Страна США. Соединенные Штаты Америки. История Америки

Страна США считается супердержавой с мощнейшей экономикой в мире. Площадь Штатов составляет 9 629 091 кв. км, по численности населения государство находится на третьем месте (310 млн). Страна протянулась от Канады до Мексики, занимая довольно большую часть Североамериканского континента. В подчинении США также находятся Аляска, Гавайи и ряд островных территорий. Рельеф Америки достаточно разнообразен: Аппалачские горы и Кордильеры сменяют бескрайние пустыни и долины, джунгли, леса, побережья Тихого и Атлантического океана и живописные острова.

страна сша

История Америки

До колонизации на территории современных Штатов жили индейцы и эскимосы. В прериях обитали различные кочевые племена. По примерным подсчетам, в XVI веке в Америке проживало около 11 млн индейцев. После открытия континента Колумбом (1492 год) началось его массовое заселение европейцами. В частности, на эти необжитые земли пришли французы, испанцы, англичане, шведы и голландцы. В 18 веке русские начали осваивать Аляску. Сначала самый многолюдный поток переселенцев направлялся в Северную Америку из Англии.

история америки

Характерной особенностью развития североамериканских колоний являлось рабство. Сначала существовал так называемый слой «белых рабов», которые становились невольниками в основном из-за неуплаты долгов или в результате заключения кабальных соглашений. Постепенно их вытеснили «черные рабы», которые в начале 17 века были переправлены в Виргинию из Африки. Негры трудились, как правило, на плантациях в южных колониях.

В конце 17 века на восточном побережье было создано 13 британских колоний. В 1775 году началась война за независимость США с Англией. 4 июня 1776 года была провозглашена Декларация независимости Соединенных Штатов. Англия признала новое государство в 1787 году. Тогда же была принята Конституция США. В 1803-м Соединенные Штаты выкупили Луизиану у Франции, а в 1819 году испанцы уступили Америке Флориду. В 1845-м американцы присоединили Техас. С 1846 по 1848 год США воевала с Мексикой, в результате чего была аннексирована значительная часть мексиканской территории: Нью-Мексико, часть Калифорнии и Аризона. В 1846 году американские власти купили у англичан тихоокеанский регион. В 1870-м в состав страны полностью вошла Калифорния. Словом, история Америки имеет немало кровавых пятен.

В результате гражданской войны 1861-1865 гг. в Штатах было отменено рабство. В 1867 году к Америке перешла Аляска. В 1898-м проходила испано-американская война, и после поражения испанцев под юрисдикцию США перешли Гавайские острова, остров Гуам и Пуэрто-Рико. На этом, в принципе, и закончилось создание Соединенных Штатов Америки.

Обширные территории, которые захватывали американцы, были заселены племенами индейцев. Так как краснокожие не могли противостоять регулярной армии, их массово убивали или загоняли в резервации. Лакомым кусочком для Штатов были и чужие земли. Они пытались захватить Кубу, которая на то время принадлежала Испании. Неудачной вышла попытка подчинить Никарагуа и многие другие страны Центральной Америки.

история страны сша

Первая и Вторая мировая война

Страна США объявила нейтралитет после начала Первой мировой войны. Американские монополисты активно помогали кредитами и поставками Англии. Однако уже 1917 году Америка вступила в войну на стороне Антанты. В период Первой Мировой США значительно утвердили экономический контроль над Латинской Америкой. Они произвели военную интервенцию в Мексику (1914, 1916), Доминиканскую Республику (1916), Гаити (1915), на Кубу (1912, 1917). Под давлением американцев Дания была вынуждена продать им Виргинские острова.

После начала Второй мировой, опасаясь режима нацисткой Германии, Штаты активно помогали Англии и Франции. Позже президент Рузвельт заявил о готовности оказать помощь и СССР. В время войны сложилась антигитлеровская коалиция в составе Англии, США и Советского Союза. 7 декабря 1941 года Япония внезапно напала на Перл-Харбор (Гавайи), Филиппины и другие острова. В ответ на это американские военные провели атомную бомбардировку японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. После капитуляции Японии ее территорию заняла армия США. Ущерб, которые понесли американцы во Второй мировой, небольшой (332 убитых). Соедененные Штаты стали единственной страной, которая укрепила свои политические, экономические и военные позиции после войны.

история страны сша

История страны США после 1949 года

В 1949 году, по предложению США, европейские страны создали военных союз НАТО. В 1954 году в юго-восточном регионе Азии создали организацию под названием СЕАТО.

Чтобы помешать распространению коммунизма, в 1950-1953 гг. Америка участвовала в войне с Кореей. В 1965-1973 велась вьетнамско-американская война. В 1952 году к власти пришел представитель республиканской партии Дуайт Эйзенхауэр, который продолжил политику довольно натянутых отношений с СССР. После него президентом избрали Джона Кеннеди. Именно в период его правления возник так называемый кубинский кризис, который был связан с намерением американских властей свергнуть Фиделя Кастро. Кеннеди был застрелен в 1963 году в Далласе. Следственная комиссия до сих пор не озвучила истинной информации относительно заказчиков данного преступления.

В конце 60-х начались массовые претензии по поводу нарушения прав темнокожих граждан. В 1968-м убили пастора Мартина Лютера Кинга.

В 70-е годы Соединенные штаты Америки вторглись в Камбоджу и Лаос. В 1970-м американские власти активно поддерживали Израиль в войне против арабов. В 1972 году закончилась продолжительная Вьетнамская война, через год было подписано Парижское мирное соглашение.

характеристика страны сша

С приходом к власти президента Никсона отношения между Америкой и СССР улучшились, налажены были связи и с Китаем. В 1972 глава США посетил эти две коммунистические страны. Правда, благодаря делу Уотергейта, Никсону пришлось подать в отставку.

Существенные изменения во внутреннюю политику страны внес президент Рональд Рейган (1981-1989). Он значительно уменьшил налоги и предпринял меры по уменьшению безработицы.

В 1989 году президентом избирают Джорджа Буша. Он отметился тем, что провел военную операцию против иракского диктатора Саддама Хусейна, создал NAFTA (Соглашение о свободной торговле) и подписал с Советским Союзом пакт о разоружении START.

Следующий глава штатов – Билл Клинтон – в большей степени занимался внутренней политикой. Период его президентства был отмечен экономическим ростом: было создано более 20 млн рабочих мест, национальный доход возрос до 15 %, а бюджетные излишки приумножились до 1300 млрд.

Трагичным днем для США стало 11 сентября 2001 года. Согласно официальной версии, пилоты-смертники из террористической группы "Аль-Каида", захватившие пассажирские самолеты, протаранили 2 башни Всемирного Торгового Центра и здание Пентагона. Третий самолет, вероятнее всего, направлялся на Белый дом, но потерпел крушение в Пенсильвании.

соединенные штаты америки

Климат

Большая протяженность и площадь страны обусловливают наличие почти всех типов климатических условий. Земли, что расположены севернее 40 градуса с. ш., отличаются умеренным климатом. А все территории, размещенные за этой широтой, находятся под влиянием субтропического климата. Гавайи и южная часть Флориды расположена в зоне тропиков, а на полуостров Аляска воздействуют арктические массы. На западе Великих равнин находятся полупустыни. В прибрежных регионах Калифорнии господствует средиземноморский климат.

Население

По численности населения Штаты занимают 3-е место в мире. Здесь проживает около 309 млн человек. В силу политических, культурных, а также исторических причин США – одно из самых многонациональных государств на планете. Расовый состав страны включает представителей монголоидной, европеоидной, негроидной рас. Здесь также проживают коренные народы этой территории: индейцы, гавайцы, алеуты и эскимосы.

В США прекрасно уживаются представители самых разнообразных конфессий: католики, буддисты, протестанты, иудеи, христиане. мусульмане, мормоны и т. д. Атеистами себя считают не более 4 % населения.

Официальным языком считается английский, правда, в действительности американцы разговаривают более чем на 300 языках и диалектах. В каждом отдельном штате существуют свои наречения, яркие культурные традиции и своеобразный уклад жизни.

Государственный строй

Страна США является федеративной республикой. В ее состав входит 50 штатов и округ Колумбия. Главная законодательная структура – Конгресс США (двухпалатный парламент). Судебной властью руководит Верховный суд. Исполнительная власть сосредоточена в руках президента. Сейчас президентское кресло занимает Барак Обама.

описание страны сша

Экономика

В 1894 году государство заняло первое место по промышленному производству. Сегодня страна США является ведущей державой по размерам валового продукта. Основные виды деятельности – промышленность и сельское хозяйство. Государство богато такими природными ресурсами, как нефть, свинец, уголь, газ, уран, каменная руда, сера, фософориты и т. д. Можно с уверенностью сказать, что здесь добывают практически все основные разновидности полезных ископаемых. Штаты – это ведущий производитель черных металлов. Довольно хорошо развиты химическая, нефтеперерабатывающая и атомная промышленность. Отменно налажено здесь швейное, табачное, текстильное, кожевенно-обувное и пищевое производство. Стратегически важными направлениями является выпуск гражданских и военных самолетов, космической техники и т. д. Первое место в мире по производству автомобилей тоже занимает США. Особенности страны заключаются в том, что наряду с промышленностью активно развивается и сельское хозяйство. Соединенные Штаты – мировой лидер по поставкам молока, яиц и мяса. Значительное место занимает кролиководство, рыболовство, птицеводство.

сша развитая страна

Достопримечательности

Площадь страны США просто громадная, поэтому список всех антропогенных и природных достопримечательностей будет бесконечным. Горные хребты, водопады, каньоны, национальные парки, живописные побережье Тихого и Атлантического океанов, элитные курорты, музеи, озера, мосты, парки развлечений, зоопарки, казино, небоскребы, дворцы – все это, безусловно, заслуживает внимания туристов и местных жителей.

Чаще всего туры в США включают поездки в самые крупные города Америки: Чикаго, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Бостон, Балтимор и др. Больше всего путешественников интересует статуя Свободы, Таймс-Сквер, казино Лас-Вегаса, Ниагарский водопад, Гранд-Каньон (Аризона), калифорнийский "Диснейленд".

В стране находится больше количество заповедников и национальных парков. Самым популярным из них признан Йеллоустонский заповедник.

крупнейшие страны мира сша

Уклад жизни

Развитая экономика, высокий уровень жизни, надежная программа социальных гарантий – все это характеристика страны США. Благоприятные условия манят в Америку тысячи людей со всей планеты. Соединенные Штаты – это страна больших возможностей для каждого ее гражданина. Высшей ценностью здесь является благосостояние отдельного человека и семьи, а, приумножая собственное имущество, каждый житель делает свою страну еще сильнее и богаче.

Работающий американец априори не может бедствовать, будь он простым водителем или же директором концерна. Согласно среднестатистическим данным, доход одной семьи в Штатах составляет около 49 тыс. долларов. Законы позволяют реализовывать свои амбиции даже эмигрантам. И если переселенец в первом поколении не может баллотироваться в президенты, то губернатором штата он может назначаться. В других же сферах переселенцы могут трудиться без ограничений.

Стоит отметить, что безработным здесь тоже живется неплохо. Если человек не в состоянии (или не хочет) трудиться, то он может безбедно жить на приличное государственное пособие, да при этом еще пользоваться медицинским обслуживанием. Если есть желание, то он может бесплатно переучиться и получить вдобавок еще ряд дотаций. Среднее и высшее образование можно получить бесплатно. США – развитая страна, которая может позаботиться о благополучной судьбе всех своих граждан.

Довольно популярным способом переехать в Штаты на ПМЖ является участие в лотерее "Грин Кард". Каждый год благодаря розыгрышам американские визы получают около 50 тысяч человек из любого уголка планеты (будь-то Латинская Америка, Индия или Китай). Задача лотереи – поддержать баланс между различными этническими группами в общем составе населения страны. В связи с этим, если из какого-то государства за последние 5 лет прибыло слишком много эмигрантов, то эти державы могут быть исключены из участия в лотерее на определенное время. К примеру, в 2009 году такая участь постигла Россию. Однако даже если вы станете победителем лотереи, получить гражданство США сразу не получится - это возможно только после пяти лет постоянного проживания на территории данного государства.

создание соедененных штатов америки

Иммиграционная политика

Власти США заинтересованы в привлечении лучших специалистов самых разнообразных профессий. Визы с правом на работу каждый год выдают около 675 тысячам иностранцев. Получить такую визу имеет возможность каждый человек, если в данный период государство заинтересованно в его профессиональных навыках и знаниях. Как и многие другие крупнейшие страны мира, США сейчас ощущает нехватку специалистов в области химии, IT-технологий, врачей, фармакологов, архитекторов, программистов, строителей, фермеров, менеджеров и представителей других профессий. Иноземцам также разрешается приезжать на обучение в американские вузы.

Иностранцы, которые занимаются предпринимательством, имеют шанс получить бизнес-визу. Для этого достаточно открыть в США представительство своей фирмы, работающей в России или другой стране. А можно приобрести готовый бизнес в Америке и возглавить его.

Богатые эмигранты могут получить статус жителя Штатов при условии инвестирования в экономику страны не меньше 1 млн долларов. В некоторых случаях, если человек приобрел элитную недвижимость в США, он может получить вид на жительство.

Важная информация

Телефонные номера по всей стране семизначные. Код страны США - +1. Чтобы выйти на международную связь с Соединенными Штатами, нужно набирать 011, код страны, код города, а затем только номер. В телефонном коде +1 также находится Канада и страны Карибского бассейна.

Валюта страны - американский доллар.

Магазины в Америке, как правило, работают с понедельника по субботу с 9.30 до 18.00. В воскресенье же торговые точки ожидают покупателей с 12.00 до 17.00. Почти во всех штатах покупки облагаются налогами (от 5 до 12 % от стоимости приобретенного товара). Большие торговые центры обычно открыты для посетителей с 09.00 до 21.00.

площадь страны сша

Страны-союзники США

В настоящее время Америка занимает важное место на международной политической арене. Тем не менее, руководство страны редко называет себя обособлено, чаще всего в заявлениях президента звучит фраза: "Мы и наши союзники". О соратниках США часто идет речь и во многих официальных документах. Но кто же является партнером рассматриваемого нами государства?

Страны, поддерживающие США – это в первую очередь союзники по военному блоку НАТО. При содействии Североатлантического альянса проводится множество широкомасштабных военных операций. Каждая страна-участница вносит свою лепту в виде привлечения контингента войск. К примеру, после террористического акта 11 сентября США инициировала военную операцию в Афганистане. В ней принимало участие 4400 германских военнослужащих. Такую помощь от Германии можно расценивать как поступок верного союзника.

Меж тем, скандал 2013 года по поводу прослушивания телефонных разговоров Ангелы Меркель американскими спецслужбами немного подпортил дружеские отношения между этими двумя сильными державами.

Активное сотрудничество также осуществляется между США и такими англоязычными странами, как Англия, Новая Зеландия, Канада и Австралия.

США и страны Латинской Америки

После кризиса 2007 года господство США на американском континенте, мягко говоря, пошатнулось. На протяжении 20-го века Латинская Америка колебалась между уважением и ненавистью к Штатам. Сейчас же многие страны Цетральной и Южной Америки поддерживают с США экономические и дипломатические связи, довольно наряженые отношения наблюдаются разве что с Кубой и Венесуэлой.

латинская америка

Итоги

Описание страны США можно продолжать еще очень долго. Эта супердержава поражает своией историей, природой, архитектурой, климатом, укладом жизни и общей атмосферой. Не секрет, что каждое государство по-разному отностится к Соедененным Штатам. Одни открыто ненавидят Америку, другие просто молчаливо опасаются, а третьи искренее восхищаются этой страной. В любом случае, как бы вы вы ни относились к американцам, стоит признать, что их история стремительного развития действительно достойна похвалы.

В США соседствуют тысячи этнических групп и представителей самых различных конфессий, но при этом серезных конфликтов между ними почти не возникает. Природные богатсва, благоприятные климатические условия, государственные программы и, конечно же, труд простых людей помогли превратить неприступную и неосвоенную местность, занимаемую племенами индейцев, в одно из самых развитых государств на планете. Если вам представится такая возможность, обязательно посетите Соединенные Штаты Америки - такое путешествие точно запомнится на всю жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.