Клерки - это не диагноз, это работа

Сейчас очень распространен и пользуется достаточным уважением термин «менеджер». При этом мало кто (особенно среди работодателей) вовремя вспоминает, что обозначает это слово руководителя, администратора или управляющего. В результате можно нарваться на вакансию «менеджер территории» и с удивлением выяснить, что имеется в виду всего лишь дворник. Давно забыто и вышло из употребления понятие «клерк». Что это такое, теперь знают, наверное, только интернет-шутники. А некогда это было вполне уважаемое «звание».

клерки это

Происхождение термина и синонимы к нему

Если следовать точному переводу, клерки – это писари. В Великобритании имперских времен так называли мелких конторских служащих. Таким же остается смысл слова и в нынешней Западной Европе. При этом там действительно это что-то вроде должности или звания; термин подразумевает, что человек с таким «наименованием» является кандидатом на определенную должность в суде или собирается стать нотариусом. В России, естественно, такой квалификации нет. В царские времена функции такого письмоводителя выполняли дьяки. Сейчас клерки – это пренебрежительное название, призванное подчеркнуть незначительность личности и серую, монотонную и малонужную работу, которую она выполняет. Параллельно используются определения «офисный планктон», «бумажная душа» и – более толерантно – «белые воротнички».

«Народное» мнение и почему оно не совпадает с мнением работодателей

Большинство людей пренебрежительно относятся к офисным работникам, считая, что клерки – это неизбежное зло, функции которого раздуты, рабочее время тратится на всякую ерунду, и тот, кто стал офисным планктоном, никогда не поднимется ни до каких-то служебных высот, ни до достойной внимания зарплаты. В чем-то такое представление оправдано: зачастую слишком размыты обязанности, которые должен выполнять клерк. Что это название «подгребает» под себя еще и бухгалтеров, юристов и секретарей, народ зачастую забывает. А ведь без них ни зарплаты не получишь, ни защиты в случае неполадок с проверяющими органами. Да и простые «перекладыватели бумажек» очень облегчают жизнь своим более продвинутым коллегам. Все монотонные, неинтересные и зачастую утомительные обязанности берут на себя клерки. Это правда, что большинство из них минута в минуту уходят домой по завершении рабочего дня – но при этом все 8 часов они добросовестно делают то, что им поручено и чем брезгуют более креативные сотрудники. Именно поэтому никогда не оскудевает список вакансий на столь непрестижную работу.

клерк что это такое

Плюсы статуса

Чем же привлекателен может быть труд, которым занимается клерк? Прежде всего, высокой степенью стабильности. При наличии добросовестности и склонности к некоторой занудности вы вполне можете быть уверены, что завтрашний день не принесет вам неприятных потрясений. При этом работа достаточно нетяжелая, а оплачивается обычно весьма неплохо. Несмотря на общее мнение о том, что клерк – это вечный застой, перспектива удачной карьеры однозначно существует. Правда для роста может понадобиться довольно продолжительное время. Если компания, где вы трудитесь, велика, можете получить дополнительные бонусы – в них обычно наличествуют как системы денежных поощрений, так и возможность, к примеру, льготного кредитования. При этом вы остаетесь наемным работником, и максимум, чего вы рискуете лишиться – рабочего места. Да и ответственность перед всеми государственными органами лежит не на вас, а на хозяине предприятия. А если у вас есть какое-то свое личное дело – вы хорошо прикрыли свой тыл «впустую потраченным», но оплаченным временем.

клерк что это

Что имеем в минусах

Ни яркой одежды, ни пирсинга на видных местах, ни замысловатой стрижки, для мужчин зачастую обязательно гладко выбритое лицо. Дресс-код обычно требуют соблюдать во всех организациях. Карьера будет расти медленно – быстрых и ярких успехов «прямо сразу» добиться получится едва ли. А самое главное – монотонный труд затягивает и вызывает некоторое отупение, если ему не сопротивляться. Чтобы не стать именно планктоном, надо постоянно заниматься самосовершенствованием, стремиться получить новые навыки и знания. И если не расслабляться, не плыть по течению, статус клерка не станет вашим «диагнозом» на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.