Красный мак - символ чего? История, легенды и сегодняшний день

красный мак символ чего

Символом чего являются красные маки? Можно практически с полной уверенностью ответить, что многие из нас ни разу в своей жизни не задавались этим вопросом. А ведь огромное огненное "море", на котором ветер создает алые волны, – зрелище настолько прекрасное, что смотреть на него можно бесконечно. У всех народов и во все времена этот цветок был многогранным символом. О нем существует много легенд и мифов, его посвящали богам и применяли в медицине. Красный мак – символ чего? Что он значил в античности, на Востоке, а в наше время? Пришла пора узнать об этом.

Египет

Для жителей этой страны цветок был символом молодости, женской красоты и очарования. Когда-то крестьяне под Фивами культивировали тот вид мака, который выращивается сегодня у нас. Высшие сословия могли догадываться о том, что цветок имеет наркотические свойства, а простые люди успокаивали маковой водой плачущих детей, использовали его в качестве болеутоляющего средства. Из-за своей красоты мак стал символом египетских захоронений, даже сегодня цветы находят в гробницах.

Античность

Можно сказать, что в Древнем Риме и Элладе этот цветок почитали более всего, именно оттуда родом несколько легенд о его происхождении. Согласно одной легенде, Венера после смерти Адониса долго плакала, ничто не могло ее успокоить. И каждая ее слезинка превращалась в мак. Грустно, конечно, но красный мак – символ чего еще? Согласно другой легенде, мак создал бог сна Гипнос для того, чтобы успокоить Деметру, дочь которой похитил Аид. Гипнос напоил ее отваром из этого цветка, она утешилась. Даже сегодня ее статуи украшают этими алыми цветами. В то же время мак был и символом плодородия ввиду хорошей всхожести семян.

красный мак символ победы

Восток

В персидской культуре мак - символ счастья, вечной любви, радости, дикий цветок намекал на желание интимной связи. Буддисты были твердо убеждены в том, что мак появился после того, как засыпающий Будда коснулся ресницами земли. В Китае цветок ассоциировали с успехом, красотой, отдыхом и отдаленностью от суеты. Однако позже он стал символом доступных женщин и публичных домов. В начале XIX века, после «опиумной войны», курение этого наркотика стало настолько популярным, что цветок стали ассоциировать со злом и распадом.

символом чего являются красные маки?

Красный мак – символ чего в средние века?

В своих кровожадных и мрачных традициях христианство объявило мак знаком того, что скоро наступит Страшный суд. Цветок, по убеждениям того времени, напоминал о страшных страданиях Христа, а также являлся символом безразличия и невежества. В день, когда происходило Сошествие Святого Духа, церкви украшали маками, а дети во время процессии несли цветы, рассыпали лепесточки. Следом шествовал священник со святыми дарами. В XVI веке появился трактат врача Теодоруса Якоба с предупреждением о том, что нельзя чрезмерно употреблять семена цветка и остальные его части.

Новое время

Существовало поверье, что не просто так красные маки растут на полях сражений. Они якобы символизируют кровь погибших солдат. Очень правдоподобно это выглядело во времена после Первой мировой войны во Фландрии. Тогда после захоронения погибших воинов поля неожиданно стали алыми. В то время профессор Мойна Михаель превратила мак в символ благотворительности. Она продавала цветы, а деньги отдавала ветеранам и инвалидам войны.

Алый цветок сегодня

символ счастья

А сегодня красный мак - символ чего? Например, по сей день этот цветок является эмблемой Британского легиона. Каждый год осенью искусственные цветы продаются как напоминание о тех, кто пал в вооруженных конфликтах и двух мировых войнах. В Украине, например, мак ассоциируется с плодородием и бескрайними просторами. Лепестками посыпали свадебные караваи, чтобы у молодых было здоровье и много детишек. Также в этой стране красный мак - символ Победы, его с недавних пор решили использовать на всех официальных мероприятиях.

тату мак

Татуировка с алым цветком

О том, что цветы, изображенные на теле, имеют большое значение, знают все. О чем же говорит в таком случае красный мак? Татуировка с этим цветком всегда была связана со смертью или сном. А эти два понятия находятся слишком близко друг к другу, например, летаргический сон часто дублирует состояние смерти, так сложно их отличить. Это все очень странно, а над разгадкой тайны люди думают не одно десятилетие.

Еще одно значение такого рисунка на теле – это правда, преданность, верность. Решая украсить тело маком, подумайте, стоит ли это делать. Какой бы смысл вы ни вложили в рисунок сами, всегда останутся какие-то неведомые нам тайны и значения.

Заключение

Как мы видим, история богата не только событиями, но и такими немаловажными легендами и поверьями о значении цветов. Каждый народ трактовал этот прекрасный цветок по-своему, значения не просто разные у всех, порой они даже противоречат друг другу. Давайте же остановимся на том, что это символ счастья, молодости и плодородия! Будем верить в лучшее - значит, так и случится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Правда ли что проститутки Франции красным маком сообщали о своих месячных?Да, они прикрепляли цветок красного мака себе на грудь. Этим самым обозначали, что в данный момент они не способны "работать". То есть,у них были критические дни. Не обращая на это внимания, или просто не зная об этом, новая власть украинская тоже решила прицеплять себе на грудь цветок мака. Они его посчитали символом окончания войны. Да пусть ходят, красуются, лепят на себя, что угодно. Они пишут свою историю, не читая пр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.