Штат Вашингтон, США

Весьма распространённой ошибкой является мнение о том, что столица Соединённых Штатов Америки - город Вашингтон - находится в штате, который имеет то же самое наименование. На экзамене по географии такой ответ будет расценён как неудовлетворительный. Потому что штат Вашингтон расположен очень далеко от округа Колумбия, где и находится столица Соединённых Штатов. Даже если для кого-то этот факт является сенсацией.

Географические факты

Штат Вашингтон находится на тихоокеанском побережье страны. Это крайняя северо-западная территория континентальной части Соединённых Штатов, если не принимать в расчёт Аляску, расположенную обособленно. Штат Вашингтон граничит на севере с канадской провинцией Британская Колумбия, а также со штатами Орегон на юге и с Айдахо на востоке. Административной столицей штата является город Олимпия, а самым большим и во многих отношениях примечательным городом - Сиэтл. По своей площади штат Вашингтон занимает восемнадцатое место в стране. В климатическом отношении территория штата относится к средней полосе и достаточно комфортна для жизни в любой сезон года.

штат вашингтон

Из истории штата

Европейцы добрались до этих отдалённых территорий на тихоокеанском побережье только во второй половине восемнадцатого века. Это были испанцы, а немного позже - англичане. Побережье пролива, отделяющего территорию современного штата Вашингтон от того, что позже было названо Британской Колумбией, было изучено и нанесено на карту знаменитым британским мореплавателем Джеймсом Куком. Начиная с 1819 года этот участок побережья контролировался Соединёнными Штатами и входил в территорию, именуемую "Орегон". В 1854 году северная часть этой территории выделилась в автономный округ Колумбия, который позже был переименован в честь одного из так называемых "отцов-основателей" Северо-Американских Соединённых Штатов Джорджа Вашингтона. Но статус полноценного штата США территория получила только 11 ноября 1889 года, после некоторого изменения границ. Таким образом, штат Вашингтон стал сорок вторым штатом в составе страны.

вашингтон находится в штате

Природа

Штат Вашингтон хорошо знаком всем поклонникам голливудской кинематографии. Его визуальный образ задействован во множестве фильмов. Достаточно вспомнить только популярную во многих странах мира сагу про вампиров "Сумерки". Её герои обитают среди гор и лесов этого штата. Горными массивами покрыта значительная часть американского северо-запада. Выразительный природный ландшафт в сочетании с относительно мягким тихоокеанским климатом обеспечивают штату не только комфортные условия существования, но и высокий потенциал для развития туризма. Наиболее крупные города штата Вашингтон сосредоточены в прибрежной тихоокеанской полосе, для которой характерен более мягкий климат. В горной местности на протяжении зимнего сезона случаются интенсивные снегопады и снежные заносы. Это обстоятельство делает временно недоступными некоторые горные перевалы и отдельные участки автострад.

города штата вашингтон

Экономика и транспорт

Периферийность географического положения штата оказала определяющее влияние на развитие его промышленной и транспортной инфраструктуры. В качестве наиболее удалённой от центра территории всегда называется Вашингтон. Какой штат расположен дальше него? В континентальной части страны - только Аляска. Окраинное положение штата и сложный характер рельефа местности, характерный для большей части его территории, потребовали серьёзного подхода и значительных финансовых инвестиций в развитие транспортных коммуникаций, обеспечивающих сообщение с центром страны и с канадской провинцией на севере. Выход к Тихому океану предопределил развитие штата Вашингтон как важнейшего центра внутренних и международных морских перевозок. Для этой цели на всём побережье отстроена развитая портовая инфраструктура. Северо-запад Соединённых Штатов известен уровнем развития высоких технологий. В частности, здесь расположены основные производственные мощности корпорации "Боинг". На значительной части авиационной и космической техники во всём мире можно найти отметку "Штат Вашингтон, США". В индустрии штата важное место занимает электроника и разработка программного обеспечения. В частности, в городе Редмонде, в пригороде Сиэтла, расположена штаб квартира корпорации "Майкрософт". Активным образом в экономике штата эксплуатируется его природный рекреационный потенциал. Туристы охотно едут на западное побережье как из районов, расположенных в глубине континентального пространства, так и из многих других стран мира.

штат вашингтон сша

Сиэтл

Этот крупнейший город штата Вашингтон был основан в 1851 году. Название своё поселение получило по имени влиятельного индейского вождя, пользовавшегося авторитетом как у коренных американцев, так и у переселенцев с востока. В настоящее время Сиэтл - один из крупнейших торговых, индустриальных, научных и культурных центров всего западного побережья Соединённых Штатов Америки. Этот город на берегу Тихого океана имеет свой яркий и неповторимый визуальный образ и стиль жизни. Интенсивность роста экономики Сиэтла во второй половине девятнадцатого века, помимо прочего, была обеспечена большим запасом неосвоенных природных ресурсов тихоокеанского побережья. Положительным образом на развитии города сказалась и знаменитая "золотая лихорадка". Он был исходной точкой, из которой многочисленные золотоискатели направлялись на Аляску. А некоторые из них вернулись обратно с богатой добычей. В настоящее время экономика города, как и всего штата Вашингтон, связана с развитием морской торговли, кораблестроения и высоких технологий.

вашингтон какой штат

Архитектурные особенности Сиэтла

В туристическом отношении это самый привлекательный город на севере западного побережья. В городе множество достопримечательностей. Самым известным туристическим объектом считается башня Спейс Нидл, возведённая для всемирной выставки 1962 года. С её панорамной смотровой площадки открывается великолепный вид на город и его окрестности. Своеобразна архитектура делового центра города, небоскрёбы которого достойно конкурируют с другими городами Америки по высоте и при этом выгодно отличаются эксклюзивностью конструктивных решений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.