Бегония королевская: описание, особенности ухода, размножение, приметы и суеверия

Некоторые растения, являющиеся декоративно-лиственными, по популярности разведения в домашних условиях превосходят многие красивоцветущие. Особый статус в этой группе имеет и бегония королевская – изящная, яркая, разнообразная по формам и расцветкам. Это растение своего рода королева-мать, которая дала жизнь своему многочисленному потомству.

В статье представлена информация об этом удивительном растении – бегонии королевской: уход, размножение, проблемы.

Бегония Spearmint

Общая информация

Жизнь невозможно представить без растений и цветов. Они являются обязательным атрибутом в украшении любого интерьера, а значит, и в обыденной жизни людей.

К сожалению, букеты недолговечны, да и многие жалеют срезать живые цветы. В этом случае спасают комнатные растения в горшках. Кроме того, что они красивые и всегда свежие, многие из них приносят пользу – очищают окружающую среду. В этом плане хороша и великолепная королевская бегония. Размножение ее в домашних условиях и уход за ней не очень сложны. Правда, практика показывает, что это растение немного капризное.

Кратко из истории

Родиной бегонии является Юго-Восточная Азия. Впервые в Европе она была замечена на аукционе в Лондоне в 1856 году. Уже через три года стало известно о трех новых сортах цветка. Так начались мероприятия по селекции этого растения. Материалом для этого служили ранее известные виды бегоний. На сегодня выведено множество новых сортов, и работа в этом плане продолжается. К сожалению, сейчас практически невозможно встретить вид бегонии, произрастающей в естественных природных условиях.

Родоначальница Begonia rex королевского семейства сразу привлекла внимание селекционеров и цветоводов. Благодаря селекционным работам за полтора столетия выведены десятки самых разных сортов, в связи с чем среди них была выделена отдельная группа – Бегония королевская.

Разновидности бегоний

Бегонии красивы и разнообразны. Абсолютно все они своеобразны и великолепны. Разделяются на пять видов:

  • клубневые;
  • кустарниковые;
  • вечноцветущие;
  • тростниковые или стеблевые;
  • корневищные.

Королевская бегония относится к корневищным видам, которые делятся на крупные корневищные, мелкие и королевские. Характерным признаком этой группы растений является стебель-корневище, а привлекающей особенностью – красивые листья.

Розовая бегония

Описание

Королевская бегония – комнатное растение, обладающее красочной рельефной листвой. На сегодня этот цветок является, к сожалению, не частым гостем в квартирах. Скорее всего, причина этого – либо относительная капризность растения, либо переменчивость моды.

Стебель укороченный (высота до 30 см), листья имеют красноватые черешки. Нижняя часть листовой пластины имеет красный оттенок, а верхняя у большинства сортов – зеленая с некоторыми оттенками. Растение покрыто белыми жесткими волосками. Все листья растения имеют одно направление, поэтому, чтобы получить красивый куст, в горшок нужно сажать пару бегоний, располагая их «спинками» друг к другу. Цветочки у этого растения невзрачные, мелкие, часто на высокой ножке. Они не столь эффектны, поэтому обычно их срывают. Завораживают у этого растения шикарные формы и расцветки листьев.

Королевская бегония прекрасно украшает любой интерьер помещения. Содержать ее не так уж и сложно, тем более что она способна выдерживать широкий диапазон влажности и температур. Выглядит она всегда шикарно, хоть и не имеет красивых цветков.

Strawberry Sherbet

Как выбрать растение?

При покупке бегонии в магазине следует внимательно осмотреть растение. Оно должно быть крепким, не завядшим, без каких-либо пятен гнили на стеблях и листьях. Корни не должны выглядывать из отверстий в горшке. Важно, чтобы в магазине дали характеристику бегонии с указанием вида и сорта, а также условий выращивания.

Для содержания бегонии в доме необходимо создать для нее оптимальные условия. Не следует их ставить на места со сквозняками и ярким солнечным освещением, не стоит их часто переносить с места на место. Хоть и королевская бегония неприхотлива, для ее выращивания есть некоторые важные требования, продиктованные биологическими особенностями этого растения.

Размещение в помещении

На практике используется три типа содержания бегонии: зимний сад или утепленный балкон, подоконник, стеллажи. Самый лучший вариант – первый.

На балконе бегония намного быстрее разрастается, чем в помещении при искусственном освещении. Но дело не только в свете. Растение это любит теплый или жаркий день и прохладную ночь (ей важен перепад температур). А главным для благоприятного роста является отсутствие сквозняков и наличие свежего воздуха. В таких условиях она максимально приближена к природным, где листья ее становятся крупными и красивыми.

Где лучше поставить королевскую бегонию в квартире? При отсутствии возможности устроить растение на балкон, ей следует выделить место на слегка притененном от полуденного солнца подоконнике.

При расположении бегонии на стеллаже важно учесть правильное направление света и то, что в данном случае поливать ее нужно реже.

Разведение бегонии

Уход

В естественных условиях бегонии предпочитают тенистые места. Произрастают они на скалах и расщелинах, на деревьях. Благоприятен для растения и влажный воздух.

При его выращивании следует учесть, что почва под ним всегда должна быть влажной, но переувлажнения не стоит допускать, чтобы не пострадали корни. В связи с этим в горшке с бегонией должен быть создан хороший дренаж. Недопустимо также попадание влаги на листья, значит, опрыскивать бегонию нельзя. Для поддержания влажности можно воспользоваться увлажнителем или установкой рядом с растением лотка с мокрой галькой. Для бегонии желательно иногда устраивать душ, чтобы хорошо промыть листья растения от пыли.

Если у бегонии королевской сохнут листья и ломаются, это говорит о том, что для нее недостаточно влаги. И зимой с растения иногда опадают сухие листья, которые сразу же следует удалять. Полив в этом случае нужно совсем прекратить, а растение прикрыть полиэтиленом. Цветок в таком виде установить в прохладное место примерно на три месяца. После такой процедуры, как правило, появляются молодые ростки. Дальше цветок можно выращивать как обычно.

Для бегонии хорошо подходит люминесцентное освещение. Подкормки минеральными смесями следует делать раз в полмесяца. Благоприятная температура для цветка – 24 градуса. По мере роста бегония может терять свою декоративность, поэтому ее следует обновлять раз в два года.

Королевская бегония на балконе

Размножение бегонии

Предпочтительно для бегонии вегетативное размножение – делением ризомы (корневище) или листовыми черенками.

Размножить бегонию можно и листочками. Для этого весной следует отрезать листочек с небольшим черешком и углубить в увлажненный грунт (смесь перлита и торфа). Затем горшок с растением укрыть полиэтиленом и поставить в теплое место в тени, но с наличием хорошей влажности. Листочек укоренится за 4 недели, а еще примерно через такое же время вырастут листочки. Первый листик будет высыхать, его нужно удалить.

Размножение листочками

Сажать бегонию можно и семенами, но делать это совсем неудобно, так как они мелкие.

Как укоренить королевскую бегонию черенком? Укоренять нарезанные черенки следует в воде, хотя они прекрасно пускают корни и в увлажненной почве с наличием в ней стимулятора корнеобразования. Для создания парникового эффекта они накрываются пленкой.

Хорош для посадки бегонии грунт, предназначенный для фиалок узамбарских. Горшок подойдет в форме плошки (неглубокий и широкий).

Борьба с вредителями и болезнями

Самый действенный и несложный способ предупреждения болезней – содержание бегонии в чистоте. Если же такая проблема возникла (завелись вредители или растение заболело), ее надо опрыскать специальными средствами, правда, не в жилом помещении.

После зимы обычно для профилактики опрыскивают препаратом «Агат», повышающим декоративность и устойчивость растения к разным болезням. Самые злостные вредители бегоний – это паутинный клещ и трипсы.

Приметы и суеверия

Бегония королевская, как и прочие виды этого растения, приносит хозяевам дома счастье. Это суеверие пришло с прошлых времен.

Согласно приметам, растение это приносит в дом любовь и благополучие. При этом, как утверждали предки, с помощью бегонии можно узнать свое будущее. Например, если цветок начинает чахнуть – следует ждать неприятных известий. Если растение быстро растет – семью ожидает пополнение (свадьба или рождение ребенка).

Бегония разных сортов

В заключение

Многие современные биоэнергетики и экстрасенсы рекомендуют выращивать это растение людям, часто жалующимся на одиночество и неважное самочувствие. От бегонии исходит настолько позитивная энергетика, что заполняя окружающее пространство, она благополучно воздействует на личную жизнь. Все меняется в лучшую сторону.

В любом случае, каждый должен решить сам - верить или нет во все это. А растение это действительно необычное и красивое, и оно по праву заслуживает внимания и уважения. Следует еще отметить, что специалисты предлагают бегонию с белыми цветками ставить в гостиную, а с красными – в спальню.

Королевские бегонии снижают содержание в воздухе стафилококка примерно на 80 процентов. Они способствуют повышению иммунитета человека и снижению опасности аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.