Давление 100 на 70: причины и лечение

Артериальное давление 100/70 чаще всего не является нормой и требует лечения. Но бывают и исключения. Например, подростки и спортсмены могут не беспокоиться, если увидят на тонометре такую отметку. Для них это нормальное давление. Однако для остальных людей это гипотония. Данная патология значительно снижает качество жизни: у больных наблюдаются слабость, затрудненное дыхание, мигрень и головокружение. Если давление упало очень резко, человек даже может потерять сознание. Поэтому нужно понимать, насколько это опасно. Давление 100 на 70 может стать причиной неожиданного обморока.

Что делать, если понижение давления вызвано болезнью?

давление 100 на 70

Низкое артериальное давление характерно не только для пожилых людей, но и для молодежи. Нередко оно носит чисто физиологический характер, но не исключены и некоторые недуги. Если они имеются, то необходимо принимать медицинские препараты от пониженного давления. Их должен назначать врач. Если давление 100 на 70, то не стоит сомневаться, что специалист сделает все возможное, чтобы нормализовать его. Не нужно волноваться, лучше довериться доктору и надеяться на лучшее.

Физиологическая гипотония

У низкого давления есть множество причин. Но чаще всего физиологическая гипотония объясняется генетической предрасположенностью человека и наблюдается у людей, не имеющих серьезных заболеваний. На протяжении жизни они никогда не испытывают никаких тревожных симптомов, их работоспособность находится на надлежащем уровне, они могут выполнять как физический, так и умственный труд. Им совсем не мешает низкое давление. 100 на 70 – это нормальный показатель для них. Поэтому они могут не переживать за свое здоровье.

Последствия переезда

У некоторых людей артериальное давление понижается при переезде в другой город или страну, когда идет процесс акклиматизации. В это время организм привыкает к новым условиям. Как правило, давление падает при посещении горной местности и тех государств, где царит жаркий климат. Следует это учитывать при переезде. Кроме того, низкое давление часто может наблюдаться у тех, кто много двигается или занимается физическим трудом, и это не повод для беспокойства. Если человек при этом хорошо себя чувствует, ему не стоит обращаться к врачу. Давление 100 на 70 не несет для него никакой опасности.

если давление 100 на 70

Хронические заболевания, при которых развивается гипотония

Доктора-терапевты говорят, что гипотония нередко возникает у людей, подверженных серьезным хроническим недугам. В их число входят гипотериоз, ВСД, гипофункция коры надпочечников и травмы головы. В некоторых случаях давление значительно понижается у измученных людей, переживших хирургические вмешательства. Кроме того, зачастую острая гипотония развивается при коллапсе, сильных кровопотерях, инфаркте, а также после отравления. В таких случаях давление 100/70 – тревожный симптом. Необходимо четко это понимать.

артериальное давление 100/70
При наличии заболевания доктор прописывает медикаментозную терапию, направленную на повышение давления. Выбрать подходящий препарат непросто – для этого нужно осуществить достоверную диагностику. Для устранения наличествующей патологии лекарственные средства подбираются исключительно врачом.

Еще некоторые причины гипотонии, лечение

Давление может резко упасть, если периферические сосуды человека находятся в слабом тонусе, а также в том случае, если сердце сокращается неестественно редко. В этой ситуации необходимо обязательно принимать меры. Если давление совсем низкое, медикаменты, как правило, вводятся через вену. Чтобы вернуть нормальный тонус периферическим сосудам, применяют адреномиметики. Какие средства входят в их число? Самые распространенные – это препараты «Норадреналин» и «Метазон». Они хорошо помогают тем, у кого давление 100 на 70.

низкое давление 100 на 70
Иногда требуется увеличить сердечный выброс, в таком случае стоит прибегнуть к специальным лекарственным препаратам, которые именуются гликозидами. Они представлены такими средствами, как «Строфантин», «Целанид», а также «Дигоксин». Эти медикаменты обычно назначаются при гипотонии, вызванной сердечной недостаточностью.

Также для нормализации давления часто выписывают лекарственные средства, оказывающие комбинированный эффект. Они выполняют сразу две функции: повышают тонус сосудов и ускоряют сокращения сердца. Самые распространенные препараты данной категории – это средства «Адреналин» и «Эфедрин».

Давление 100 на 70 – это не приговор, его легко нормализовать. Главное – не отчаиваться и выполнять рекомендации врача. И, конечно же, запрещено заниматься самолечением, ведь так можно только навредить. Многие люди сами покупают себе лекарства, ориентируясь на рекомендации родственников, знакомых, друзей, о чем потом горько жалеют. Ведь желаемых улучшений, как правило, не наступает, а в некоторых случаях состояние только ухудшается. И вот уже совсем больной человек приходит на прием к врачу, который вынужден спасать его не только от гипотонии, но и от осложнений и побочных эффектов, вызванных неправильным лечением. В этой ситуации стоит полагаться не на себя, а только на специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давление 100 на 70 у пожилых,за 50 лет,это ненормально!!! Уже более 10 лет ,началось после 40лет! Похоже на сердечную недостаточность!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.