Чего боятся многие люди? Почему человек боится людей?

Чувство страха знакомо каждому человеку с раннего детства. Совсем маленькие дети боятся чудовищ под кроватью и темноты, по мере взросления появляются более осознанные фобии – боязнь общественного осуждения или физического насилия. В норме большая часть страхов по мере получения собственного опыта забывается человеком. Однако не стоит думать, что взрослые не умеют бояться. Страхи сопровождают каждого человека всю жизнь, но иногда идея становится слишком навязчивой. И это уже полноценная фобия. Если неприязнь к определенным объектам и постоянное чувство тревоги мешают жить, нужно задуматься о лечении. Но сначала попробуем разобраться, чего боятся многие люди и как с этим бороться самостоятельно.

Какие бывают страхи?

Чего боятся многие люди
Боязнь может быть обоснованной или необоснованной. Простейший пример – страх перед безобидными насекомыми или боязнь автокатастроф. Существует также классификация по типу фобий и их причинам: переживать можно за себя или кого-то другого, нередко пугает неизвестность. Страх может вызывать и вполне известный объект, предыдущий контакт с которым ничего хорошего не принес. Чтобы самостоятельно определить тип боязни, нужно задаться вопросом о ее причинах. Вы избегаете собак и диких животных, потому что они могут укусить? Это страх за сохранность своей жизни и здоровья, который также может быть основан на собственном опыте. Вы наверняка самостоятельно можете вспомнить несколько примеров в ответ на вопрос: «Чего боятся многие люди?» Это темнота, боль и смерть, какие-то конкретные животные. Но не нужно думать, что всех пугает одно и то же. Существуют и достаточно редкие виды фобий, которые многим кажутся странными.

Я не люблю людей

Нелюбовь к тому, чтобы часто находиться в обществе, распространена в наши дни. Развитие современных технологий ее только поощряет. Сегодня можно делать покупки, общаться, работать и развлекаться различными способами, не выходя из дома и физически находясь в одиночестве. Понять, действительно ли перед вами человек, который боится людей, можно, попробовав наладить контакт. Если такое поведение временное и вызвано какими-то яркими событиями в жизни пациента, попробуйте подождать естественного разрешения проблемы. Совсем другое дело – люди, осознано выбирающие одиночество, и не способные к полноценной адаптации в обществе. Речь идет о социопатии. Болезнью данное явление называть не совсем верно, так как люди данного типа мыслят рационально и логически, могут иметь развитое живое мышление. Выдает их чаще неприкрытая гордость и подчеркнуто-формальный стиль общения.

Почему человек боится людей?

Почему человек боится людей
Причин у этого страха может быть огромное количество. Это и боязнь быть отвергнутым или осмеянным, зависимость от стороннего мнения и острая реакция на критику. Также многие люди данного типа склонны ставить себя на ступень выше всех окружающих за счет реальных и мнимых достижений. Неприязнь к окружающим может проявляться по-разному. Один предпочитает не появляться там, где слишком много людей, другой с трудом терпит присутствие даже близких на своей территории. Существуют различные причины того, почему человек боится людей, разбираться необходимо в каждом конкретном случае индивидуально. Распространенная причина – переживания за свое здоровье или имущество. В современном мире не принято доверять незнакомцам, и потому не удивительно, что многие люди испытывают тревогу и дискомфорт при любом общении со случайным прохожим. И совсем неважно, предложил ли он вас до дома в поздний час проводить или спросил дорогу по нужному адресу, воображение уже нарисовало его в образе серийного маньяка или как минимум грабителя.

Один раз обожжешься, второй раз не полезешь!

Почему человек боится
Существует и еще одна категория боязни людей – нежелание близкого общения. При этой фобии чаще всего отсутствуют какие-либо признаки социопатии или мизантропии. Человек радостно посещает общественные мероприятия, каждый день ходит в крупные магазины и имеет массу приятелей. А вот настоящих друзей и любовного партнера у него нет. Все попытки окружающих сблизиться и перевести отношения на новый уровень не приносят результата. Как понять, почему человек боится людей при таком поведении? В большинстве случаев речь идет о приобретенном негативном опыте. Скорей всего, имела место смерть кого-то из дорогих людей или предательство с их стороны. Что касается сферы любви – периоды отвращения к противоположному полу наблюдаются почти у каждого человека, недавно вышедшего из отношений. А вот создания семьи остерегаться некоторые люди могут вполне осознанно, на основе прагматических расчетов относительно того, как изменится их жизнь после заключения брака.

Если так страшно, почему бы не остаться одному?

В изоляции от общества на самом деле живет сравнительно небольшое количество людей. Не стоит забывать о том, что потребность в общении важна для любого человека. Возможно, кто-то из ваших знакомых действительно редко посещает вечеринки и предпочитает больше времени проводить дома. Но при этом он вряд ли отказывается от доступного виртуального общения. Находясь в полной изоляции, любой человек почувствует себя несчастным, недаром же пожизненное заключение в одиночной камере по-прежнему считается самым страшным видом наказания для преступников. Это один из ответов на вопрос: «Чего боятся смелые люди, выглядящие бесстрашными?» Одиночества. Страх может принимать разные обличия, все зависит от расшифровки индивидуумом данного понятия. Для кого-то одиночество – оказаться забытым и никому не нужным, для другого – потеря взаимопонимания с близкими людьми.

Боязнь за себя

Человек который боится людей
Очень трудно найти человека, искренне не боящегося смерти. Нормальным это чувство можно назвать только в ряде ситуаций, когда на первое место выходит чувство отчаяния или смирения. Желают смерти и не боятся ее наступления в моменты сильных депрессий на фоне значимых необратимых событий. Иногда свойственно это и неизлечимо больным или пожилым людям из-за серьезных проблем со здоровьем, смерть в этом случае кажется освобождением. При нормальных условиях инстинкт самосохранения имеется у всех животных. Для человека также свойственно стараться избегать совершения действий, способных нанести серьезный ущерб здоровью, вызвать болезненные ощущения или привести к летальному исходу. Обличие же данная фобия может принимать любое – это боязнь транспорта, посещения врачей или других людей. Как бы она не проявлялась, верное описание того, чего боится больше всего человек – прекратить свое существование или получить неизлечимые увечья.

Нерациональные страхи

Помимо «главных» страхов, природу которых объяснить нетрудно, многие люди боятся самых обычных предметов и живых существ. Что примечательно, не всегда пугают объекты, способные нанести реальный вред. Неядовитые пауки и змеи, стрекозы, жуки и прочие насекомые, угрожающие скульптуры и предметы, связанные с мистикой – вот чего боятся многие люди.

Чего боится больше всего человек

Причины самостоятельно выявить удается не всегда. Чаще всего это непроизвольный испуг, например, в случае дружеского розыгрыша. Многие фобии этого типа заложены еще в детстве, ребенка даже необязательно пугать специально, ему достаточно увидеть страшную картинку или отрывок из фильма ужасов. После этого тот факт, что мыши или пауки – это страшно, станет аксиомой надолго.

Можно ли перестать бояться?

Теперь вы знаете, чего боятся многие люди, и назревает вопрос: "Что же с этим всем делать?" Серьезные расстройства психики нуждаются в профессиональной коррекции. Если же человек способен контролировать свои чувства и эмоции, можно попробовать излечиться самостоятельно.

Чего боятся смелые люди

Самый простой способ – подробно изучить свою боязнь. Если человек страшится чего-то осязаемого, начать следует со сбора теоретической информации и постепенного приближения к предмету. Предположим, человек боится змей - ему сначала нужно как можно больше узнать об этих животных, затем посмотреть видео про них и сходить в террариум. Для закрепления эффекта можно приобрести змею в качестве домашнего животного. Если вы знаете, почему человек боится – нужно помочь осознать причины. Для этого психологи предлагают целые комплексы упражнений и используют техники гипноза, позволяющие пережить все заново и избавиться от негативных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.