Полуостров Таймыр. Климатические особенности полуострова Таймыр

В центральной части Евразийского континента, между устьями рек Хатанга и Енисей, далеко во льды сурового Северного Ледовитого океана внушительным выступом суши выдвигается полуостров Таймыр (карта, приведенная в этой статье, демонстрирует его местоположение). Его продолжением является закованный в вечные льды архипелаг Северная Земля, от самой крайней точки которого (мыс Арктический) до полюса расстояние составляет всего 960 километров. Полуостров Таймыр омывается морем Лаптевых и Карским. Здесь находится самая северная оконечность материка - мыс Челюскин.

Забытый край

Далеко не каждый современный школьник знает, где находится Таймыр, и это немудрено, его месторасположение не способствует притоку сюда туристов. Это весьма суровый край, здесь даже летом температура не поднимается выше десяти градусов по Цельсию. Полуостров находится в пределах национального округа Таймыр, в Красноярском крае. Как уже говорилось выше, его крайняя северная точка – это мыс Челюскин. Южной границей является северный выступ Среднесибирского плоскогорья. В длину полуостров Таймыр простирается более чем на тысячу километров, а в ширину - на пятьсот. Его площадь составляет более 400 тысяч квадратных километров. Вся территория полуострова сильно изрезана горными массивами. Таймыр расположился далеко за пределами Полярного круга, на оледенелом краю Великой Сибирской реки.

История освоения

Захватывающе интересна история освоения полуострова Таймыр. Покорители и первооткрыватели Севера… Сколько легендарных и подчас трагических событий скрыто за этими лаконичными скупыми словами! Первыми русскими исследователями Таймыра в семнадцатом веке стали смельчаки, пришедшие сюда в поисках пушнины - «мягкой рухляди». Так в 1667 году на северной части Енисея возникает скромное поселение под названием Дудинка. Сегодня это столица обширного национального округа Таймыр. В восемнадцатом веке в эти края организовывается Великая Северная экспедиция. С ней связаны имена многих великих людей - Федора Минина, Семена Челюскина, братьев Лаптевых, Василия Прончищева и многих других. А еще через сто лет по этой земле прошелся великий естествоиспытатель Миддендорф А. Ф. Позднее у берегов полуострова побывали другие, не менее известные исследователи Арктики: Ф. Нансен, Э. Толль, А. Норденшельд.

Век двадцатый

В эпоху советского государства исследование Арктики начало набирать новые обороты. Так, в 1918 году у северных берегов полуострова зимовал еще один полярный исследователь – легендарный Р. Амундсен. Кроме того, восхищает своими подвигами и русский землепроходец, которого в свое время называли "человек-легенда" – Н. Бегичев. Самый северный полуостров России многим обязан этому неустрашимому человеку. Немало значительных событий связано с его именем. Например, он открыл в заливе Хатанга неизвестные острова, которые были названы его именем, принимал активное участие в арктических экспедициях, не раз спасал их от гибели. Самоотверженно искал трагически погибших исследователей Арктики. И сам он похоронен на этой земле. В начале тридцатых годов полярные исследователи Урванцев Н. Н. и Ушаков Г. А. впервые вступили на архипелаг Северная Земля и произвели детальное его описание.

Рельеф полуострова Таймыр

По всей длине полуострова тянется огромный горный хребет Бырранга. Он образован системой кулисообразно или параллельно расположенных цепей, а также волнистых обширных плоскогорий. Горы Бырранга тянутся на 1100 километров, их ширина составляет более 200 километров. Протекающие здесь реки Таймыра и Пясина своими долинами разделяют горный массив на три части: восточную, с высотами 600-1146 метров; центральную, с высотами – 400-600 метров; западную – 250-320 метров. Хребет сложен горными породами палеозойского и докембрийского возраста, среди них большую роль играют траппы – это магматические породы, которые сложены в виде ступеней.

Климатические особенности полуострова Таймыр

Климат в горах Таймыра очень холодный, резко континентальный. Так, средняя температура в январе составляет минус 30-33 градуса по Цельсию, а в июле - плюс 2-10. Весна начинается в середине июня, а в августе средняя суточная температура опускается ниже нуля. Осадков на Таймыре выпадает от 120 до 140 мм в год. Восточная часть полуострова сплошь покрыта ледником, общая площадь которого составляет 50 квадратных километров. Горы в основном покрыты растительностью, которая свойственна каменистой арктической тундре – здесь преобладают лишайники и мхи.

Озеро Таймыр

Этот водный объект соединен с рекой Таймырой. Озеро разделяет ее на две части – на Нижнюю (187 километров) и Верхнюю (567 километров). Расположение этого водного объекта весьма уникально, ведь находится оно далеко за полярным кругом. Озеро Таймыр является самым северным в мире настоящим крупным озером. Находится оно у подножья гор Бырранга, крайняя его точка распложена у 76-го градуса северной широты. С конца сентября и до июня озеро покрыто льдом. Температура воды в летний период поднимается до плюс восьми градусов, а в зимнее время - немногим выше нуля.

Побережье полуострова

Рассматривая полуостров Таймыр на карте, можно увидеть, что близ его берегов расположено множество небольших островков. Часть их имеет низменных рельеф, а часть, наоборот, высокий. Острова имеют круглую форму, их берега скалисты и обрывисты, на некоторых находятся небольшие ледники. Полуостров Таймыр тоже местами имеет отвесные берега, падающие в омывающее их море, а местами - наоборот – низменные и отлогие, хотя неподалеку от них высятся горные хребты, состоящие из горизонтальных пластов осадочной породы. Восточнее мыса Челюскин к морскому побережью примыкает горная страна. Дальше на значительное расстояние простираются низменности, а потом снова возвращается гористая страна с пологими и низменными берегами. Море, омывающее Таймыр, неглубокое, местами здесь залегают довольно обширные отмели. С июля по август оно доступно для судоходства, несмотря на то, что здесь присутствуют стамуки - это одиночные ледяные глыбы; крупные торосы и небольшие ледяные поля. В далекие времена местность этого полуострова находилась под водой. Об этом свидетельствуют морские раковины, найденные Миддендорфом вблизи реки Нижняя Таймыра. В настоящее время эти моллюски проживают в водах Северного Ледовитого океана. Самая северная оконечность полуострова Таймыр покрыта почти круглый год снегом. Лето здесь длится менее шести недель, да и в этот период случаются снежные метели.

Заповедник Таймыр

Полуостров Таймыр является государственным природным заповедником. Создан в 1979 году Постановлением СМ РСФСР, но из-за организационных трудностей свое функционирование начал только 1985 году. Заповедник имеет кластерную систему и состоит из нескольких частей – охранной зоны Хатаганского района, основной тундровой территории (Диксонский и Хатаганский районы), а также участков "Арктический", "Лукунский" и "Ары-Мас". Его территория охватывает более четырех градусов по широте, она представлена зонами лесотундры, горной тундры, горного массива Бырранга, подзоны арктических, типичных и южных равнинных тундр, а также морской акваторией залива моря Лаптевых.

Главной целью организации заповедника Таймыр являлось сохранение, а также изучение естественных горных и равнинных экосистем и самых северных на Земле лесных массивов на участках "Лукунский" и "Ары-Мас". Кроме того, особое внимание уделяется охране эндемика нашей страны - краснозобой казарки - и самой крупной в мире популяции дикого северного оленя. Совсем недавно, в 1995 году, благодаря содействию МАБ ЮНЕСКО заповеднику Таймыр присвоен статус биосферного. Здесь работает Музей природы и этнографии. Любой желающий может ознакомиться с коллекцией предметов быта и культуры коренных народов этой территории, а также с экспозициями, посвященными природе полуострова, есть и палеонтологическая коллекция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.