Гусь-Железный. Рязанская область - достопримечательности. Гусь-Железный: фото

Гусь-Железный (фото, приведенные в этой статье, демонстрируют достопримечательности данного населенного пункта) - это поселок городского типа. Он находится в Рязанской области (Касимовский район), является административным центром Гусевского городского поселения. Расположился на реке Гусь, неподалеку от плотины, построенной в восемнадцатом веке, примерно в двадцати километрах от административного центра - Касимова. Поселок окружен смешанными и хвойными лесами.

«Жили у бабуси …»

«Жили у бабуси два веселых гуся: Гусь-Железный и Гусь-Хрустальный», - так шутили в старину жители Владимирской губернии. Оба этих селения с похожими названиями находились в Меленковском уезде, на одной и той же реке Гусь. Если первый из собратьев-Гусей, расположенный в верховьях реки, был центром стекольной промышленности известных мастеров-заводчиков Мальцовых, то брат в нижнем течении Гуся (вблизи впадения реки в Оку) стал столицей не менее известных и прославленных «железных королей» - братьев Баташевых. Более ста пятидесяти лет «два веселых гуся» находились во Владимирском регионе, однако в двадцатом веке судьба-злодейка разделила их одним движением пера. Так, после череды административно-территориальных реформ по воле чиновников Гусь-Железный оказался в Рязанской области. Однако его история неотделима от прошлого Владимирской области, и даже сегодня до границы с ней от Гуся всего-навсего десять километров.

Отправляемся в путь…

Обычно Гусь-Железный (Рязанской области) туристы посещают мимоходом, по дороге в древний купеческий город Касимов. В эти края ведут два пути. Первый – от Москвы до Рязани по Новорязанскому шоссе (М 5), а оттуда - по дороге Р 123 – Р 105. Второй – от Москвы сразу до Касимова (или Гуся) по Егорьевскому шоссе (Р 105). Чаще всего туристы выбирают второй вариант, чтобы посетить Гусь-Железный (карта поможет разобраться с маршрутом), ведь это прямой путь. Однако не все то золото, что блестит. Минусов у него немало, Егорьевское шоссе по большей части узкое и извилистое, обгонять на нем непросто. Вдоль него находится множество дачных участков, поэтому загруженность большая, в результате средняя скорость составляет 60-70 километров в час. Зато после девяностого километра (дачных поселков становится заметно меньше) ехать одно удовольствие.

Гусь-Железный

И сказке приходит конец…

И вот Москва позади, начинаются суровые российские дороги. Только машина пересекает знак «Рязанская область», дорога становится или плохой, или очень плохой. Здесь встречаются участки со сплошными выбоинами (причем немалых размеров), которые чередуются с относительно неплохими, но, к сожалению, весьма непродолжительными отрезками. На некоторых участках, порой до десяти километров, двигаться приходится (если это можно назвать движением) с черепашьей скоростью (15 км/ч). Ехать здесь в ночное время не рекомендуется.

Гусь-Железный карта

Первые впечатления

Первое, на что обращаешь внимание, попадая в этот населенный пункт – это величественный силуэт храма. Он буквально царит над небольшой речкой и приземистыми домиками. Здесь храм подчиняет себе все, увидеть его можно отовсюду. Создается впечатление, что исключительно вокруг него и сосредоточена жизнь жителей Гуся-Железного. Перед храмом действует небольшой провинциальный рынок. И даже среди торговцев ощущается неторопливый размеренный ритм местной жизни. В городке есть «пережиток» советской эпохи – традиционная статуя В. И. Ленина. Как и в любом другом населенном пункте бывшего Союза, она занимает центральное место. В Гусе-Железном это сквер, но здесь вождь мирового пролетариата робко выглядывает из-за кустов, он даже не претендует на какую-то более или менее значимую роль в жизни поселка. Громадина храма просто низводит Ильича до ранга рядового объекта. Раньше, во времена расцвета металлургического производства, этот Троицкий храм был настоящим городским собором. Но о нем поговорим немного позже.

Гусь-Железный Рязанской области

Андрей Баташов

Активное развитие окрестных деревень на речушке Гусь началось в середине восемнадцатого века, когда представители известной в России династии тульских кузнецов и оружейников Иван и Андрей Баташовы (на главной площади города Гусь-Железный им установлен памятник) основали свой чугунолитейный завод. Он являлся частью внушительной империи, которая включала в себя 18 металлургических заводов в разных губерниях (уступая в выплавке чугуна только заводам Яковлевых и Демидовых). Этот поселок сначала получил имя Гусь-Баташовского, а затем, со временем, был переименован в Гусь-Железный, в отличие от своего собрата Гуся Мальцовского-Хрустального, а его единоличным владельцем стал один из братьев - Андрей Баташов.

Усадьба Баташова

Андрей Родионович устроил в поселке усадьбу «Орлиное гнездо». Кроме того, на реке за его средства была возведена плотина (сохранилась она частично). Главный дом усадьбы (конец 18 века) близок в архитектурном стиле к типовым городским общественным постройкам того периода: весьма сильно вытянут по продольной оси, имеет строгие, практически лишенные декоративных элементов фасады. Он мало чем примечателен. Но у провинциальных современников особняк вызывал совсем иные чувства, всем своим видом напоминая «не то средневековый замок, не то крепость». И это легко объяснимо, ведь дом с примыкающим к нему садом окружала каменная стена высотой до семи метров (сегодня она сохранилась частично), а у въезда на плотину была воздвигнута сторожевая башня с огромным железным гусем на ее шпиле. Кроме того, в усадьбе располагались птичник, зверинец и крепостной театр. В разделенном на три части саду были устроены оранжереи и беседки, в которых выращивались различные экзотические фрукты: персики, апельсины, лимоны.

Гусь-Железный санаторий

Гусь-Железный: санаторий

Сегодня на территории особняка расположился детский санаторий. Это специализированное лечебно-профилактическое учреждение осуществляет реабилитацию детей после перенесенных ими острых заболеваний, а также работает на предупреждение хронических болезней и повышение уровня здоровья у детей в возрасте 5-15 лет.

Гусь-Железный храм

Легенды старинной усадьбы

Одна из частей парковой зоны носила весьма красноречивое название – «Сад ужасов». Назначение у нее было соответствующим названию – для пыток и наказаний. Кроме того, согласно легендам, под усадьбой имеется довольно обширный подземный комплекс, благодаря которому главный дом соединялся с заводом и различными постройками. С усадьбой связано множество жутковатых легенд. Например, согласно одной из них, в баташовских подземельях беглые каторжники чеканили фальшивые деньги. А когда приехала следственная комиссия для расследования этих слухов, Андрей Баташов приказал засыпать выход, тем самым заживо похоронив рабочих. Согласно другой легенде, прибывший на завод для расследования уголовного дела исправник бесследно исчез, а спустя какое-то время в стене завода был обнаружен человеческий скелет, и только по медным пуговицам на костюме смогли опознать в нем пропавшего чиновника.

Гусь-Железный фото

В общем, легенды о тайных погребениях и спрятанных в подземелье усадьбы несметных сокровищах на протяжении всего девятнадцатого века будоражили умы многих людей, но и по сей день они не нашли достоверных подтверждений. Андрей Родионович Баташов мирно закончил свой век в усадьбе, так и не попав под суд, несмотря на то, что его «послужной» список весьма впечатляет: в нем убийства, похищение людей, подкуп должностных лиц, захват имущества.

Гусь-Железный: храм

Монументальный Троицкий храм заложили после смерти А. Р. Баташова, при его сыне, уже в 1802 году. Завершение строительных работ пришлось на 1840-1860 гг. В церкви интересно сплелись черты разнообразных направлений и стилей (классицизма, неоготики, барокко); в устремленных ввысь стрелообразных нишах есть что-то мавританское. Все элементы (профили, пилястры, арки, стрельчатые окна) – это не просто декор, а «плоть от плоти» самой архитектуры здания. Все они составляют единое целое, именно эта гармоничность образа поражает более всего: церковь и сейчас, несмотря появившиеся в стенах трещины и разрушающуюся кладку напоминает монолитную глыбу, торчащую из земли.

Рязанская область

В наши дни усадьба Баташова чем-то напоминает идиллии, отображенные на картинах старых мастеров. Так, в парке на фоне павильонов и стен пасутся коровы, где-то вдали высится церковь с давно остановившимися башенными часами. Наблюдая такую картину, невольно ловишь себя на мысли, что все это существует как бы в безвременье, а кипящая рядом жизнь не властна над этим пространством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопросы? Пока не знаю. А вот какое-то странное, не понятное чувство в душе осталось... Особенно, когда читала про усадьбу Баташова и детский санаторий, в котором я была 6 раз! В далеком детстве. Помню, как мы с воспитателями убирали камушки на территории усадьбы, слушали интересные истории о семье купца, местных жителях. Очень хорошо помню главного врача санатория Ерофеева Льва Ивановича и его супругу, тоже врача-педиатра - Нину Павловну. Какие это были ЛЮДИ ! Знающие, интересные, добрые!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.