Делаем скульптуру из дерева - от простого к сложному

Как преобразовать свой садовый участок во что-то особенное и неповторимое? Для этого недостаточно, например, украсить пространство искусственным водоемом или сконструированной даже по индивидуальному проекту беседкой. Потребуются авторские дизайнерские решения. Один из вариантов – установка необычных композиций из природных материалов, выполненных своими руками. Сделайте, например, скульптуру из дерева. Рассмотрим несколько советов по изготовлению таких поделок, переходя от простых решений к более сложным.

скульптуру из дерева

Как наиболее удачно вписать скульптуру из дерева в общий вид участка?

Далеко не всегда даже самая современная композиция может удачно сочетаться со всеми элементами уличного интерьера. Стоит помнить об основных принципах, прежде чем определиться с тематикой и начать изготавливать скульптуру из дерева:

- используйте предварительный «просмотр» путем установки изготовленного из картона макета, в результате можно определить наиболее удачное месторасположение;

- не нужно стремиться сделать скульптуру центром участка, важнее уловить сочетаемость с окружающим ландшафтом и создать своеобразный «мирок» вокруг статуи;

- попробуйте сочетать в единой композиции несколько элементов – подстриженные деревья, клумбы, цветочные арки, фигуры из камня, дерева и др.

резьба по дереву скульптуры

Изготавливаем простейшие композиции

Пожалуй, самый простой вариант создания элементов декора на участке – это непосредственная резьба по дереву. Скульптуры, изготовленные из монолитов (например, путем преобразования свежеспиленного пенька в причудливые фигурки) сделать очень просто. Достаточно оформить интересные рожицы путем прикрепления отдельных частей поверх внешнего покрытия, украсить «шевелюрой» из декоративных элементов – и поделка готова. Фантазируя, можно менять гардероб и прически у скульптур, тем самым получая новые и необычные образы. По такому принципу легко создать целую галерею, например, сказочных персонажей из сказок или мультфильмов.

Как сделать многослойную скульптуру из дерева: порядок работы

Если вы уже довольно хорошо освоили технику работы с природными материалами и имеете достаточный опыт, можно приступить к изготовлению более сложных композиций. Садовая скульптура из дерева, независимо от тематической направленности и желаемого внешнего вида, в принципе, изготавливается по одной технологии.

садовая скульптура из дерева

Рассмотрим все этапы работы, расположив их в порядке очередности:

- создание авторского образа, можно использовать идеи из интернета;

- наброски эскиза на бумаге;

- лепка макета из глины;

- закупка необходимых материалов;

- предварительная подготовка;

- создание щита основы поделки;

- нанесение эскиза на заготовку в нужном масштабе;

- выпиливание лобзиком по созданному контуру;

- врезание с обратной стороны петель для подвешивания (при необходимости);

- склеивание дополнительных слоев для получения монолита нужной толщины;

- грубая («черновая») обработка формы;

- тонкая обработка;

- шлифование;

- покрытие красками, а затем лаком.

Сочетание нескольких материалов

скульптура из дерева своими руками

Еще экстравагантнее выглядят изделия, при изготовлении которых использованы несколько различных по текстуре материалов. Например, очень оригинально смотрится скульптура из дерева, своими руками сделанная, с зелеными насаждениями. Это может быть форма для высадки цветов. Кстати, такая поделка может радовать глаз не только в летнее время на участке. Переместите небольшую импровизированную клумбу на время холодов, например, во внутренние отапливаемые дачные постройки или на лоджию в квартиру. И высаженные в нее цветочные культуры удивят ваших домочадцев праздничными красками под Новый год. Другим вариантом сочетания материалов может быть конструирование различных каменных арок. Обрамление с помощью деревянных композиций и скульптур будет выглядеть вполне гармонично, просто и одновременно изысканно.

Существует множество вариантов использования материалов из дерева при оформлении участков на даче или поместье возле загородного дома. Перед началом работы продумайте все детали, и только после окончательного решения с выбором стиля и форм начинайте творить и созвать неповторимые шедевры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.