Перенимаем положительный аграрный опыт: сад Шубиной Людмилы Николаевны

Труд земледельца – труд особый. Он требует от человека не только специальных знаний, мастерства, квалификационных навыков, но и чего-то большего: любви к природе, растениям, земле-матушке, кормилице. А ещё – умения жить в гармонии с окружающим миром, настроить себя на природные циклы. Вот тогда и отдача будет высокой, и урожаи порадуют!

Хозяйка от Бога

сад Шубиной
Эту милую женщину с очень добрым лицом и лучистыми глазами знают не только в Новосибирске, России, но и далеко за рубежом. Её опыт перенимают, ей пишут и звонят, спрашивают, консультируются, советуются. Купленные в её подсобном хозяйстве саженцы и семена обязательно взойдут, примутся, зазеленеют, будут плодоносить. "Сад Шубиной" – так называется питомник, организованный Людмилой Николаевной в 2004 году. Сама она – кандидат сельхознаук, старший научный сотрудник. И свой участок распланировала тоже очень продуманно, на строго научной основе. Сад Шубиной, а также её огород – яркое доказательство того, что и в Сибири можно выращивать самые разные овощные и плодово-ягодные культуры. Главное – желание, знания, опыт.

Виды деятельности

сад Шубиной в Новосибирске
Людмила Николаевна, её семья и единомышленники основной своей задачей считают не только получение урожаев. В первую очередь питомник служит популяризации агрономии в районах с суровыми климатическими условиями. Сад Шубиной специализируется на выращивании наиболее перспективных сортов растений, селекционных работах и выведении новых, районированных видов. Небольшой, но очень дружный коллектив хозяйства проводит встречи, семинары, мастер-классы с садоводами, которые съезжаются на эти мероприятия из разных уголков России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Прославился сад Шубиной и уникальными для Сибири выставками сельхозпродукции – замечательной как по вкусовым качествам, так и по урожайности. И что интересно: выращивается всё здесь только экологически чистыми способами, без заражения почв и культур различными химикатами, гормонами и прочей «химией». Кроме того, желающие могут купить оптом и в розницу рассаду, черенки, отростки, семена цветов, овощей, уже привитые саженцы деревьев. И даже снятую с куста или дерева продукцию!

Подробнее о хозяйстве

сад шубиной новосибирск отзывы

Сад Шубиной в Новосибирске сравнительно небольшой по площади - всего 6 гектаров. Но в том-то и заключается мастерство его создателей, что на этом кусочке земли размещаются, не мешая друг другу, яблони (почти 60 сортов), груши (8 сортов), сливы (7 видов). Неженка-жимолость, ирга и облепиха, очень редкая черная и прочей расцветки малина, смородина, разные сорта крыжовника, рябины, вишни, а также баклажаны и кабачки, помидоры и огурцы, любители тепла – знойные ароматные дыни – и красавцы-арбузы, другие бахчевые и даже кукуруза… Разнообразие добавляет богатейший выбор культур роз и других декоративных цветов. Всё это растёт и буйствует в теплицах, открытом грунте, вазонах. И самое главное: никакие новомодные химикаты-препараты в хозяйстве не используются! Этим тоже знаменит сад Шубиной (Новосибирск), отзывы о котором у всех, кто лично там побывал, только положительные.

Советы от Людмилы Николаевны

урожай из сада Шубиной
Как опытнейший агроном, Л. Н. Шубина советует всем любителям огородничества сдабривать почву гумусом (перегной от навоза, остатки растений, компостные добавки и т. д.). Необходимы для растений и минеральные удобрения. Впрочем, последние вполне успешно заменяются перебродившим травяным настоем, древесным углём и золой. Важна для повышения урожайности и борьба с вредителями, которую можно проводить не только через химические, но и при помощи биологических, народных средств. И, конечно, любители-садоводы и огородники должны обязательно изучать специальную литературу, обогащаться знаниями и любить землю!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.