Технология обработки материалов. Лазерная резка оргстекла

Оргстекло представляет собой универсальный материал, который имеет широкое применение. Он является, кроме того, достаточно практичным и прочным. Еще одна важная характеристика материала - идеальная прозрачность, из-за чего он обладает хорошими оптическими данными. Оргстекло применяется в таких сферах промышленности, как судостроение, авиапромышленность или автостроение, рекламный бизнес.

лазерная резка оргстекла

Технологии

Главным преимуществом оргстекла считается то, что оно может с легкостью поддаваться любому виду обработки. Существуют различные технологии, которые применяются при работе с этим материалом. Лазерная резка оргстекла представляет собой инновационный метод, который был специально создан для решения более сложных задач. Основная техника обработки материала – это механический вид раскроя акриловых листов. Для этой работы используются форматно-раскроечные и фрезерные станки. Этот метод широко применяется, но с появлением новых современных дизайнерских проектов, приходится искать ему альтернативу.

резка оргстекла

Станок лазерной резки применяется при создании изделий фигурного раскроя. Промышленное оборудование дает возможность обработки большого объема продукции на заказ. Толщина изделий может доходить до 25 мм. Лазерная резка оргстекла позволяет получить совершенную структуру торца для будущего изделия. После такой обработки остается полированный край, который придает продукции более презентабельный вид. Такой вид резки применяется для изготовления многих изделий из оргстекла, особенно акрилайтов.

Как было выше сказано, способов обработки материала существует несколько. Каждый метод имеет свои особенности. Между лазерно-фигурным и фрезерным раскроем можно заметить существенное отличие. В первом случае торец изделия принимает аккуратный полированный вид. Если же используется фрезерная резка оргстекла, то край получается матовым. Здесь элементом для раскроя является фреза. Максимальная скорость вращения составляет 24 000 оборотов в минуту. Во время резки оргстекла материал может нередко подвергаться оплавлению. Это возможно вследствие неправильной настройки оборудования.

Лазерная резка оргстекла. Особенности технологии

Оргстекло, или листовой пластик, широко применяется во многих сферах, начиная с производства рекламы и торгового оборудования, и заканчивая использованием в качестве предметов для интерьера. Обработка таким способом представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Лазерная резка оргстекла осуществляется с довольно большой скоростью. Так, например, раскрой листа толщиной в три мм происходит по 25 мм в секунду. После лазерной резки на торцах изделия можно заметить маленькие трещины. Они являются результатом высвобождения энергии, которая накапливается на торцах во время обработки. Но с помощью настроек раскроечного аппарата можно решить эту проблему. Лазерная резка, цена которой составляет от 10 до 200 рублей за погонный метр, обладает свойствами, которого не встретишь у других видов обработки. Только этим способом можно получить качественный раскрой с точностью до 0,01 мм. Кроме этого, лазерная резка является бесконтактной - ни один режущий элемент не соприкасается с материалом. Минимальная толщина листа при такой обработке может составить 0.1 мм. Используя этот тип резки оргстекла, можно создавать эксклюзивные изделия по индивидуальным эскизам. Благодаря точности с помощью этого метода можно не только создавать фигуры любой сложности, но и сэкономить на расходе материала.

лазерная резка цена

Технологический процесс

Действие аппарата, который применяется для резки оргстекла, основано на компьютерном программировании. Разработанный в электронном виде в формате ".cdr" будущий макет изделия загружается в блок управления оборудованием. В соответствии с требуемым результатом компьютер придает лазеру необходимые параметры: толщину, мощность и направления движения.

Обычный тип раскроя

В этом режиме лазерной резки в зону обработки подается сжатый воздух. Торцевые поверхности изделия получаются с шероховатостям, которые считаются характерными особенностями раскроя в обычном режиме. Этим же методом принято обрабатывать и зеркальное оргстекло.

станок лазерной резки

Полированный вид обработки оргстекла

При этом виде раскроя сжатый воздух уже не подается. Уменьшается скорость обработки. Ширина реза увеличивается за счет оплавления кромки. Торцевая часть приобретает полированный вид в результате отсутствия мелких шероховатостей. Качественная резка стекла стоит гораздо дороже обычной, это обусловлено тем, что скорость раскроя уменьшается в два раза. Полированный рез лучше заметен на торцевой поверхности акрилового стекла. Качество напрямую зависит от его толщины. На цветном стекле эффект полированного реза менее заметен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.