Болгарский язык. Болгарский язык для туристов. Болгарский язык для начинающих

Изучение нового языка – это всегда вызов. Множество новых слов, структуры предложений и бесконечные грамматические правила – все это необходимо не просто запомнить, но усвоить и научиться успешно применять на практике. Тем не менее этот процесс может быть вполне увлекательным. Ниже рассмотрим некоторые советы, нацеленные на более легкое и позитивное изучение болгарского языка.

болгарский язык

Несомненно, у многих воспоминания о школьных безуспешных попытках преуспеть в изучении иностранного языка не приносит никакого удовлетворения. Но существуют и такие смельчаки, способные бросить судьбе еще один вызов, так как они веруют, что в этот раз «ветер им будет благоприятствовать». И вера их будет оправдана.

Организация учебного процесса

Время – самый ценный ресурс. И чтобы не терять его даром, необходимо творчески расписать свой график ежедневной рутины и отыскать в нем «форточки» для занятий языком. Чтобы выучить болгарский язык, вовсе не обязательно откладывать все свои дела и, позабыв про все, бросаться в изучение, как в омут с головой. Нужно лишь уроки включить в свой каждодневный график, в те моменты, когда можно заниматься языком совместно с каким-либо иным процессом. Например, во время утренней чашечки чая или же в вечернее время перед просмотром любимого сериала (а кто-то умудряется изучать болгарский язык и во время телевизионной рекламы).

болгарские слова

Обращаем внимание на произношение

Существуют языковые системы, обладающие правилами, которые определяют постановку ударения в том или ином слове. Болгарский не входит в список подобных языков. Поэтому целесообразнее всего запоминать ударение новых слов с самых первых этапов изучения. Многие словари и самоучители облегчают студентам жизнь, выделяя ударные буквы различным образом (жирным шрифтом, заглавной буквой). Кроме того, каждый язык имеет свои особенности произношения, и болгарский не является исключением. Поэтому в начале обучения необходимо уделить должное внимание практике непривычных звуков, используя различные методы.

Вспомогательные методики порой отнимают много времени, но пользу они приносят несомненную. В качестве дополнения к основному курсу уроки болгарского языка рекомендуется дополнять работой с двусторонними карточками, где с одной стороны имеется иностранное слово, а с другой – его перевод. По тому же принципу можно работать и с произношением, записывая на внешней стороне болгарское слово, а на внутренней – транскрипцию с ударением.

болгарский язык переводчик

Метод проб и ошибок

В арсенале современного человека имеется не одна дюжина методик, следуя которым можно с успехом освоить любой язык мира, а порой и не один. Выбирая для себя тот или иной метод, следует опираться на реакцию мозга – сложно ли ему воспринимать структуру урока и трудно ли запоминаются предложенным методом слова. Необходимо лишь помнить, что для каждого студента найдется свой способ изучения, подобно тому, как у каждого профессора существует свой метод преподавания.

Самостоятельная практика

Отличным упражнением служит беседа с самим собой, которая по сути может являться выражением мысли вслух по поводу того или иного предмета, происходящего в реальной жизни. Подобно этому можно «уловить» момент по дороге на работу, учебу или домой, мысленно описывая окружающее пространство, улицы, по которым пролегает путь домой, людей, мимо проходящих, и так далее. Практикуя болгарский язык таким образом, не стоит задумываться над возможными ошибками, так как в познании нового предмета это вполне нормальный процесс, который необходимо принимать как неизбежное.

песни на болгарском языке

Летние языковые школы

Отличным шансом для множества изучающих могут стать болгарские летние языковые курсы. Такая своего рода «практика-погружение» весьма полезна, так как язык повсюду (телевидение, общение в магазинах, кафе, песни на болгарском языке). Вдобавок к практике языка добавляется увлекательная культурная программа, а сами занятия обычно проводятся не только в университетских зданиях, но и среди уникальной болгарской природы, окруженной горными пейзажами.

Большинство подобных школ включают в программу болгарский язык для туристов, начинающих и продолжающих обучение. По ходу изучения студент погружается в традиционную болгарскую атмосферу и знакомится с фольклором и традициями страны. Обязательным пунктом программы также является посещение живописных исторических мест, которые подчеркивают великолепную красоту окружающей природы. Огромным плюсом летних курсов является возможность практики языка с местными жителями Болгарии.

болгарский язык для туристов

Кому подходят курсы летних языковых школ?

1. Специалистам в данной или приближенной области культуры, желающим на практике познакомиться с культурными традициями этого языка.

2. Иностранным студентам, которые хотят изучать болгарский язык (переводчикам, недавно окончившим высшее учебное заведение).

3. Школьным учителям и университетским преподавателям, заинтересованным в усовершенствовании языка.

4. Бизнесменам и профессионалам в какой-либо другой области, которым необходим болгарский язык для начинающих.

5. Детям и родственникам болгар, живущих за границей.

Советы для самостоятельного изучения

Перечислим еще один список, содержащий советы-уловки, которые успешно применяются полиглотами со всего мира.

Дорожные знаки

Если вы уже проживаете в Болгарии, то пользуйтесь моментом и при каждом удобном случае читайте то, что написано на дорожных знаках, пытаясь узнать то или иное слово.

Моментальная практика

Как можно скорее приступайте к практической части обучения. Причем не суть важно, в какой форме она будет происходить – с преподавателем, другом или с самим собой.

изучение болгарского языка

Метод попугая

Работа с диалогами, начитанными болгарскими спикерами, является одной из самых продуктивных, особенно на первых этапах изучения. Метод заключается в том, что студент впервые слушает диалог без текста перед глазами, пытаясь понять его содержание. Прослушивая аудио во второй раз, изучающий пытается «выделить» незнакомые для него слова, отыскать их перевод и постараться запомнить. Запоминание происходит методом повторения небольших отрывков из текста, содержащих новые болгарские слова.

Минимальная грамматика

Ошибка многих начинающих в том, что их занятия начинаются со сборника грамматических правил. Понятно, что без грамматики невозможно выучить ни один язык, но и без словарного запаса заговорить на болгарском языке также никак не представляется возможным. Изучение новых слов и чтение новых текстов само собой предполагает познавание каких-либо ранее неизученных грамматических конструкций или иных явлений грамматики.

Ложные друзья

В любом языке, в том числе и в болгарском, отыщутся слова, схожие по произношению со словами из родного языка. Чаще всего они имеют совершенно разные значения, что порой новичков приводит к забавным (а иногда и глупым) ситуациям. Поэтому нужно как можно скорее приступать к изучению «ложных друзей», так как это не просто исключит вероятность подобных конфузных ситуаций, но и добавит к словарному запасу некоторое количество полезных слов. Также полезно научиться вычислять «ложных друзей» заранее и не путать в дальнейшем, так как сам болгарский язык имеет множество схожих черт с русским, а некоторые слова и вовсе похожи не только по произношению, но и по смыслу.

Подключите свободное время

Проводите свободное время с толком, просматривая фильмы на родном языке, но с болгарскими субтитрами. Альтернативой этому может послужить радио на изучаемом языке. Причем необязательно постоянно быть в напряжении и вслушиваться в смысл вещания, главное, чтобы болгарская речь окружала и становилась частью действительности (таким образом происходит закладка фундамента на психологическом уровне).

уроки болгарского языка

Слово/фраза дня

Отыскав приглянувшееся слово или болгарскую фразу, необходимо записать ее на небольшой листок бумаги и приклеить в самом часто посещаемом месте в доме. Каждый раз, проходя мимо листочков, следует произносить написанные на них слова и фразы.

Общение с людьми

Путешествуя по Болгарии, нужно ловить каждый момент, представившийся для практики болгарского языка. Не боясь показаться навязчивым, не стесняйтесь спрашивать у местных о каких-либо незначительных вещах (в магазинах можно спросить про размеры одежды, цены, различные цвета, в автобусе - про мелькающие в окне достопримечательности, а на улице будет актуальным поинтересоваться, правильно ли вы держите путь к тому или иному пункту назначения). Вслушиваясь в живую речь, можно понять, как отличается книжный вариант болгарского языка от того, на котором разговаривают в реальной жизни.

Визуализируйте слова, которые учите

Не пытайтесь запоминать русский перевод болгарских слов, а, используя свое воображение, представляйте их образ или действие, отождествляющее слово. К примеру, необходимо выучить слово «груша». Воображаем сам предмет – грушу, и связываем его с болгарским словом «круша».

Изучайте болгарские фразы, а не отдельные слова

Действительно, запоминать то, что содержит какую-либо историю, легче в разы. Можно придумать, к примеру, какое-нибудь забавное предложение на болгарском языке, способное приподнять настроение, или такое, которое в состоянии вызывать другие эмоции. Именно этим и объясняется факт того, что в языковых университетах многие преподаватели предлагают студентам заучивать диалоги целиком.

Работайте с болгарскими идиомами

Многие устоявшиеся выражения при дословном переводе на русский язык звучат довольно забавно, отсюда и запомнить их довольно просто. Например, идиома «изплюй камъчето» при буквальном переводе на русский означает «выплюнуть гальку (или булыжник)», когда на самом деле выражение обозначает «проболтаться, выдавать секрет».

Вместо заключения

Изучение иностранного языка предполагает различные трудности на своем пути, но при усердной работе над собой и умении пользоваться предоставляемыми возможностями успех не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.