдает принципы правильного питания, у нее могут быть задержки. Сбалансированный рацион очень важен для сохранения здоровья. Нужно получать все необходимые витамины.
  2. Всевозможные недуги. Сюда относят гастриты, сахарный диабет, при котором необходимо колоть инсулин, простудные болезни, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Нередко терапия данных недугов при помощи медикаментов сказывается и на менструальном цикле – он нормализуется.
  3. Гинекологические заболевания. Воспаления, имеющиеся в половых органах, могут оказать значительное воздействие на созревание яйцеклетки, а также ее выход.
  4. Если у женщины 2 дня задержка, ей стоит подумать, нет ли у нее избыточного веса. Ожирение неблагоприятно сказывается на кровеносной системе. Кроме того, при патологической полноте может наблюдаться нарушение функционирования яичников, а если яйцеклетка не созревает, то отсутствие менструации вполне понятно.
    задержка 4 дня

Еще несколько причин

  1. Хирургические вмешательства гинекологического характера. Операции всегда влекут за собой малоприятные последствия. Организму необходимо некоторое время, чтобы прийти в норму.
  2. Отклонения в области физиологии. Некоторые виды деятельности могут отрицательно повлиять на женский организм, мешая при этом забеременеть. Чрезмерное физическое или психологическое напряжение является очень вредным. Чтобы избежать задержек по этой причине, рекомендуется перейти на другую, менее тяжелую работу.
  3. Генетические отклонения. У многих женщин есть родственницы, которые также страдают задержками. Зачатие в таком случае возможно. Однако иногда неожиданная беременность застигает женщину врасплох. А разве это проблема? Сейчас женщины могут регулярно проверяться на наличие беременности. Если, например, задержка 2 дня, тест положительный, то вполне возможна беременность. Рекомендуется сдать кровь на ХГЧ – этот метод исследования более достоверен, чем тесты.

задержка 2 дня тест положительный

Опасные патологии, вызывающие задержку менструации

У многих больных женщин месячные не приходят в срок, и в этом нет ничего странного. Эндокринные и гинекологические недуги вообще негативно влияют на организм. Задержка может быть, если имеется какое-то из этих заболеваний:

  • СПКЯ. Для данного заболевания характерен переизбыток тестостерона, соответственно, женских гормонов становится меньше, и в результате яйцеклетка не может выйти из фолликула, овуляции не происходит. Этот недуг провоцирует бесплодие, проблемы с кожей, ожирение, усиленный рост волос на теле.
  • Сальпингоофорит, который также называют аднекситом. В результате воспаления придатков перестают вырабатываться гормоны, от которых зависит регулярность месячных.
  • Злокачественная опухоль шейки матки.
  • Врожденные дефекты яичников.
  • Внутриматочная спираль, установленная неправильно.
  • Инфекции, поражающие мочеполовую систему. Их много, но самая распространенная – молочница.
  • Эндометрит, миома матки.

задержка 2 дня тест отрицательный

Помимо всего прочего, существуют следующие причины задержки менструации:

  • простудные вирусные недуги;
  • гастрит, особенно если он в хронической форме;
  • ожоги, вызванные солнцем;
  • сахарный диабет;
  • функциональные недуги щитовидной железы;
  • недуги почек.

Если у женщины задержка 2 дня, тест отрицательный, то не стоит сильно волноваться – это может быть не заболевание вовсе. Если же месячные не приходят дольше, то это повод посетить гинеколога.

2 дня задержки тянет живот

Прерывание беременности

Искусственное прерывание беременности (не важно, фармакологическое или хирургическое) является серьезным испытанием для организма, после которого он еще долго не может прийти в норму. Тканям матки, поврежденным во время аборта, необходимо восстановление. И женщине не стоит беспокоиться, если у нее после такой процедуры 2 дня задержка, нужно просто подождать. 2-3 недели отсутствия менструации – также приемлемый срок. А если месячные не наступают и позже, следует проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Гормональные препараты

Некоторые женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, страдают синдромом гиперторможения яичников. Он обостряется после прекращения приема таблеток. Иногда менструация может отсутствовать даже несколько месяцев. Необходимо отменить средства, провоцирующие нарушение работы яичников, а для того чтобы месячные снова начались, нужно принимать либо средство «Хорионический гонадотропин», либо «Пергонал». Данные медикаменты помогают яйцеклетке созреть. Если у девушки, принимающей оральные контрацептивы, 2 дня задержки, тянет живот, то следует подумать о другом способе предохранения. Однако лучше посоветоваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.