Подключение трехфазного напряжения 380 вольт

Расчет силовой нагрузки электросети является основой для ее нормальной эксплуатации. Для бытовых нужд чаще всего используется напряжение в 220 вольт. Но не всегда этого значения хватает для нормального функционирования всех электроприборов, потребляющих электричество. Нередки случаи, когда необходимо заменить стандартное напряжение более высоким – 380 вольт.

Отличие структуры сетей

Подвод стандартной электросети, предназначенной для бытовых нужд, заключается в прокладывании двух жил – с нагрузкой и нулевой. При этом возникающее между ними напряжение равно 220 вольт. Этого вполне достаточно для обеспечения нормальной работы стандартных бытовых приборов и элементов освещения. Но при увеличении нагрузки происходит нагрев силового кабеля, что неизбежно приведет либо к короткому замыканию, либо к возгоранию.

380 вольт

Во избежание подобных ситуаций в помещении необходимо проложить не одну, а 3 жилы. В подавляющем большинстве случаев такая возможность предусмотрена в многоквартирных домах. Для частного сектора осуществить подобное подключение можно лишь при наличии проходящей рядом линии электропередач с тремя отдельными фазами. Помимо этого, необходимо оформить разрешительную документацию у управляющей компании и обеспечить монтаж в помещении проводки с 4 жилами.

В каких случаях необходимо 380 вольт

Потребность в подключении 3-фазного напряжения может быть вызвана несколькими обстоятельствами. При наличии специфического (мощного) оборудования либо для распределения нагрузки в сети.

подключить 380 вольт

Существует определенная классификация электрических сетей, для которых возможно изменение значения количества фаз:

  • Частные дома или квартиры.
  • Производственные цеха или коммерческие помещения с разветвленной электросетью.

На практике добиться хотя бы временного увеличения напряжения до требуемого уровня в квартире или доме весьма проблематично. Если необходимо подключить 380 вольт, то требуются веские основания. Для производства чаще всего еще на этапе проектирования предусматривается 3-фазное напряжение. Это обусловлено высокой мощностью оборудования и постоянной нагрузкой на сеть.

Частные дома и квартиры

При проектировании многоквартирных домов выполняется расчет потребляемой электроэнергии. На основании этих данных устанавливается проводка соответствующего сечения и предохранительные приборы. Если же по каким-либо обстоятельствам происходит увеличение потребляемой мощности, то рекомендуется выполнить подключение 380 вольт.

напряжение 380 вольт

Это может быть связано со следующими факторами:

  • Установка мощного бытового оборудования – отопительный котел, система климатического контроля и т. д.
  • Проведение временных работ по ремонту, в процессе которых значительно вырастет потребление электричества и возрастет нагрузка на сеть.

В зависимости от этого оформляется разрешение для временного или постоянного изменения параметров сети, при которых напряжение 380 вольт станет основным.

Порядок оформления разрешения

Существуют определенные правила изменения параметров тока в электросети. Для оформления разрешения на первом этапе составляется проектная документация. В ней указываются виды оборудования и их характеристики. На основании этих данных управляющая компания должна дать техническое условие для напряжения 380 вольт. Как подключить и какие силовые линии должны быть для этого задействованы, решает инженер.

380 вольт как подключить

После этого составляется акт, в котором указываются следующие пункты:

  • Необходимый пакет документов на право собственности квартирой (домом).
  • Технический проект, о котором говорилось выше.
  • Отчет, составленный на основе проведения представителями компании проверки параметров оборудования и прилагающейся к нему документации.

Если требования правомерны – существенное увеличение потребляемой мощности в соответствии со стандартами в сертификатах оборудования, то происходит подводка и подключение напряжения 380 вольт.

Для частных домов процедура несколько отличается. Если на расстоянии не менее 500 м от строения есть 3-фазная линия, то все работы по ее подключению (после согласования разрешительной документации) выполняются силами управляющей компании. В противном случае увеличение напряжения в доме невозможно.

Коммерческое и промышленное использование

Для зданий и сооружений с постоянными большими нагрузками напряжение 380 вольт устанавливается по умолчанию. Это напрямую относится ко всем промышленным и коммерческим объектам. Для нормального обеспечения электроэнергией в схемах предусматриваются механизмы контроля и распределения напряжения в зависимости от нагрузки на определенном участке. Составлением подобной проектной документации занимаются специализированные компании, которые в обязательном порядке сертифицируются.

Стоит ли проводить 3-фазную линию в частный дом или квартиру заранее? Это возможно лишь при соблюдении правил оформления, в которых должны указываться типы электрооборудования и их характеристики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.