Бункер Сталина, Самара. СССР - секретный бункер

Иосиф Виссарионович Сталин – человек, который одной своей фамилией вызывает страх, ненависть и смесь других негативных эмоций. Диктатор, погубивший жизни не одной сотни человек, многие десятилетия был кумиром, центром культа.

Еще Владимир Ленин заклинал не подпускать Сталина к власти. Ведь он знал, что это за человек. Сам не будучи святым, Ульянов боялся даже представить, что такой тиран, как Коба, будет управлять Советским Союзом. Но тем не менее это произошло: начало страшной тирании было положено. Умерло несчетное количество людей, но и самого Сталина постигла наглая смерть. Лежа на полу в своем кабинете, он покидал этот мир, и ни один человек не заплакал, никто и не думал спасать своего лидера, вождя и самого главного человека мощной, выигравшей Вторую мировую войну, империи.

бункер сталина самара

Самара-Куйбышев

Город Куйбышев, или Самара – красивое место. Он расположился на одном из берегов реки Волга и может похвастаться величественными памятниками архитектуры, церквями, принадлежащими к разным религиозным конфессиям, и прочими достопримечательностями. В Самаре очень красиво, ее еще называют музеем под открытым небом.

Куйбышев знаменит тем, что в нем и до сих пор существует бункер Сталина. Самара получила его в свои владения еще в начале 40-х годов прошлого века, когда начиналась война. Сталин построил его, чтобы скрыться от Гитлеровского нашествия. Сегодня учреждение служит музеем, который принимает большое число посетителей.

бункер сталина экскурсия

Местонахождение сталинского убежища

Бункер находится под современным зданием Академии культуры и искусства в Самаре. Раньше в этом же доме находился Куйбышевский обком. В его холле по правую сторону от парадной лестницы была неприметная, ничем не отличающаяся от других дверь. Возле нее постоянно дежурил один из работников НКВД. Сразу же за этой дверью располагалась створка из железа. За ней и был один из самых тайных объектов СССР. Секретный бункер вождя сегодня представляет неимоверную ценность для ученых.

Открыв дверь, человек попадает на верхнюю площадку, которая ведет в сам бункер. С нее по пристенной лестнице или на лифте можно попасть туда, где Иосиф Виссарионович думал найти свое убежище. Вниз ведет шахта длиной в 14 метров. Она с помощью специального этажа соединяется с поперечным длинным коридором. На этом этаже сосредоточились установки для обеспечения жизнедеятельности бункера и его вспомогательные агрегаты.

В центре коридора, который ведет к запасному выходу, находится вход в основное отделение бункера. Первый этаж, который считается самым глубоким, начинается после 192 ступени.

ссср секретный бункер

Бункер Сталина (Самара)

Он был построен в 1942 году, а рассекретить смогли объект лишь в 1990 году. На современном этапе рассекречено довольно много подобных построек. Но бункер Сталина является самым мощным из них. Его глубина равна 37 метрам. Чтобы представить себе эти параметры, взгляните на 12-этажный дом. Иосиф Виссарионович, наверное, больше других мировых лидеров боялся за свою жизнь. Судите сами: глубина бункера Гитлера в Берлине составляла 16 метров, Черчилль создал себе в Лондоне убежище не глубже, чем высота двухэтажного здания, Рузвельт ограничился такими же габаритами.

Аналогов строительства, которое принадлежало Сталину в Самаре, мир еще не видел, особенно если учитывать сроки, за которое оно свершилось. Чтобы создать этот «шедевр», бывшему диктатору понадобилось меньше девяти месяцев. Разумеется, что беспрерывно трудился над ним не сам вождь, а инженеры, строители и прочие специалисты. Но что сегодня представляет собой бункер Сталина? Музей, да и только.

Бункер изнутри

Хотя в современное мирное время здесь проводятся исключительно экскурсии, в случае войны в нем можно укрыться. Здесь есть собственная электростанция и автономная установка для регенерации воздуха. Все эти агрегаты на сегодняшний день находятся в рабочем состоянии. Даже сейчас бункер обладает герметичностью и, если понадобится, на протяжении пяти суток сможет обеспечивать полную автономность. В подземелье есть много этажей, и они обеспечены лифтами. Здесь обустроен зал заседаний, рассчитанный на 115 человек. Он расположился на самом нижнем этаже. Бункер Сталина (Самара), фото которого потрясает воображение, - действительно внушительное сооружение.

бункер сталина самара фото

По соседству с залом находится комната отдыха, в которой расслабляться должен был сам товарищ Сталин. Несколько верхних этажей – это помещения для складов, охраны, служб, занимающихся техническим обеспечением. Сам бункер «обволакивает» монолитный бетон, толщина которого достигает трех метров, затем идет прослойка из песка и еще один слой бетона. Поэтому наибольшая авиационная бомба времен Второй мировой войны была абсолютно безопасна для бункера товарища Сталина в Самаре.

Кто занимался строительством бункера?

Бункер Сталина (Самара) вызывает много споров около своего существования. Предметом одного из них является вопрос о том, кто же именно принимал участие в строительных работах. В последний месяц осени 1941 года чекисты срочно стали готовиться к размещению господина Берии в Куйбышеве. Ученые установили, что одной ноябрьской ночью Лаврентий действительно приезжал в город, но посещал ли он место строительства бункера, точно не известно.

По одной из версий, создание секретного объекта – дело рук сотен политических осужденных Безымянлага. Также утверждают, что по завершении работ все эти люди были расстреляны по приказу Лаврентия Берии. Сделано это было для того, чтобы не произошла утечка информации, а трупы заключенных были похоронены под землей на территории бункера, в одном из природных провалов карстового происхождения.

бункер сталина музей

Сталин в своем самарском бункере

Бункер Сталина (Самара) принимает множество посетителей, но был ли там сам человек, для которого он предназначался? Об этом доподлинно неизвестно. Установлено, что в самой Самаре Сталин был лишь проездом, когда его перевозили в тюремном поезде, и после побега из тюрьмы, когда Иосиф возвращался на Кавказ. Поговаривают, что в самом бункере он был дважды, ночью, и оставался там непродолжительное время.

Бункер Сталина, экскурсия по которому не менее интригующая, чем сама история создания убежища, может рассказать своим гостям намного больше любых информационных изданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.