Турнир Большого шлема. Теннисные турниры

Теннис – это очень популярный игровой вид спорта, который завоёвывает всё больше сердец поклонников по всему земному шару. Практически каждый из нас слышал словосочетание «большой шлем», при этом в голове обязательно возникали ассоциации с теннисом.

теннисные турниры

Что такое Турнир Большого шлема?

Состязания Большого шлема являются наиболее важным мировым теннисным событием и состоят из четырёх соревнований:

  1. US Open – открытого чемпионата Соединённых Штатов Америки.
  2. Roland Garros – открытого французского чемпионата.
  3. Australian Open – открытого чемпионата Австралии.
  4. Wimbledon – британского открытого чемпионата.

Турнир Большого шлема 2014 года, как и турниры последних лет, проходит в следующей календарной очерёдности:

  1. Мельбурн, Австралия – январь, хардовое покрытие корта.
  2. Париж, Франция – май-июнь, грунтовое покрытие.
  3. Уимблдон (предместье Лондона), Великобритания – июнь-июль, травяное покрытие.
  4. Нью-Йорк, Соединённые Штаты – август-сентябрь, хардовое покрытие.

В том случае, если спортсмену удаётся победить во всех четырёх теннисных турнирах, он становится обладателем Большого шлема.

Особенности данных турниров

Известно, что название самый известный турнир по теннису получил благодаря бриджу, карточной игре, в которой этот термин понимается как «полный успех». Главной же его особенностью является символизм приза за победу, который не имеет никакой материальной составляющей.

Теннисные турниры этой серии в одиночном и парном разряде среди мужчин играются до победы в трёх сетах. В первых четырёх сетах при счёте 6:6 играется тай-брейк, в котором для победы необходимо выиграть 7 мячей при условии достижения разницы в два мяча с соперником. В пятом же сете необходимо преимущество над противником в два гейма. Исключением является открытый чемпионат США, на котором в пятом сете при равенстве показателей также разыгрывают тай-брейк.

турнир по теннису

Выиграть Турнир Большого шлема считается самой заманчивой целью для каждого профессионального теннисиста. Добиться этого можно лишь собрав четыре титула победителя в одних руках по итогам одного сезона. Спортсмен, которому это удаётся, становится обладателем этого престижного титула соответствующего года. Главной трудностью в достижении этой цели является то, что на каждом чемпионате используются покрытия из разного материала. Именно так проверяется истинное мастерство теннисиста.

История возникновения и развития

Старейшим турниром серии является Уимблдон, который впервые был проведён в одиночном мужском разряде в 1877 году. А уже в 1881 году в Ньюпорте состоялся открытый чемпионат США. Во Франции впервые провели соревнования международного уровня в 1891 году, однако статус чемпионата им присвоен был уже в 1925 году. Самым молодым считается Открытый чемпионат Австралии, который берёт свои истоки с 1905 года. Все эти турниры начинались в качестве любительских, а первый Турнир Большого шлема, в котором приняли участие профессиональные игроки – это Французский чемпионат 1968 года.

1. Australian Open

турнир большого шлема

Крупнейший австралийский турнир по теннису – это Открытый чемпионат Австралии, который носит название Australian Open. Календарно первый турнир серии проводится в Мельбурне в специально спроектированном и построенном для теннисных соревнований парке. На двадцати гектарах Мельбурн-парка размещено 24 игровых корта с хардовым покрытием. Матчи на них ежегодно посещают более 500 тысяч зрителей.

Спортсмену, победившему в мужском одиночном турнире, вручается кубок, названный в честь известного австралийского теннисиста начала двадцатого века Нормана Брукса (Norman Brookes Challenge Cup). В женском турнире главной наградой является кубок Дафны Акгерст – многократной победительницы Australian Open (Daphne Akhurst Memorial Cup).

Кроме этого, проводятся соревнования в парном мужском и женском разрядах, а также юношеские и турниры ветеранов.

2. Rolland Garos

турнир большого шлема 2014

Большой теннис турнир, проводимый во Франции, носит название «Rolland Garos» (Открытый чемпионат Франции). Эти соревнования проводятся на грунтовых кортах, которые вмещают до 15 тысяч зрителей (главные корты – Philippe Chatrier и Suzanne Lenglen). Общее число задействованных на турнире кортов – восемнадцать, однако основные матчи проводятся на трёх.

На чемпионате Франции среди профессиональных теннисистов награды разыгрывают в одиночном и парном мужском и женском разрядах, а также среди юношей и ветеранов.

3. Wimbledon Championships

турнир большого шлема 2014

Самым знаменитым, а также богатым традициями является Великобританский теннисный турнир Wimbledon Championships, получивший своё название благодаря лондонскому предместью.

Особенностью данного турнира является травяное покрытие кортов, которое является серьёзным индикатором профессионализма игроков, а также требует кропотливого ухода, стрижки и полива. Общее число кортов – девятнадцать штук, основные матчи проводятся на трёх кортах – центральном, первом и втором.

Большой теннис-турнир Wimbledon Championships характеризуется консерватизмом, который выражается в почитании традиций и особого соревновательного этикета, которые остаются практически неизменными со времён проведения первых британских чемпионатов. К женщинам здесь обращаются «миссис» и «мисс» и победительнице вручают серебряный поднос. Обращение к мужчинам строго по фамилиям, а победитель награждается кубком из позолоченного серебра. Также участников соревнования угощают клубникой местного урожая со сливками.

Регламент турнира предусматривает одиночные женские и мужские, парные женские, мужские и смешанные соревнования, а также состязания юношей и ветеранов.

4. US Open

большой теннис турнир

Заключительный теннис-турнир Большого шлема проводится в Нью-Йорке в национальном теннисном центре USTA. Количество кортов, обслуживающих соревнования, составляет восемнадцать. Все они с покрытием Хард. Трибуны главного корта, названого в честь победителя Открытого чемпионата США Артура Эша (Arthur Ashe Stadium), вмещают более 22 тысяч зрителей.

Согласно правилам проведения турнира, как и в британском чемпионате, проходят одиночные женские и мужские, парные женские, мужские и смешанные соревнования, а также состязания юношей и ветеранов.

Кто обладал Большим шлемом?

За всю историю проведения Турнир Большого шлема сумели покорить не так много спортсменов. Поразрядный их перечень выглядит следующим образом:

турнир большого шлема

Существует также понятие карьерный Большой шлем, которое обозначает победу во всех четырёх турнирах, но в разные годы.

Золотой Большой шлем – вершина карьеры

Ещё более значимым достижением является Золотой Большой шлем, который является нематериальным призом спортсмену, который победил во всех турнирах Большого шлема и на Олимпийских играх. На сегодняшний день список обладателей Золотого Большого шлема выглядит следующим образом:

теннис турнир большого шлема

Рекорды турниров

Наибольшее количество побед в соревнованиях Большого шлема у швейцарца Роджера Федерера. Общее число выигранных турниров составляет семнадцать, в том числе семь побед на Wimbledon Championships, пять побед на US Open, четыре – на Australian Open и одна – на Rolland Garos.

Также более десяти побед имеют такие теннисисты:

  1. Пит Сампрас – 14 триумфов.
  2. Рафаэль Надаль – 12 побед.
  3. Рой Эмерсон – 12 побед.
  4. Бьорн Борг – 11 побед.
  5. Родни Лейвер – 11 побед.

Главный рекордсмен среди женщин – Маргарет Смит Корт. Она 24 раза побеждала в турнирах Большого шлема (11 раз в Австралии, по 5 раз во Франции и США, 3 раза в Великобритании). Не на много от неё отстала Штефи Граф, у которой 22 победы, из них: 4 — в Австралии, 6 — во Франции, 7 — на кортах Великобритании и 5 — в США.

Турнир Большого шлема - одно из самых популярных соревнований современности, созерцание которого доставляет неописуемое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.