Как увлечения и интересы родителей влияют на развитие и характер ребенка

Оказывается, для детей увлечение определенным занятием имеет гораздо большее значение, чем для взрослого человека. Главная цель хобби – достигнуть состояния радости, внутреннего спокойствия и удовлетворения. Увлечения и интересы – это занятия, которыми человек занимается со старанием, совершенно добровольно.

Зачем хобби ребенку

увлечения и интересы
Психологами доказано, что интересы и увлечения человека делают его личность гармоничнее. Склонные к хобби люди устойчивее к стрессовым ситуациям и спокойнее. Все эти истины понятны в отношении взрослых. Однако может возникнуть вопрос: "А зачем хобби детям?" По утверждениям специалистов, любимое занятие благотворно влияет на жизнь и характер ребенка.

  • Ребенок легче учится определенным практическим навыкам.
  • Развивается творческий талант и воображение.
  • Дети легко общаются с окружающими.
  • Находятся друзья по интересам.
  • Малыш учится стратегически мыслить.
  • Расширяется кругозор.
  • Дети становятся увереннее в себе.
  • Активнее развиваются умственные и интеллектуальные способности ребенка.

Как родители влияют на увлечения ребенка

Именно родители могут повлиять на выбор интересного занятия своего чада, помочь ему, научить и дать больше информации. Дети смотрят на мир глазами взрослых и выбирают то, что нравится самым любимым и авторитетным для них людям. Главное, чтобы деятельность доставляла малышу удовольствие.

Мои увлечения и интересы

Время, проведенное вместе с родителями, благотворно влияет на подрастающего человека, отвлекая его от «ленивых» занятий возле компьютера и телевизора. Детские интересы и увлечения ребенка в дальнейшем могут повлиять на выбор жизненного пути и профессии.

Могут ли принести вред ребенку полезные увлечения родителей

Родители, любящие определенные виды деятельности, стараются и своего ребенка приобщить к этому же занятию. Однако ни в коем случае нельзя делать это насильно, с принуждением. Если сыну или дочери не нравится пристрастие родителя, можно получить обратный результат.

интересы и увлечения ребенка

Малолетний ребенок, конечно, будет подчиняться взрослому. Но вряд ли это принесет пользу его развитию и самочувствию. Кроме того, принуждение помешает получить удовольствие от процесса. Как может повлиять на будущее ребенка позиция старшего: «Мои увлечения и интересы должны нравиться и моему сыну»? Вот неполный список проблем, которые могут возникнуть:

  • разочарования в себе и своих способностях;
  • замкнутый характер;
  • заниженная самооценка;
  • занятие становится не отдыхом, а ненавистной повинностью;
  • может возникнуть негативное отношение к родителям.

Внимательные и любящие взрослые постараются заметить, к чему их ребенок больше предрасположен, что ему больше всего нравится делать, чтобы увлечения и интересы приносили радость и удовольствие.

Как узнать, к чему лежит душа ребенка

Психологами уже давно доказано, что хобби, выбор любимых занятий в свободное от основной деятельности время целиком зависит от характера человека. Ребенку сложнее выбрать любимое дело, он ведь так мало знает. Задача родителей - помочь раскрыть его способности и направить стремления своего чада.

интересы и увлечения человека

Несмотря на то что спортивные занятия – это польза для здоровья, не всем подходят экстремальные увлечения и интересы. Скалолазание и прыжки с парашютом, скоростные спуски и мотогонки выбирают те, кому постоянно нужен приток адреналина. Спортивные занятия воспитывают стремление к цели, повышают устойчивость к психологическим нагрузкам и стрессам. Спорт, конечно, воспитывает характер и силу воли. Однако результаты стараний должны приносить не только гордость родителям, но и удовольствие ребенку.

Люди творческие, немного витающие в облаках, склонны к коллекционированию марок, произведений искусства, к изготовлению всего, чем можно украсить жилище. Такие увлечения и интересы выбирают немного скрытные люди. Зато собирание марок, вязание и вышивание, садоводство и скрапбукинг развивают трудолюбие, любознательность, укрепляют нервную систему и ребенка, и взрослого.

Какой бы деятельностью в свободное время ни занимались родители, важно ласково и аккуратно привлекать к ней своих детей. Тогда даже при наличии собственных пристрастий ребенок вырастет уверенным в себе человеком, самостоятельной и счастливой личностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.